Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Obzor.io

Обзор умной колонки Яндекс.Станция Лайт Gravity Falls

Коробка полностью обернута в транспортировочную пленку. Сама коробка в бежевом цвете и у меня на обзоре эксклюзивная, лимитированная серия Gravity Falls. Коробка полностью в стиле данного мультфильма. По бокам облеплены персонажи "говорящие" как пользоваться устройством, на задней части упаковки - характеристики, в центре - само устройство. Упаковано, все как всегда шикарно, в стиле Яндекса. Все разложено по полочкам, по своим местам. Сверху нас встречает "конверт" в котором находится инструкция, где подробно описаны сценарии, как включить и как пользоваться устройством. И наверно, самое главное в этой серии - наклейки. Наклеек около 20-30 штук, на 3 квадратных "брикетах" - все в стиле анимационного мультфильма Disney. Любители и поклонники сериала - точно оценят лимитку по достоинству. Сразу под инструктажем и макулатурой находится та самая Станция Лайт - самая младшая из модельного ряда и самая тихая. Станция выполнена в бежевом цвете, как и обычная серия, отличается же лимитка нанес
Оглавление

Алиса, сделай то, алиса, сделай это - у всех в округе есть голосовой помощник и вы наконец решились тоже приобрести себе сетевого помощника? Но вот досада, что же выбрать? Ведь их всего шесть моделей...В этом обзоре вы узнаете много нового о станции лайт, сравним с Мини и выберем идеальное решение!

Распаковка

Коробка полностью обернута в транспортировочную пленку. Сама коробка в бежевом цвете и у меня на обзоре эксклюзивная, лимитированная серия Gravity Falls. Коробка полностью в стиле данного мультфильма. По бокам облеплены персонажи "говорящие" как пользоваться устройством, на задней части упаковки - характеристики, в центре - само устройство. Упаковано, все как всегда шикарно, в стиле Яндекса. Все разложено по полочкам, по своим местам. Сверху нас встречает "конверт" в котором находится инструкция, где подробно описаны сценарии, как включить и как пользоваться устройством.

И наверно, самое главное в этой серии - наклейки. Наклеек около 20-30 штук, на 3 квадратных "брикетах" - все в стиле анимационного мультфильма Disney. Любители и поклонники сериала - точно оценят лимитку по достоинству. Сразу под инструктажем и макулатурой находится та самая Станция Лайт - самая младшая из модельного ряда и самая тихая. Станция выполнена в бежевом цвете, как и обычная серия, отличается же лимитка нанесенными изображениями главных героев анимационки.

Характеристики

  • LED-Дисплей - нет
  • Разъем - USB Typec-S
  • Версия Bluetooth - 5.0
  • Кодеки Bluetooth - SBC
  • Мощность - 5 Ватт
  • Материал пластик

Комплектация

  • Станция лайт
  • Наклейки
  • Провод
  • Блок питания
  • Инструкция

Первые впечатления

Открыв коробку и увидев колонку, сразу напомнила обычную версию бежевого цвета. Цвет абсолютно такой же. Различие лишь в рисунках персонажей анимационного мультфильма. Нарисованы почти все главные персонажи. В целом выглядит очень не плохо и даже красиво.

-2

Подключение

Подключение происходит так же быстро и так же обычно, как и на других устройствах Яндекса. Подключаешь колонку в розетку, Алиса "просыпается" что-то говорит, по типу: скачайте приложение Дом с Алисой (умный дом), добавьте устройство. Так и делаем: заходим в приложение (желательно с сразу включенным блютузом), и сразу же нам предлагают добавить новое устройство, в нашем случаи станцию лайт.

Располагаем Алису в той комнате, где будете ею пользоваться и сохраняете. Далее происходит установка всех обновлений, накопившихся за это время, после чего устройством можно пользоваться. Если у Вас есть подписка Яндекс плюс конечно. Многие спросят, зачем это писать и уточнять, если покупаешь это устройство все и так знают, что нужна эта подписка, я тоже так думал, но не все люди об этом знают). Мне довилось объяснять людям, перед покупкой станции, что для полноценной ее работы нужна единая подписка Яндекса. И подавляющее количество людей, процентов 40, отказывалось от покупке со словами: "Я что, еще и каждый месяц должна за нее платить, я же ее покупаю"

По "дефолту" Алиса может выполнять следующие функции:

  • Ставить будильники, таймеры, напоминания.
  • Отвечать на любые вопросы, искать информацию в интернете
  • Музыку слушать тоже можно, но только с помощью телефона подключив его к станции по блютуз.

В общем и целом, большую часть Алиса делает и без подписки, но Яндекс.Музыка, кинопоиск и т. д скажет Вам пока.

-3

Брать или не брать, вот в чем вопрос

Переходим к основной части обзора. Кому подойдет лайт версия станции и стоит ли её вообще брать?

В основном, данную версию, самую младшую и слабую, берут детям. Она самая доступная, а значит можно позволит ребенку, который так давно ее просит. Многие берут лайт для голосового управления умным домом. Да, есть такие, которые создают умный дом не после покупки станции, а наоборот, сначала устройства умного дома, а потом только Алису. И как раз в таком случаи берут именно лайт, что бы попробовать, приукрасить дом еще больше, придать ему еще больше автономности и управлять им голосом.

