38K подписчиков

Грузия рыдает от счастья: как грузинские футболисты сенсационно разгромили Португалию и сотворили историю?

1,3K прочитали

Молодая, бесстрашная, смелая, амбициозная, хлесткая, яркая, безумная – эти эпитеты как нельзя лучше характеризуют Сборную Грузии по футболу, которая в Германии уже сотворила чудо и вошла в историю.

Для страны было праздником и великой победой уже то, что Грузия в принципе пробилась в финальную часть Чемпионата Европы и поехала в Германию. Грузия гуляла всю ночь, когда в серии пенальти грузинские футболисты смогли переиграть на нервах Грецию.

Хвича Кварацхелия

В первом матче на Евро грузины вероломно проиграли Турции – 1-3. Вероломно, потому что героически сражались, а последний гол пропустили на последних минутах, когда пошли ва-банк и в штрафную соперника убежал даже вратарь Мамардашвили.

Во втором матче они смогли вырвать очко у Чехии – и это была первая ничья и первые заработанные в истории очки.

Кто верил в победу Грузии перед третьим матчем с шестой сборной мира, грозной Португалией во главе с легендой – Криштиану Роналду? Грузия в этом рейтинге – 74-я!

Верили сами грузины – и они доказали, что, если сильно верить, все становится возможным.

Герои чемпионата

Их победа – совокупность мужества, решимости, бесстрашия, стечения обстоятельств, везения, но грузинская сборная все это заслужила своим трудом и верой. Тем, как смело и напористо они боролись с именитым соперником, не признавая авторитетов, напролом двигаясь к своей мечте.

Сначала на второй минуте Хвича Кварацхелия – главная футбольная звезда страны, чемпион Италии, воспользовавшись ошибкой соперника влупил гол в ворота, без страха и сомнений перед именитым соперником. После матча Хвича с восторгом рассказал журналистам, что Роналду подошел к нему перед матчем и пожелал удачи. Видимо, этой удачей он и воспользовался.

Во втором тайме Жорж Микаутадзе, лучший бомбардир второй французской лиги, удвоил счет – забил пенальти.

Чудеса в воротах творил Гиорги Мамардашвили – вратарь «Валенсии». После Чемпионата его завалят предложениями топ-клубы, молодой вратарь имеет стальной характер, сколько он тащил мячей за эти три матча!

Всю ночь Грузия стояла на ушах, не веря своему счастью и победе своей любимой сборной. Люди выходили на улицы, плакали от счастья, танцевали, пели – маленькая, молодая команда уже сотворила историю и подарила праздник своему народу!