Никак.
Как говорится, не можешь изменить ситуацию — измени своё отношение к ней.
Нет, конечно есть один способ… Он созвучен русской поговорке:
Волков бояться — в лес не ходить.
Смысл её таков: «если бояться трудностей и опасных последствий, то не стоит и начинать какое-либо дело».
Переведём на язык писателей: «если боишься критики и негатива на свои книги, то не пиши или пиши в стол».
Но ведь все мы понимаем, что автору нужны отзывы на его произведения. Смею предположить, что есть такие писатели, которые пишут для себя и не ждут, что кто-то их будет читать и высказывать своё мнение на прочитанное. Но ведь тех, кто пишет для читателей, больше.
И эту статью я посвящаю им.
Чтобы уже на этом этапе не возникло непонимания: а почему я, собственно, рассуждаю на эту тему — потому что отношусь к ней напрямую как автор и как читатель.
От имени автора
Я пишу с 11 лет (с 2005-го года). Моими первыми читателями были подруги. Мы собирались по выходным и читали друг другу свои рассказы, записанные в тетради от руки. С появлением компьютеров написанное перекочевало из тетрадей в вордовские документы, а рассказы по объёму превратились в романы. Никто из подруг не занимался этим всерьёз, моё же детское увлечение переросло во взрослое хобби и стало любимым делом.
В это время я не получала критику на свои произведения — только похвалу и поддержку.
В году 2009-м я оказалась в местной газете: писала статьи, вела колонки, брала интервью. В 2010-м сборник моих импрессий победил в номинации «Импрессионист года» в конкурсе Бобруйск-литературный.
Публиковаться в открытом доступе на интернет-порталах я начала плюс/минус в 2016-м году.
За это время у меня было не так много хейтеров (могу пересчитать их на пальцах одной руки́), вот только им всё же удалось подорвать мою веру в себя и своё творчество, но я смогла справиться с этим и даже извлечь полезные уроки для себя.
Не скажу, что я обросла бронёй и сейчас спокойно реагирую на критику. Скорее использую [воображаемое] ситечко, сквозь которое просеиваю её и оставляю себе только то, что мне полезно и поможет улучшить моё творчество, а не станет последней каплей к тому, чтобы окончательно разочароваться в себе.
Каждый отрицательный отзыв на мои книги — отрезвляющая пощёчина. Безусловно, я люблю свои книги как своих детей. И они [книги] кажутся мне идеальными (пока не выглядывают Самокритик и Самозванец). А когда я читаю другое мнение, полностью полярное моим чувствам, это разворачивает меня другой стороной к своим книгам. И это заставляет меня работать над их улучшением.
Поэтому каждый раз, когда я сталкиваюсь с критикой, я задаю себе вопрос: могу ли я извлечь пользу для себя и своего творчества из этого мнения?
Если да, то перерабатываю этот негатив в трамплин для своего роста. Если нет — мысленно желаю автору отзыва всего хорошего и никогда не вступаю в полемику и тем более не доказываю свою правоту.
Опять свожу свою мысль к заголовку статьи:
— Как писателю обезопасить свои книги от негатива и критики?
— Не писать их.
Когда автор выкладывает свои произведения где-то, он должен быть готов в первую очередь к тому, что его текст может кому-то не понравиться и этот кто-то не постесняется высказать своё «фе». Чаще всего за фейковым именем и без своего лица на аватарке, но это уже другая история и к ней я вернусь ниже.
Критика и критиканство
Далее будут выдержками из материала, где подробно и понятно расписано, что такое критика и чем она отличается от критиканства, какие бывают виды критики, её мотивы и причины: источник.
Критика — это обнаружение и демонстрация положительных и отрицательных качеств, недостатков и излишеств, красивых и уродливых сторон какого-то человека, произведения или вопроса. Основная цель критики — добиться улучшений.
Критика может быть позитивной, т.е. конструктивной, приносящей пользу, и деструктивной, т.е. разрушающей, наносящей вред. Отличие конструктивной критики заключается в том, что её основная функция связана с движением и развитием знаний. Деструктивная критика — одна из наиболее опасных линий поведения. В отношении критикуемого она снижает самооценку, обедняет собственный образ человека, подрывает результативность того дела, которым человек занимается. Деструктивная критика расшатывает уверенность человека в себе, он начинает заниматься самоуничижением, приходит в напряженное состояние и постоянно совершает ошибки в той самой области, в которой был подвергнут критике. Он может вовсе отказаться от повторения попыток и забросить данное занятие.