В основном это все потребности, для чего покупают лайт, потому как музыку на ней не послушаешь, (5 Ватт - очень мало) а для тех кому эти 5 ватт не о чем не говорят - звук реально, как из бочки. На кухню, 5 на 5 кв.м ее не хватает. Звук ужасный, когда привык к станции макс, реально тяжело слушать музыку. Когда увеличиваешь громкость, вроде она увеличивается, но разницы как-будто бы нет, а по ощущениям, звук становится еще хуже. Поэтому, если думаете взять станцию для таких целей - берите мини. Она действительно дороже, но с помощью неё, Вы хотя бы сможете послушать музыку, там звук реально не плохой. Для комнаты 25 на 10 её хватает с головой, и даже слышно на туже кухню. Хотя это самая дальняя комната, по отношению к той, где стоит станция мини.

Другое дело, версия с часами или без. Многие сейчас скажут, зачем переплачивать за версию с часами, у меня что телефона нет? Да и Алиса всегда скажет. Вы правы, действительно можно спросить у Алисы. И я тоже так думал, когда выбирал станцию. Выбирал между станциями мини с часами и лайт. Конечно, большой перевес в сторону лайт сделала цена, ее и выбрал. Но теперь понимаю, что без часов дико не удобно. Это банально быстрее, когда присутствуют часы, нежели спрашивать у Алисы. Возможно я уже привык, так как на максе они есть.

-4

Материалы и "внутренний" вид

Станция лайт - это первая станция, которая сделана из пластика. Все остальные - "обмотаны" в ткань. И это конечно же видно и ощущается, нет той "дороговизны" да и на ощупь пластик - это пластик. Ткань приятнее и красивее. Визуально ощущается лучше. Хотя, если сравнивать с конкурентами - все бюджетные версии выполнены из пластика, понятное дело это дешевле.

-5

Управление

На устройстве находится всего четыре кнопки:

  • По бокам - плюс, минус, увеличение, уменьшение громкости, по свайпу влево-вправо происходит переключение треков назад-вперед.
  • Вверху и внизу кнопки паузы и продолжения контента.
  • По центру логотип Алисы - это индикатор, который светиться разными цветами, соответствующим команд выполняемым Вами. Например индикатор переливается градиентом, когда Алиса слушает  Вас; красным, когда выключаете микрофон; зеленым, когда приходит ново уведомление и так далее. Логотип не несет физического характера, то есть она не кликабельна. Зато все кнопки сенсорные, что удобно.
-6

Станция лайт не имеет каких-либо разъемов для подключение. Только USB Type-C для питания. Станция мини уже обзавелась Mini jack 3,5 мм (Aux), что уже позволяет подключить стороннее устройство. Макс в этом деле, конечно же рекордсмен - здесь и Mini jack, и HDMI (для подключения к телевизору) и даже кабель Ethernet для проводного подключения интернета.

Zigbee - нужен или нет?

-7

Что это вообще такое? Zigbee - это сетевой протокол, позволяющий устройствам взаимодействовать между собой. Проще говоря, так вы сможете подключать все устройства умного дома - напрямую к станции. Запросы будут выполняться быстрее. На данный момент есть всего две станции поддерживающие такой протокол Макс с Zigbee и станция миди (ну, еще дуо макс конечно же). Стоить ли покупать макс с Zigbee - Да, но если только вы ранее планировали приобрести макс. Лучше переплатить пару процентов и купить устройство по новее и поддерживающее данный протокол. Если у Вас уже есть станция Макс и вы решили обновиться - большого смысла в этом нет.

Ведь это аналогичная станция, которая не отличается не чем кроме протокола. А если вы захотели устроить умный дом, то легче будет приобрести умный хаб Яндекса. Он не только подключит все устройства умного дома, но еще и сделает "тупые" устройства умными. ведь в него еще и встроен умный пульт, два в одном, получается. Более того совсем не давно Яндекс выпустил устройства с протоколом Matter. Такой же протокол, как и Zigbee, но с ним работает большее количество устройств, одним словом - он более универсален. Сейчас уже доступен на станции миди и дуо макс. Уже тестируется для остальных и вскорем времени будет доступен. Обещают добавить на макс и мини, лайт - под вопросом.

-8
-9

Вывод

Плюсы станции лайт:

  • Компактность
  • Цена
  • Дизайн

Минусы:

  • Слабое качество звука
  • Нету разъемов для подключения внешних устройств
  • Материал изготовления
-10

В общем и целом, станция лайт не плохое устройство. Комфортно послушать музыку с ней не получится, но рассказать сказку или занять ребенка - это лучшее устройство. Покупать ее стоит, если она подходит под Ваши ожидания, если Вы покупаете устройства для прослушивания плейлиста - присмотритесь к станции мини. Нужна станция для ребенка - лайт ваше все. По итогу разобрались во всей рутине моделей, уникальных функциях, протоколах и так далее, теперь должно стать понятнее, ну а станция лайт заслуженно получает оценку в 6.5 баллов из 10.