В ходе СВО российская армия использует артиллерийские системы и боеприпасы в основном советской разработки, а ВСУ на данный момент практически полностью перевооружились на матчасть стран НАТО. В этой связи возникает вопрос: а не пора ли и нашей армии переходить с советского калибра 152 мм на 155 мм? Калибр 152 мм является нашим «историческим» калибром, доставшимся сначала советской, а затем и российской армии с дореволюционных времен. Орудия калибра 152 мм широко использовались в русской императорской армии и флоте с XIX века, а знаменитый выстрел «Авроры» был произведен из носовой шестидюймовки крейсера. Затем орудия калибра 152 мм применялись в Гражданской войне и Второй мировой. И нареканий данный калибр не вызывал. Не вызывает он их и сейчас, потому что натовские 155-мм снаряды не имеют кардинальных преимуществ над 152-миллиметровыми. Так, самый распространенный в странах НАТО осколочно-фугасный снаряд М107 весит 43,8 кг при массе взрывчатого вещества 6,9 кг. А снаряд 3ОФ45 для гау
Из чего будут стрелять наши гаубицы: калибр 152 мм против натовского 155 мм
16 июля 202416 июл 2024
16,3 тыс
3 мин