Люди зачастую делают ошибку, полагая, что занимаются «конструктивной критикой», в то время как рвут другого человека на части. Они называют эту критику конструктивной, пытаясь рационально объяснить собственное поведение. Истинная конструктивная критика должна приводить к добрым чувствам, к ощущению способности сделать что-то лучше. Если критика не приводит к улучшениям в результате повышения самооценки и представлений об уровне собственной эффективности, значит, она является не чем иным, как деструктивным актом самовыражения, предпринятым против того, кто не в состоянии дать отпор.
Критиканство же — это «критика ради критики». Цель его — только лишь раскритиковать или навязать определенную субъективистскую установку.
В этом случае критикуемый является всего лишь предметом, мишенью для злословия. И вот в этом случае необходимо либо пропустить нелицеприятные высказывания мимо ушей, либо дать отпор злобному критикану.
В чём основное отличие критикана от критика? Разница заключается в подходах к критике произведений. Критик объективен и беспристрастен. Критикан же высказывает субъективную оценку. Если критик подробно, обстоятельно и с интересом разбирает рецензируемый текст, то критикан не выказывает в отношении оного ни тени интереса. Для критикана чужое произведение — лишь повод самоутвердиться, причём за чужой счет. Критиканство — придирчивая критика, стремление видеть во всём только недостатки. Критикана на самом деле совершенно не интересует ни то, что вы делаете, ни конечный результат, ни душевное состояние объекта его критиканских выпадов, да и сам объект его не интересует. Самое важное для него — он сам. Только он точно знает, как сделать правильно.
Критика — это посох, который вам предлагают в помощь. Критиканство — это дубина, которой вас постоянно пытаются огреть по голове.
О мотивах и причинах критики можно подробнее почитать в источнике, но, уверяю вас, вам о них и так хорошо известно.
Люди критикуют других, потому что:
- недовольны собой и видят свою неисполненную мечту исполненной у кого-то другого;
- склонны к излишнему перфекционизму, для таких никто не вправе ошибаться — ни они сами, ни другие;
- подсознательно сами боятся критики, в таком случае для них лучшая защита — это нападение;
- с детства росли в такой среде, где всё и вся критиковали и их в том числе;
- разочарованы в жизни и пытаются доказать себе, что у других тоже всё плохо;
- не уверены в себе и пытаются повысить свою самооценку через критику других.
Люди, постоянно оценивающие всё и всех с отрицательной точки зрения, не только сами находятся в состоянии постоянного внутреннего напряжения, но и распространяют негативную энергию на своё окружение. Это, в конечном итоге, что приводит к их изоляции.
От себя хочу добавить вот что: далеко не все смогут повторить то, что написали в комментариях, стоя перед вами и глядя вам в глаза. Зато легко выливают ушат г@вна, прикрываясь за выдуманным псевдонимом и ненастоящей фотографией на аватарке. Счастливые люди, которые занимаются своей жизнью, совершенствуют свои знания и умения, не будут тратить своё время и энергию на то, чтобы создать фальшивый аккаунт и написать от него своё [не]прошеное мнение.
От имени читателя
У меня есть своя позиция на книжные отзывы:
- не читать чужие на книгу перед прочтением, чтобы сложить своё мнение;
- не переходить на личность автора и высказывать своё мнение только о книге.
Этого же я хочу от своих читателей.
Мы живём в таком мире, где каждый считает своё мнение глубоко важным и, высказывая его, прикрывается свободой слова. Безусловно, никто никому не запрещает делиться своими мыслями (если не нарушаются действующие законы, конечно), особенно если автор отзыва делится им на своей территории (у себя дома или в своём блоге), но нужно так же нести ответственность за каждое своё слово.
Никто не знает (даже сам автор), сколько личного в той или иной истории.
Никто не знает, на сколько какое-то слово в его высказанном мнении может задеть человека и какие у этого будут последствия.
Относитесь к другим людям и их труду так, как хотели бы, чтобы относились к вам и вашему труду.