Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Точка опоры.

Как я стал атеистом. Или ещё немного личного опыта

Меня уже несколько раз просили описать свой путь к атеизму. А я всё медлил, поскольку... рассказать особо нечего. Не было в моей жизни какого-то яркого разочарования в вере. Всё было намного проще и спокойнее. И совершенно не литературно. Я не переживал глубокого внутреннего кризиса, не сталкивался с явной несправедливостью, не пережил серьёзных потерь. Ну или те, которые пережил не тянут на причину глубокого пересмотра мировоззрения. Между тем, как я уже неоднократно писал - я был верующим. Причём моё обращение к вере происходило дважды. И вот оно было вполне литературным.
И, пожалуй, прежде, чем говорить об атеизме - я должен поговорить о вере. Первое обращение - в раннем детстве. Я родился в религиозной семье и слова молитвы были привычными. Посещал храм, прислуживал в алтаре и был нормальным религиозным ребёнком, а потом и подростком. И лет с 15-ти, я как нормальный подросток отошёл от религии. Увлекался оккультизмом и времени не желал тратить на храм и молитвы. Тем более на испов

Меня уже несколько раз просили описать свой путь к атеизму. А я всё медлил, поскольку... рассказать особо нечего. Не было в моей жизни какого-то яркого разочарования в вере.

Всё было намного проще и спокойнее. И совершенно не литературно. Я не переживал глубокого внутреннего кризиса, не сталкивался с явной несправедливостью, не пережил серьёзных потерь. Ну или те, которые пережил не тянут на причину глубокого пересмотра мировоззрения.

Между тем, как я уже неоднократно писал - я был верующим. Причём моё обращение к вере происходило дважды. И вот оно было вполне литературным.
И, пожалуй, прежде, чем говорить об атеизме - я должен поговорить о вере.

Первое обращение - в раннем детстве. Я родился в религиозной семье и слова молитвы были привычными. Посещал храм, прислуживал в алтаре и был нормальным религиозным ребёнком, а потом и подростком.

И лет с 15-ти, я как нормальный подросток отошёл от религии. Увлекался оккультизмом и времени не желал тратить на храм и молитвы. Тем более на исповедь. Нормальные подростковый бунт.

И продолжался он до 18 лет, когда в ВК, в поисках свежей порнографии я набрёл на лекцию Андрея Кураева. Насколько помню - о фильме "Матрица". Решил посмотреть и... честно, был очарован.

Заново очарован христианством, в котором я увидел то отношение к человеку, которое мне казалось правильным. Религия перестала быть для меня набором неудобных и унизительных ритуалов, а стала глубокой, философской, наполненной смыслом.

Я начал изучать богословие, читать святых отцов. Снова стал регулярно посещать храм. Особенно после второго брака в 26 - моя новая супруга была очень религиозной.

Пришлось даже для неё реабилитировать "Гарри Поттера". Когда я впервые сказал о нём, она чуть не всучила мне книжку "Дети против волшебников". Но, когда она посмотрела первый фильм - её отпустило. Страшное кино "совращающая души к чёрной магии" оказалось просто волшебной сказкой со вполне добрым сюжетом.

И вот так, с забавных приключениях с 18 до 28 прошла моя религиозная жизнь. А что же случилось потом?

Потом у меня появились новые друзья и новые обязанности. Я развёлся, переехал, начал новое дело. Хотя поначалу был шанс вляпаться в самый глупый оккультизм, но этого не случилось. Во многом, благодаря моему другу, которого я даже мог бы называть тогда своим учителем.

Здравомыслие - жёсткое, лишённое иллюзий здравомыслие. Вот, что я всегда видел от него. Он много знал, многое умел и с его подачи я тоже стал учиться всяким банальным вещам. Работать с деревом, с металлом, с кожей. Учиться разбираться в том, что было не понятно.

Он не верил в Бога, но мы толком никогда не говорили о религии. Даже порывался рассказать ему великий смысл заложенный в христианском учении. Но... как то было не к месту.

А потом, я неожиданно обнаружил, что смотрю на мир иначе. Просто иначе - очень долго, несколько лет, я не думал о религии. Были проблемы, вопросы, дела абсолютно насущные.

И когда обратился снова... я ужаснулся. Нет, я и раньше понимал, что религиозная практика расходится с религиозной философией. Разительно.
Но как и многие, я объяснял это несовершенством человека - не могут слабые люди соответствовать высоким идеалам.

А здесь я увидел, что идеалы - это вовсе не идеалы. Что религия наполнена противоречивыми требованиями к человеку, которые, о ужас, не работают. Что этим путём невозможно стать лучше - если это и происходит, то случайно. Совсем, как у обычных шарлатанов.

И единственный результат всего этого - власть и деньги. Просто власть и деньги для конкретных представителей религиозных организаций. Власть и деньги, которые берутся из несчастных обманутых людей.

И чем глубже я стал снова погружаться в религию, снова открывать её для себя - тем сильнее становился мой ужас. Это уже совсем не благоглупости, не фантазии, даже не почёсывание эго отдельных людей.

Религия - это машина по переработке людей в ресурс. Тщательно выверенная и простроенная. В ходе работы которой человеческую психику калечат. Совсем как в сказке Шварца:

Я же их, любезный мой, лично покалечил. Как требуется, так и покалечил. Человеческие души, любезный, очень живучи. Разрубишь тело пополам — человек околеет. А душу разорвешь — станет послушней, и только

И тогда я написал свою первую статью. И неожиданно, увидел, что мои мысли откликаются. Что я говорю о чём-то важном.

И продолжил писать - каждый раз открывая, для себя и для подписчиков, новый аспект религии. И как когда-то 14 лет назад, я углублялся в религию и открывал прекрасное, которым хотелось поделиться. То сейчас я открываю новые стороны этого бесчеловечного механизма. И делюсь ими.

Вот такая моя история путешествия от веры к здравомыслию.

P.S. То, что не могу сказать здесь, я говорю на ТГ-канале НЕдуховный наставник.

Мои статьи на ту же тему:

Откуда берутся знания. И почему заявление, что религия даёт знания столь же прекрасны, как заявление трёхлетнего ребёнка на табуретке, что он космонавт.

Что хранит религиозный мир? Статья о том, почему верующим намного выгоднее власть атеистов, чем власть таких же верующих.

Атеизм, как личные убеждения и публичная позиция. Некоторый обобщённый опыт общения с атеистическим сообществом.