На этой неделе случился крупный обвал акций зарубежных IT-компаний. Это событие дало повод говорить о том, что ИИ-бум начинает стихать, новые технологии не оправдали надежд инвесторов и так далее. Но так ли это? Фондовые рынки давно уже живут своей собственной жизнью и использовать их как индикатор для оценки той или иной технологии в 2024 году не стоит. К примеру, после покушения на Трампа был ощутимый рост котировок, который объяснялся исключительно эмоциями «игроков». Да и в целом, стоимость акций уже давно отражает что угодно, но только не оценку потенциала той или иной технологии. Конечно, есть исключения, но они лишь подтверждают правило. Вернемся к обвалу котировок бигтеха на бирже. Одной из причин называют то, что вроде как инвесторы узнали из отчетов туманность перспектив получения быстрой прибыли от технологий. Но простите, а какие ожидания были до публикации этих отчетов? Как и кем эти ожидания были сформированы? Не является ли все это пузырем, который надул любитель финансо