Молочный коктейль заказать в кафе - очень дорого, а вот дома сейчас, в летнее время, когда ягода пошла вовсю, делать его можно очень даже выгодно, ну и вкусно, конечно.
Продукты у меня все из Чижика, так как там самое главное - морожено, можно приобрести недорого. Брикет в 250 граммов стоит 79 рублей, а его хватит на несколько раз.
В наших краях эту красную ягоду мы называем викторией. Сейчас варенье уже редко варим, так как много сахара есть вредно (не понимаю, как раньше ели и толстели). Поэтому ягоду морозим, да делаем из неё разного рода вкусности, ну и так просто поедаем.
Для костейля я взяла:
- виктория 250 г - с огорода,
- брикет мороженого 250 г - 79 рублей,
- молоко 1 л - 69 рублей,
- сок яблочный 1 л - 69 рублей.
Делаю я 1 литр, так как нас всего двое, лучше сделать свежий, чтобы он не стоял в холодильнике. Поэтому использовала за один раз не всю сумму, а часть.
Мороженое первый раз положила половину от всего брикета, получилось очень уж сладко, а значит второй раз положила примерно 70 г, поставила пока в банке на окно, дабы оно растаяло.
Ягоды примерно 200 граммов, может даже 250. Я её блендером хорошенько перемолола, добавив в неё 100 граммов сока яблочного, чтобы лучше работал миксер.
Заметила, что больше подходит именно яблочный или виноградный соки, нужно, чтобы они были слегка кислыми. Другие соки тоже пробовали, но мне не понравилось.
Если мороженое не растаяло, можно его к ягоде прибавить и размолоть миксером, чтобы не ждать. Ну и всё, выливаю всю красную жидкость в банку, ополаскиваю молоком миску, чтобы ничего не потерять при приготовлении.
Доливаю молоко и готов мой коктейль. Теперь интересно посчитать, сколько стоит стакан такого напитка. В магазинах цена от 170 рублей и выше.
Считаю на 1 литр, а затем разделю на стаканы.
- Мороженое - 20 рублей,
- Молоко - 34,5 рублей,
- Сок - 7 рублей,
- Ягода - с огорода.
20 + 34,5 + 7 = 61,5 рублей
Выходит 3,5 стакана, если разлить весь коктейль. Значит, считаем дальше.
61,5 : 3,5 = 17,5 рубля.
Ну вот, стакан коктейля стоит 17,5 рублей. Очень даже выгодно по сравнению с 170 рублей в кафе.
А вы из чего делаете коктейль и делаете ли?