44,4K подписчиков

Шпаргалки Пикфорда и десятый автогол. Как прошел 19-й день на Евро-2024

Игру сборной Англии не критиковал только ленивый. Дружина, имеющая в составе столько звезд, показывает унылый футбол на Евро-2024. Однако это не помешало подопечным Гарета Саутгейта добраться до полуфинала. Что касается самого матча со швейцарцами, то до 75-й минуты ни одна из команд ни разу не организовала опасности. Но в одной из атак Брель Эмболо оказался первым на подборе и от души вонзил мяч в сетку англичан (1:0). Последние без суеты продолжили и были вознаграждены в течение пяти минут. Букайо Сака дальним ударом застал врасплох вратаря оппонентов Яна Зоммера (1:1). Скажем, что это был первый удар в створ ворот от англичан. Кстати, для Сака это второй Евро и только первый гол. Хотя два года назад он забивал на чемпионате мира в Катаре (три гола). На континентальном первенстве ему понадобилось девять матчей, чтобы оформить взятие ворот. Но какое важное!

Два экстратайма прошли с небольшим перевесом сборной Швейцарии. Команда как чувствовала, что лучше не доводить дело до серии 11-метровых ударов. Однако повторно взломать оборону визави или заставить ее ошибиться не вышло. Дальше началось самое интересное. Говорят, серия пенальти — это лотерея. Оказывается, во время нее можно пользоваться… шпаргалками. Причем абсолютно легитимно. Речь, конечно, о вратарях. Похоже, об этом знали некоторые фотографы. Именно они засняли, как голкипер англичан Джордан Пикфорд получил от тренерского штаба специальную бутылочку-поилку. На ее обратной стороне были написаны подсказки. Фотографам удалось запечатлеть все советы. И первый из них сработал. Страж ворот взял удар Мануэля Аканджи. Еще раз голкипер делал все наоборот — а зря. И еще однажды чуточку не дотянулся. Но этого хватило, чтобы принести победу. А шпаргалки Дж. Пикфорд в матчах за сборную использует минимум с 2018 года. Именно тогда журналисты и фотокорреспонденты заметили это.

Отметим еще один примечательный факт. Сборная Англии выиграла серию пенальти на Евро впервые с 1996-го. Тогда была бита Испания (4:2). Англичане добрались до полуфинала второй раз подряд (и все при главном тренере Г. Саутгейте). Ранее у команды таких подвигов не было: всегда после успешного турнира на следующем сборная не показывала результат. А однажды и вовсе не смогла пройти квалификацию.

На чемпионате Европы по футбол в Германии число возможных победителей сузилось до квартета команд, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости». Игру сборной Англии не критиковал только ленивый.-3

Заключительный четвертьфинал между сборными Турции и Нидерландов привлекал вывеской. У голландцев не все получалось на групповой стадии, однако в 1/8 финала они красиво справились с румынами (3:0), и их котировки на титул выросли. Турки во всех матчах смотрелись целостно и здорово. Похоже, с их главным тренером команды Винченцо Монтеллой, несмотря на вылет в 1/4 финала, продлят контракт. Турки шикарно провели первый тайм, не позволив сопернику что-то сделать в нападении. И сами забили — отличился Самет Акайдин. Защитник в концовке со слезами покидал поле на носилках после стыка с футболистом соперников — травма бедра и, возможно, длительное лечение. К тому моменту его команда «горела» — 1:2. Ведь во втором тайме коллектив из Нидерландов включил повышенную передачу. К первому мячу привели банальные навесы в штрафную. Именно это помогло несколькими днями ранее австрийцам в игре против сборной Турции сократить разницу в счете (1:2). И сейчас сработало. Причем защитника Стефана де Врея никто не опекал в штрафной турецкой дружины.

Потом случился автогол. Игрок голландцев Коди Гакпо спешил с любимого левого фланга замкнуть передачу, но это за него случайно сделал Мерт Мюлдюр. У турецкой сборной оставалось около 20 минут, чтобы как минимум перевести матч в экстратаймы. И команда была трижды близка к этому. В одном из эпизодов спас С. Де Врей, преградивший путь мячу, летевшему в пустые ворота. Это десятый гол в свои ворота на Евро-2024. Больше было только на предыдущем чемпионате Европы — 11. И еще один штрих. Последний раз дружина из Нидерландов добиралась до полуфинала Евро аж 20 лет назад. Тогда, в 2004-м, в полуфинале «оранжевые» уступили португальцам.