Марко Ван Бастен. Взлет и даже пик его футбольной карьеры, как футболиста, случился после финала чемпионата Европы 1988 года. В том славном матче против сборной СССР. Ван Бастен вколотил гол в ворота Рината Дасаева в ближнюю девятку с фантастически острого угла. Как Ринат не смог среагировать на этот удар, для меня до сих пор загадка. Сам же Марко. выступавший за "Милан", был моим любимым Нападающим в то время (и это при Ромарио, Стоичкове и Бебето). На всю жизнь запомнил его покер в Лиге Чемпионов (или это был еще Кубок европейских чемпионов?) в ворота "Гетеборга". Один из тех голов был забит ударом через себя. Интернет мне сейчас показывает, что было это 25 ноября 1992 года и сделано это было уже в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Марко сразу после этого матча забрал "Золотой мяч", главным претендентом на который был игрок "Барселоны" болгарин Христо Стоичков. К сожалению, практически после этого матча игровая карьера Ван Бастена и закончилась. Он получил травму, после которой
Марко Ван Бастен - звезда, которую породили и "зачехлили" русские
7 июля 20247 июл 2024
19
1 мин