Найти тему
преданный болельщик

ЦСКА - ОФК 4:0. Совсем небратский приём от армейцев в первой игре Братского Кубка.

Время между первым контрольным матчем с Шинником и сегодняшней игрой в рамках братского Кубка с ОФК пролетело быстро. Не менее быстро пролетит и весь предсезонный период, но пока мы можем лишь смотреть за любимыми клубами в товарищеских играх. Есть мнение, что такие матчи неинтересны и смотреть их не стоит. Ну, если вас в футболе интересуют только очки и место в таблице, то, наверное, это правильно. Но если вы умеете понимать футбол как игру, то для вас контрольный матч может быть не менее интересным, чем иная официальная встреча.

Плюсов здесь много. Во-первых, увидеть на поле тех, кто нечасто участвует в официальных матчах. Во-вторых, подметить интересные тактические нюансы и перестроения. Ведь именно такие матчи - место для опробования новых схем и взаимодействий. В-третьих, в таких играх часто много просто красивых игровых моментов, так как у игроков есть право на импровизацию и неожиданные решения.

Перед игрой с ОФК самыми интересными были два вопроса. Стартовый состав. Ведь до старта чемпионата времени уже совсем немного, и тренеру уже пора определяться с ним. Можно не сомневаться, что те игроки, которые будут выходить в старте в предстоящих двух матчах, скорее всего, выйдут на первый матч чемпионата. Изменения возможны, но не глобальные. Да и в целом, если Николич пока не будет трогать старую тактическую схему, то предсказать его особого труда не составляет. Хотя нюансы по исполнителям есть. Келлвен или Гайич, Зделар или Бистрович, а может и Кисляк ( если бы окончательно восстановился Мухин, то и про него надо было бы подумать). Кто планируется на флангах атаки - так же вопрос, учитывая отъезд в сборную Файзуллаева и пропущенные сборы Давилой.

Второй вопрос по тактике. Увидим ли мы какие-нибудь новые нюансы в игре армейцев, пусть даже и при той же тактической схеме. Один болельщик увидел в матче с Шинником игру в два нападающих. Правда, интересно где, если армейцы играли стандартные 3-4-3, или если уж совсем точно 3-4-2-1, и даже вышедший Шуманский играл на фланге атаки.

Стартовый состав оказался довольно предсказуем. Почти как в игре с Шинником, только Гайич заменил Келлвена, а Жемалетдинов - Глебова. Абсолютно такая же схема 3-4-3, с Чаловым в роли ЦН. Центральная зона полузащиты - Зделар и Обляков, что может говорить про окончательный выбор Николича в эту линию.

-2

Первые минут пять ОФК активно прессинговал на половине поля армейцев, чем затруднял выход в атаку. Но армейцы довольно быстро разобрались и взяли мяч под контроль. При этом сербы пытались контратаковать в основном за счет длинных передач в сторону своих игроков группы атаки. В какой-то степени это немного похоже на игру Ростова, первого соперника ЦСКА в чемпионате. Хотя абсолютно понятно, что ростовчане явно сильнее.

Армейцы встречали соперника довольно высоко, и это стало проблемой для ОФК. Было достаточно много потерь на своей половине поля, и только еще не лучшая форма игроков атаки ЦСКА мешала превратить эти моменты в голевые атаки. Хотя остроты у ворот ОФК хватало. Фактически каждые пять минут возникал как минимум один голевой момент. Но Гайич из убойной позиции решил отдать пас, который перехватил защитник. После удара Роши в упор спас вратарь сербов. А как не забил Чалов после шикарного прохода и паса Кругового, знает только сам Федя.

Но уже на 35-й минуте высокий прессинг армейцев дал голевой результат. Файзуллаев перехватил пас вратаря ОФК и спокойно поразил пустые ворота.

-3

Игроки ОФК, не успевая за армейцами, довольно часто нарушали правила. Особенно доставалось очень активному Файзуллаеву. Аббос вообще участвовал почти в каждой атаке, и видно, что находится в хорошей форме. Снова хорошо смотрелся на левом фланге Круговой. Уже видно, что это серьезное усиление для ЦСКА. Правда, желание Чалова играть далеко от ворот губило опасные прострелы Кругового, так как Федя просто не успевал прибежать в нужную точку. Думаю, если бы ЦН играл Мусаев, прострелы Кругового приносили больше бы пользы.

Немного выпадал из игры Жемалетдинов. Видно, что он пока еще плохо понимает маневры партнеров, но при этом Рифат действовал очень грамотно тактически. Таким образом, первый тайм настроил на оптимистичный лад, и было интересно, как будет играть ЦСКА после перерыва и кто появится на поле.

Сразу после перерыва у ЦСКА появились Помазун (вместо Акинфеева), Глебов (вместо Жемалетдинова) и Мусаев (вместо Файзуллаева). И почти сразу Тамерлан в прекрасном стиле сделал второй гол.

-4

Второй матч подряд он легко обыгрывает защитника один в один. Но если в игре с Шинником забил сам, то теперь выкатил на пустые ворота Гайичу. Промахнуться там было уже невозможно. Правда, защитник ОФК, не успевая к мячу, прыгнул в ноги Гайичу и мог нанести ему очень серьезную травму. Вроде всё обошлось, но Николич на всякий случай заменил серба на Келлвена.

А еще через пять минут ЦСКА забил со стандарта. Особенно приятно, что отличился Дивеев, которому этот мяч должен придать уверенности.

-5

После этого гола армейцы стали уже играть абсолютно расслабленно и моменты стали возникать один за другим. Должны были забивать Келлвен и Обляков, да еще пара атак не закончилась голевым моментом только из-за пижонства армейцев, которые стремились сыграть на публику (как, например, пас пяткой Чалова на Мусаева, хотя мог спокойно дать нормальный пас, и партнер был бы один перед воротами)

На 60-й минуте Николич выпустил сразу семь новых игроков. Это все, кто выходил и с Шинником, плюс Адольфо Гайч. Только суть игры от этого не изменилась. Преимущество армейцев как было подавляющим, так и осталось.

На 70-й минуте хорошая атака армейцев с пасом Гайча на Риванди закончилась ударом в штангу, а добивание Бистровича было заблокировано защитником ОФК. У армейцев снова в центре обороны играл Рядно, а Лукин и Агапов действовали справа и слева.

В конце матча на поле появился Красич и даже умудрился успеть сделать голевой пас на Бистровича, который и установил окончательный счет матча.

Ясно, что уровень соперника был намного ниже, но можно отметить целостность игры армейцев на протяжении всего матча. Правда, никаких новых черт я пока не увидел. Всё абсолютно так же, как и в прошлом сезоне по структуре игры.

Во втором тайме очень понравился активностью и нацеленностью на атаку Мусаев. Да и на фоне такого соперника даже Риванди на своем фланге выглядел очень даже неплохо. В любом случае победа всегда приятна, а с крупным счетом (да еще абсолютно по игре) приятна вдвойне. Теперь уже 7 июля матч с Партизаном, а это явно более сильный соперник, чем ОФК. Так что будет очень интересно.

Понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.