Моему ребенку уже близится год. В связи с этим я стала изучать завершение ГВ и вот такие ключевые советы выделила для себя: Сейчас я кормлю Луку только перед сном, иногда днем он засыпает без груди. Надеюсь, постепенно Лука отвыкнет и от вечернего вскармливания) Чтобы убрать дневные кормления, я прошу мужа (на месте мужа могут быть и бабушки, дедушки и др.), самостоятельно укладывать ребенка спать. Таким образом у малыша со временем исчезает ассоциация между сном и грудью. Надо быть, конечно, готовой к тому, что ребенок в первое время будет крайне недоволен новым положением вещей, но это все тоже постепенно проходит. Вообще, самое страшное, к чему надо готовиться морально, – это отмена ночных кормлений. Для этого надо запастись силами, терпением и другими ресурсами, так как предстоит вытерпеть несколько бессонных ночей. Для ребенка после года рекомендуют завершать ночные кормления таким образом: На тему грудного вскармливания у каждой мамы есть свой “пунктик”. У меня такой пун