Наверное всем известно что коренные жители США и впринципе всей Америки это индейцы, но с приходом европейцев все сильно поменялось, как же сейчас обстоят дела с настоящим коренным населением США? Сейчас в США проживает всего 5 миллионов индейцев, которые от общего количества населения составляют всего 1,6%. Больше всего индейского населения проживает в таких штатах как: Калифорния, Оклахома и Аризона. Город с наивысшем количеством индейцев на долю населения - Лос Анджелес. Самые крупные племена - Чероки (300 тыс), Навахо (280 тыс), Сижу (115 тыс), Чиппева (110 тыс). Всего официально признанных племен в США 565. Правительство США официально разрешило племенам находится в резервации, что даёт им право издавать собственные законы на которые не будут влиять законы штатов, так же многие племена получают федеральные дотации. Площадь таких резерваций занимает 2% от всей территории США. Индейцы имеют право создавать казино в резервациях и безакцизно продавать алкоголь и табак, так же развит