В православии существуют всего лишь два запрета касательно причащения. Первый — воздержаться от еды и питья после полуночи, за исключением случаев болезни. Второй — не совершать крестного знамения перед чашей до запивочки и целования рук священника. Последние ритуалы являются обязательными. Но земные поклоны делать не стоит, поскольку это символ раскаяния, в то время как принявший причастие должен радоваться и благодарить за принятие в свое сердце Христа. В день причащения следует воздерживаться от употребления алкоголя, излишеств в еде. Важно вести себя благопристойно. Священинки советую воздерживаться от пустых разговоров и смеха, чтобы не оскорбить святыню. День причащения в православных принято проводить в уединении, сосредоточившись на молитве и духовном чтении, а не в клубах или гостях, сообщает ИА Городские вести. Волгоград. Ранее ИА Кулик писал, что протоиерей Первозванский описал пребывание атеистов в загробном мире. Автор: Александр ЗАУЗОЛКОВ
Надо ли целовать икону и руку батюшки после причастия: разъяснили деятели РПЦ
2 июля 20242 июл 2024
13
~1 мин