Найти в Дзене
44,5K подписчиков

Вихрь «Красной фурии». Сборная Испании по футболу выиграла Евро-2024

Вот и подошел к концу чемпионат Европы по футболу — 2024. В финальном матче сборная Испании одержала в основное время победу над командой Англии со счетом 2:1. О том, как проходил главный поединок континентального первенства, —в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Финал обещал быть нескучным. Испанцы на этом чемпионате Европы ярко и сильно проводили каждый матч, и невольно закрадывалась мысль: как надолго хватит у них этого заряда? В свою очередь, в каждом поединке англичане демонстрировали куда более выдержанный и тактический стиль, раз за разом отыгрываясь и переходя в концовках встреч к результативным атакам, не оставляя шансов соперникам.

И Луис де ла Фуэнте, и Гарет Саутгейт не стали заниматься излишними экспериментами и выпустили на поле уже проверенные составы. К пиренейцам, отбыв дисквалификацию, вернулись Робен Ле Норман и Дани Карвахаль. Наставник англичан применил уже много раз обкатанную схему с тремя центральными защитниками. Но при этом Г. Саутгейт включил в стартовый состав Люка Шоу, который на поле на этом Евро доселе не выходил.

Вот и подошел к концу чемпионат Европы по футболу — 2024. В финальном матче сборная Испании одержала в основное время победу над командой Англии со счетом 2:1.-2

Первый тайм встречи прошел довольно качественно, но практически без атак в створ ворот. Испанцы куда больше владели мячом — в соотношении 70 на 30. Однако англичане ушли в глухую оборону и не подпускали соперника близко к штрафной. Но и редкие атаки подопечных Г. Саутгейта тоже глушились в середине половины поля соперников. Лишь только к перерыву был создан по-настоящему острый момент, но для голкипера «Трех львов» Джордана Пикфорда все обошлось легким испугом.

А вот после перерыва в игре сразу же появился огонек. Ламин Ямаль и Нико Уильямс разыграли на двоих превосходную комбинацию, которая завершилась мячом в воротах Д. Пикфорда. Для англичан этот гол стал холодным душем, и за десять последующих минут они едва не пропустили еще дважды. Д. Пикфорд буквально метался в рамке ворот, что-то крича в адрес коллег по команде. На 60-й минуте Г. Саутгейт сделал интересный тактический ход, заменив Гарри Кейна на Коула Палмера. И вскоре благодаря этому счет сравнялся: свежий Палмер пробил просто мимо всех ног коллег по команде и соперников прямиком в угол испанских ворот.

«Красная фурия» не намеревалась переводить игру в овертайм и хотела все завершить в основное время. Попытка Ламина Ямаля выйти один на один с Д. Пикфордом закончилась в пользу последнего. Но тем не менее испанцы своей цели достигли. Марк Кукурелья и Микель Ойярсабаль выдали отличную двухходовку, итогом которой стал второй гол. Но и на этом борьба не завершилась. На последней минуте основного времени игры Дани Ольмо вынес мяч из испанских ворот чуть не с самой линии, не дав команде Г. Саутгейта шансов на овертайм.

Виктория испанцев стала четвертой в истории чемпионатов Европы. Доселе они становились лучшими в 1964-м, 2008-м и 2012-м. Пока что больше трофеев на этом первенстве не удалось выиграть еще никому. Победа им далась непросто: по пути к финалу «Красная фурия» убрала со своей дороги итальянцев, хорватов, немцев, французов. Лучшим игроком Евро-2024 стал полузащитник пиренейской команды Родри, а Л. Ямаля признали лучшим молодым футболистом. К слову, ему буквально позавчера исполнилось только 17 лет.

На этом большой футбол в формате сборных берет паузу на два года. Летом 2026-го американский континент примет чемпионат мира.