Китай стал одним из главных «антигероев» только что закончившегося в Вашингтоне очередного саммита НАТО. В итоговом коммюнике руководители стран-членов альянса обвинили КНР в эскалации напряжении в Индо-Тихоокеанском регионе, а также «в поддержке Китайской Народной Республикой российской оборонно-промышленной базы». Сразу после этого официальный Пекин выступил с, пожалуй, самым резким заявлением в адрес НАТО, выразив резкое недовольство с итоговой декларацией саммита. Китайское правительство считает, что не оно, а НАТО «нагнетает напряженность в Азиатско-Тихоокеанском регионе и полна воинственных высказываний в духе холодной войны». Такую позицию Пекина в отношении организации озвучил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь. - Связанный с Китаем контент, содержащийся в итоговой декларации, полон предвзятости, очернительства и провокаций. По этому поводу Китай уже выразил сильное недовольство и категорический протест, а также сделал НАТО серьезное представление. Китай решительно от
Китай впервые открыто выступил против НАТО: Прикрываясь благими целями вы разжигаете войны по всему миру
11 июля 202411 июл 2024
37 тыс
2 мин