Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Про жизнь и про ВИЧ

Абьюзивные отношения

Сейчас не простой период в моей жизни. 2,5 года я была в "счастливых" отношениях. И вот я смогла из них выйти. Хоть и все это время я была на периодических консультациях у психолога. Глаза открылись только месяц назад! Я не хотела видеть и слышать все признаки абьюза... я боялась взять за себя ответственность. Я жила в призрачном комфорте, который по факту был не безопасен. 1. Все слишком быстро развивается. Вы буд-то попадаете в сказку. Подарки, внимание, всесторонняя забота. В моем случае мы съехались через 3 недели после знакомства, через 4 месяца предложение руки и сердца и через 8 мес. после знакомства мы поженились. Конечно это не априори... если быстро -значит абьюз, но это один из красных флагов. 2. "Ты не правильно поняла" "я же пошутил!" "ты не помнишь что я говорил?" (или подмена действия

Сейчас не простой период в моей жизни. 2,5 года я была в "счастливых" отношениях. И вот я смогла из них выйти. Хоть и все это время я была на периодических консультациях у психолога. Глаза открылись только месяц назад! Я не хотела видеть и слышать все признаки абьюза... я боялась взять за себя ответственность. Я жила в призрачном комфорте, который по факту был не безопасен.

Признаки абьюза

1. Все слишком быстро развивается. Вы буд-то попадаете в сказку. Подарки, внимание, всесторонняя забота. В моем случае мы съехались через 3 недели после знакомства, через 4 месяца предложение руки и сердца и через 8 мес. после знакомства мы поженились.

Конечно это не априори... если быстро -значит абьюз, но это один из красных флагов.

2. "Ты не правильно поняла" "я же пошутил!" "ты не помнишь что я говорил?" (или подмена действия) "все было не так!". И он может доказывать и убеждать Вас в своем видении и в том что это Вы спровоцировали, вы не правильно отреагировали, Вы не подумали и т.д..

3. Угрозы и манипуляции в случае если Вы разорвете с ним отношения В моем случае - "я уйду на СВО если мы расстанемся"

4. Не любовь детей. В моем случае он их называл "пиз..ки"

5. Против психологов, друзей иногда и родственников ( у мен такого не было). Но все равно общаться я стала намного меньше с друзьями. Потому что в подсознании сидело что я мало внимания уделяю ему. Нужно домой итд.

6. И самое интересное абьюзер ищет Ваши слабые места и в уязвимых ситуациях давит на них. В моем случае: страх остаться без крыши над головой и страх отсуствия денег. Регулярно он выгонял меня из дома! Я жила на его территории. И каждые 3 месяца это просходило. Я собирала вещи, увозила их. А потом он говорил что это было понарошку! Что ему было больно и по этому он так сделал! Потому что я спровоцировала. Мне было некуда съезжать и я возвращалась несколько раз... бывало что я снимала комнату, но все равно возвращалась.

Однажды я осталась без работы на 1,5 мес. и он заявил что он меня содержит! (к слову из содержит было только покупка продуктов, оплата жкх и спорт зала). Ни о каких деньгах на красоту, одежду, кредиты, содержание машины речи не шло... Все просто - он почувствовал мою уязвимость и надавил на "больной мозоль"

так  он  впервые  меня  выгнал  из  дома.   Вещи  собирала  по  подъезду  и  с  участковым.   А  еще  он  хотел   их  просто  выкинуть  на  улицу  с  балкона.
так он впервые меня выгнал из дома. Вещи собирала по подъезду и с участковым. А еще он хотел их просто выкинуть на улицу с балкона.

Так продолжалось долгое время. Я порядком изучила тему абьюза, а моя психика становилась менее стабильна. Я стала очень эмоциональна, плаксива, не уверенна в себе.... и само страшное во мне проснулся тиран! Да, да.... когда тебе делают больно, тебе хочется ответить... и я превратилась в абьюзера (а может я и была им на момент знакомства). Это превратилось в эмоциональные качели тира-жертва-тиран. Где мы обменивались ролями жертвы и тирана.

На одном из сеансов с психологом мы выявили что для меня безопасность. МНЕ НУЖНО БЫЛО СВОЕ ЖИЛЬЕ. Даже в съемном я себя чувствовала не безопасно, но и к слову я никогда не платила за аренду и платить "чужому дяде" такие суммы не укладывалось в моей голове.

Я начала поиск квартиры и одновременной продажей машины для первоначального взноса по ипотеке. ..... ВАЖНО готовиться к выходу из абьюзивных отношений и иметь поддержку со стороны специалиста.

В следующей статье я более подробно расскажу про путь выхода из таких отношений и как подготовиться, а самое главное не сорваться назад.