Как я из домоседа-аналитика вдруг занялся спортом и привел себя в порядок, что этому предшествовало и способствовало.
2023 год у меня был очень интересным и в плане работы, и не только.
Во-первых, практически завершился крупнейший в моей профессиональной практике проект по импортозамещению учетной системы одного из наших федеральных сетевых ритейлеров, длившийся почти 4 года. На этом проекте я выступал в роли функционального ("бизнес"-) архитектора почти с самого начала - пришлось подхватить проект "на лету" в конце этапа моделирования.
А дальше были кажущиеся бесконечными три года: поэтапное проектирование (более 2500 страниц технических заданий, написанных и согласованных при моем самом непосредственном участии 🤯), разработка, тестирование и опытно-промышленная эксплуатация в несколько очередей.
Сколько сил было отдано каждому этапу этого проекта - не передать словами. Очень рад, что все-таки наша команда справилась, мы успешно запустились и благополучно передали систему на поддержку. Не всё было гладко, но проекты такого масштаба действительно учат многому. Конечно же, мы сразу погрузились в следующие проекты, так что покой нам только снится, но все-таки стало заметно полегче. Очень благодарен всем, с кем довелось поработать на этом проекте, вы супер крутые 💪👍
Завершение столь масштабного проекта привело к тому, что осенью 2023 я наконец смог задуматься о своём здоровье и физической форме, на которые мне до этого откровенно не хватало времени. А поскольку летний отпуск 2023 принес массу новых впечатлений от сапборда и байдарок, я подумал и решил - хочу к следующему сезону быть здоровым и в форме.
Мое фитнес-приложение, в конце сентября 2023 получив данные с "умных" весов, сказало мне: "Чувак, извини, но твой реальный возраст сейчас - 51 год" 😱 (это при том, что по паспорту мне чуть за 40!)
"Вот вам хрен, а не 51 год!" - подумал я тогда, и взялся за себя всерьез.
Вылечил зубы, частично подобрал "хвосты" по здоровью, взял абонемент на фитнес и персональные тренировки в зале, которые до начала лета (пока на дачу не переехали) старался минимум 1-2 раза в неделю посещать. Пешком хожу по 8-10 тысяч шагов в день в среднем.
Сейчас это же приложение показывает "34 года" и минус 20 кг веса относительно сентября. Будет отдельная статья про то, как мне удалось этого добиться, но главное - возникло ощущение, что жизнь снова заиграла новыми красками: здоровое тело и впрямь дает энергию душе!
Никогда не был спортсменом, хотя в детстве немного играл в настольный теннис, а на первых курсах института много катался на велосипеде по городу и области. А тут я наконец-то решился позволить себе то, на что "облизывался" уже много лет - попробовать большой теннис! Ощущения - полный улёт, это просто офигенно круто!!! Пока занимаюсь чуть больше, чем полгода, но уже понятно - хочу и буду продолжать.
И вот что хотите обо мне думайте, но этим летом мы уже прошли один гребной марафон, и я уже успел зарегистрироваться на другой. А там уж как пойдет... 🤷♂️
Всё это даже позволило мне весной занять призовое место в конкурсе "Трансформация-2024", который проводился в моем фитнес-клубе. Это удивительно само по себе - никогда в жизни не был в призёрах чего-либо околоспортивного!
Моя цель сейчас - жить активно и сделать так, чтобы я всегда чувствовал себя не больше, чем на свой возраст. Хватит, слишком долго я игнорировал потребности своего тела в угоду работе, делам и банальной лени. Лучше раньше заняться здоровьем, чем позже, когда уже ничего нельзя будет исправить, а можно будет только сожалеть.
А еще я сбрил нафиг усы и бороду, с которыми не расставался лет 15 кряду, и стал периодически надевать вместо очков линзы. Раньше всегда старался выглядеть старше и солиднее, а тут решил, что уже могу себе позволить выглядеть моложе.
И особенно круто, что жена у меня - чудо, в самом лучшем смысле слова! Она во всём этом активно меня поддерживает, мы часто вместе гуляем и ходим на фитнес, катаемся на байдарке и сапах. Недавно вот вместе с ней прошли Петровский гребной марафон 40 км, о которому у меня еще будет отдельная статья обязательно - это эпичное явление! Проехали вместе на великах экотропу "Шесть озёр", про нее тоже отдельная статья будет.
Дети тоже уже подросли (одному 15, другому 10), в постоянной попечении не нуждаются и в целом относятся с пониманием к тому, что родители занялись спортом.
Работа работой, но жизнь не должна ограничиваться рабочим ноутбуком днём и диваном вечером. Теннис, фитнес, гребля, поездки и просто прогулки пешком - все это такой кайф, ребята! Даже жаль, что все предыдущие годы от меня это как-то ускользало, хотя жалеть о прошлом неконструктивно.
Попутно возникло желание периодически в письменном виде формулировать свои мысли о том, что у нас происходит, что нового удалось узнать, какие маршруты получилось пройти, в каких соревнованиях поучаствовать... И я начал писать об этом сначала на своей страничке в ВК, а теперь и здесь, в Дзене.
А в профессиональном плане на 2024 год для меня остается открытым вопрос роста - в каком направлении мне двигаться дальше, чтобы не «ржавели» старые навыки и нарабатывались новые. Продолжаю думать об этом, а параллельно участвую в подборе аналитиков в свой отдел и пытаюсь собрать из них крепкую боеспособную команду.
Такая вот картинка сложилась на 2024 год. Посмотрю, как будут развиваться события, и если потребуется, подкорректирую планы - я ж у мамы аналитик!
Подписывайтесь на канал, давайте пройдём этот путь вместе с вами!
Всем искренне желаю успехов,
ваш Владислав