Единственное, что мне запомнилось в этих мемуарах одного из немецких солдат: "...как мы обычно делали с русскими". Немцы, попадая в плен к красноармейцам, не могли себе даже представить, как такое вообще возможно, что их никто не отправляет в концлагеря, газовые камеры и тому подобные места, а наоборот - дают работу, кормят и даже платят деньги? Для немецкого солдата это было дико и невозможно в принципе. Воспоминания Хорна Гюнтера, оказавшегося в плену уже в 1945 году под Берлином. "В окружении у Хальбе оказались очень многие наши части. Там была не одна дивизия, а целая сборная, состоявшая из "Гитлерюгенд", пилотов, зенитчиков, танкистов, пехоты и многих других. В наших рядах царил дикий бардак и невнятное командование. В котле нас было порядка 200 тысяч солдат, но русских было, наверное, раз в 10 больше! По крайней мере, такая пропорция была по танкам и орудиям. Мы думали о том, что у русских уже нет авиации, а тут получали от нее по полной. Русские солдаты превосходили нас во всем
"В плену мы все время ждали, что нас отправят в концлагерь. Но русские очень добрые..."
26 августа 202426 авг 2024
46,1 тыс
3 мин