Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я отучаю ребенка от грудного вскармливания

Моему ребенку уже близится год. В связи с этим я стала изучать завершение ГВ и вот такие ключевые советы выделила для себя: Сейчас я кормлю Луку только перед сном, иногда днем он засыпает без груди. Надеюсь, постепенно Лука отвыкнет и от вечернего вскармливания) Чтобы убрать дневные кормления, я прошу мужа (на месте мужа могут быть и бабушки, дедушки и др.), самостоятельно укладывать ребенка спать. Таким образом у малыша со временем исчезает ассоциация между сном и грудью. Надо быть, конечно, готовой к тому, что ребенок в первое время будет крайне недоволен новым положением вещей, но это все тоже постепенно проходит. Вообще, самое страшное, к чему надо готовиться морально, – это отмена ночных кормлений. Для этого надо запастись силами, терпением и другими ресурсами, так как предстоит вытерпеть несколько бессонных ночей.  Для ребенка после года рекомендуют завершать ночные кормления таким образом: На тему грудного вскармливания у каждой мамы есть свой “пунктик”. У меня такой пун
Оглавление

Моему ребенку уже близится год. В связи с этим я стала изучать завершение ГВ и вот такие ключевые советы выделила для себя:

  1. Ребенок должен быть готов к отмене грудного вскармливания. Как определить такую готовность: ребенок не зависает подолгу на груди, его сон ночью становится более длительным, нет частых просыпаний; у него в этот период не растут зубы, т. к. рост зубов – и так стресс для ребенка, а отмена ГВ только усугубит его моральное состояние
  2. Отменять ГВ надо в привычной для ребенка обстановке. Например, это не должно накладываться на переезд или отдых в новом месте
  3. Завершать ГВ необходимо поэтапно

Сейчас я кормлю Луку только перед сном, иногда днем он засыпает без груди. Надеюсь, постепенно Лука отвыкнет и от вечернего вскармливания)

Чтобы убрать дневные кормления, я прошу мужа (на месте мужа могут быть и бабушки, дедушки и др.), самостоятельно укладывать ребенка спать. Таким образом у малыша со временем исчезает ассоциация между сном и грудью. Надо быть, конечно, готовой к тому, что ребенок в первое время будет крайне недоволен новым положением вещей, но это все тоже постепенно проходит.

Вообще, самое страшное, к чему надо готовиться морально, – это отмена ночных кормлений. Для этого надо запастись силами, терпением и другими ресурсами, так как предстоит вытерпеть несколько бессонных ночей. 

Так как же завершить ГВ по ночам?

Для ребенка после года рекомендуют завершать ночные кормления таким образом:

  1. На ночной сон использовать какую-то другую ассоциацию, вместо груди. Это может быть молочная каша или кефир, которые ребенок выпивает именно в постели, и потом ложится спать
  2. Уже вместо кормления посреди ночи, когда ребенок привыкнет к замене груди, можно использовать укачивания, поглаживания, интершум – у каждой мамы может быть свой способ

На тему грудного вскармливания у каждой мамы есть свой “пунктик”. У меня такой пунктик был про смесь. Я очень не хотела и до сих пор не хочу кормить ребенка смесью – считаю, что нет ничего лучше материнского молока. Поэтому для себя я решила, что надо докормить сына до года, дать ему по максимуму иммунитета и здоровья. В общем, раз у меня есть возможность продолжить ГВ до 12-ти месяцев, я ей пользуюсь.

Чего я реально боюсь после завершения ГВ, так это лактостаза, мастита и т.д. У меня было такое где-то через 3 недели после родов: в один момент поднялась высокая температура и горела грудь. Ощущения уж точно не из приятных, жутко вспоминать.

Знаю, что многие используют таблетки для завершения ГВ. Я пока не изучала этот вопрос с точки зрения здоровья, поэтому, если у кого-то был подобный опыт, поделитесь впечатлениями в комментариях :) 

Переходите и подписывайтесь на мои другие соцсети, чтобы узнать больше советов о материнстве:

Телеграм:

Подружка в кружочке

Инстаграм (запрещен в РФ):

petrova.lovalova