Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Баечки Натали

Призрачная стена Плача

Стена Плача - это одна из таких достопримечательностей, о которой вы что-то слышали даже если специально не искали. А я повстречалась с ней, ускользающей, только с третьего раза. В первый раз возможность была, когда в далёком 2014м я защитила диплом, и мы с ребенком отправились отпраздновать это дело у Турцию в один из тех туров, где вас водят за ручку, везде говорят на вашем языке и селят вас в отель "всё включено", где на километры нет ничего, кроме бесконечной череды других таких же отелей. И чтобы не офигеть от бесконечного релакса, вам предлагают экскурсии. Среди них выделялась одна - перелет на сутки в Иерусалим с посещением той самой стены. Рассказывая про неё, наш гид представила её как мистическое место, исполняющее желания (и показала свое обручальное кольцо как исполнившееся). И не смотря на то, что я не фанат загадывания желаний - достаточно ужастиков про это знаю, да и опыт был нехороший - это так хорошо наложилось на огромную историческую значимость места в контексте миро

Стена Плача - это одна из таких достопримечательностей, о которой вы что-то слышали даже если специально не искали.

А я повстречалась с ней, ускользающей, только с третьего раза.

В первый раз возможность была, когда в далёком 2014м я защитила диплом, и мы с ребенком отправились отпраздновать это дело у Турцию в один из тех туров, где вас водят за ручку, везде говорят на вашем языке и селят вас в отель "всё включено", где на километры нет ничего, кроме бесконечной череды других таких же отелей. И чтобы не офигеть от бесконечного релакса, вам предлагают экскурсии.

Среди них выделялась одна - перелет на сутки в Иерусалим с посещением той самой стены. Рассказывая про неё, наш гид представила её как мистическое место, исполняющее желания (и показала свое обручальное кольцо как исполнившееся). И не смотря на то, что я не фанат загадывания желаний - достаточно ужастиков про это знаю, да и опыт был нехороший - это так хорошо наложилось на огромную историческую значимость места в контексте мировосприятия, что она начала меня манить, и только осознание того, что я потрачу абсолютно все свои деньги на такой вояж, остановило. И я честно пожалела, что не воспользовалась этим шансом - а вдруг он окажется единственным!

Затем, через несколько лет, в одном из разговоров о путешествиях Франциско обмолвился, мол, даже и не знаю, куда поехать, я уже везде побывал: и в Азии (Тай), и в Африке, и в Европе, и в Америке (США). Меня такое слегка возмутило, и на ум сразу же пришло ещё не посещенное место, которое четко подходит по всем параметрам наших путешествий: исторически значимое, с разнообразной архитектурой и разнородными музеями / достопримечательностями / экскурсиями / активностями. Израиль. И он зацепился за эту идею.

Наши приключения в этой поездке потянут на несколько баечек, собственно, истории оттуда уже есть в других статьях и видео. А вот как мы почти встретились со стеной Плача во второй раз.

Одним вечером я захотела подняться на Храмовую гору. У нас получилось только с третьего раза, и спускались мы уже в сумерках, набрели на музей и интерактивную выставку на месте раскопок, посмотрели видео-шоу на развалинах и направлялись в отель уже ночью напрямки через старый город - я знала примерное направление. Пустые узкие извилистые улочки, другая культура, встречаются самые разные люди; поэтому мне совсем не показалось странным, что внезапно возник пункт досмотра с рамками и просвечиванием багажа и полиция с автоматами. Ну есть и есть, может быть у них так принято... И площадь за рамкой такая красивая и ухоженная. И тут мы смотрим направо, и до нас доходит, к чему эти рамки и автоматы - справа, красиво освещённая и совершенно пустынная стоит она - стена Плача - даже в таком своём состоянии (лишь одна сохранившаяся стена Храма, с проросшими в неё растениями) гордая в своём одиноком величии. Такая мини индивидуальная аудиенция, захватывающая дух. Но мы пошли дальше, чтобы вернуться туда в другой день "в часы приёма".

Я на фоне Храмовой горы, ну или холма напротив, где, по священным текстам, начнётся тот самый Суд, поэтому люди, которые хотят пройти его первыми, похоронены прямо здесь, в самом начале очереди)))
Я на фоне Храмовой горы, ну или холма напротив, где, по священным текстам, начнётся тот самый Суд, поэтому люди, которые хотят пройти его первыми, похоронены прямо здесь, в самом начале очереди)))

И вот, наконец, с третьего раза всё же получилось увидеть этот артефакт вблизи. При свете дня, вместе с другими людьми, тоже пришедшими её навестить, пройдя контроль, рамки, зайдя в огороженную женскую зону на правой стороне, пройдя между рядами стульев, занятых и свободных, пока до её шершавой поверхности не остался один последний метр.

А там, у стены, я стояла и смотрела не столько на неё, сколько на женщин, что пришли к ней и остались. Некоторые сидели к ней лицом и тихо читали, видимо, писание. Другие замерли, приложив к ней ладони, руки, лица. И все они были погружены во внутренний диалог с собой и с ней. А я, наверное, одна стояла среди них, невидимая, и у меня не было для себя никакого желания. И вообще, мысль воспринимать её как достопримечательность и делать что-то туристическое вроде загадывания желания показалась такой мелкой. Этот огромный осколок истории - чуждая мне реликвия, и я не имею права что-либо у него просить.

Настолько странно важным был этот момент, что было не до фотографирования, поэтому нет ни одной нормальной фотографии, извините
Настолько странно важным был этот момент, что было не до фотографирования, поэтому нет ни одной нормальной фотографии, извините

Поэтому, я постояла там и просто ушла, и до сих пор считаю это самым верным для себя решением. Стена Плача для кого-то может быть просто стена, для меня она была чем-то грандиозным, и из-за истории, частью которой она является, и из-за самой встречи с ней - все эти люди, ведущие с ней бесшумные диалоги, наполняли её своими мыслями и смыслами - они делали её чем-то большим, чем просто старая каменная кладка.