Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кое-что из истории

Ключик к сердцу.

Она не сразу поняла, что сын пропал. Он вернулся из школы, переоделся и пошел гулять. Она хватилась поздно вечером, когда закончилась программа "Новости". Сначала обежала двор, потом квартиры соседских ребят, потом поехала к своей матери. Вадима нигде не было. Ночью Надежда Ильинична стала звонить по всем телефонам - в милицию, "скорую помощь" и даже морг. Мальчишки нигде не было. Нужно ли рассказывать о состоянии матери , у которой пропал 12-летний ребёнок? А вообще то, если вдуматься мы стали с опаской отпускать детей на улицу и оставлять одних дома. Время неспокойное, что и говорить. Но мы не всегда задумываемся , как это время скажется на будущем детей. Какими трусливыми мужчинами могут вырасти мальчики , которым все время твердят "Не открывай дверь, не разговаривай с посторонними, никому не верь, ни с кем никуда не ходи" В школе отсутствие Вадима не заметили. Тревоги это не вызвало, так как парень прогуливал частенько. Для Надежды Ильиничны это оказалось полной не

Одиночество.
Одиночество.

Она не сразу поняла, что сын пропал. Он вернулся из школы, переоделся и пошел гулять. Она хватилась поздно вечером, когда закончилась программа "Новости". Сначала обежала двор, потом квартиры соседских ребят, потом поехала к своей матери. Вадима нигде не было. Ночью Надежда Ильинична стала звонить по всем телефонам - в милицию, "скорую помощь" и даже морг. Мальчишки нигде не было.

Нужно ли рассказывать о состоянии матери , у которой пропал 12-летний ребёнок?

А вообще то, если вдуматься мы стали с опаской отпускать детей на улицу и оставлять одних дома. Время неспокойное, что и говорить. Но мы не всегда задумываемся , как это время скажется на будущем детей. Какими трусливыми мужчинами могут вырасти мальчики , которым все время твердят "Не открывай дверь, не разговаривай с посторонними, никому не верь, ни с кем никуда не ходи"

В школе отсутствие Вадима не заметили. Тревоги это не вызвало, так как парень прогуливал частенько. Для Надежды Ильиничны это оказалось полной неожиданностью:

- Я же каждый день отправляю его в школу ?!

Наивность взрослых людей иногда поражает - будто сами они никогда не учились, не пропускали уроков, не утаивали это от родителей. Вопрос, к чему больше склоняется Вадим в школе, вызвал у Надежды Ильиничны недоумение:

- А к чему он может склоняться в 7 классе? Пусть зубрит все, что положено. Двоек в четверти у него нет, да и какое это имеет значение сейчас, может , его и в живых-то нет? - она нервно передернула плечами.

Логика в ее словах, конечно, была, но, с другой стороны, где искать мальчишку, если не знаешь , чем он увлекается и куда мог податься? Был бы хоть постарше, встал бы вопрос о девушке или компании. А так. Мы сидели и перебирали возможные и невозможные варианты. Надежда Ильинична достала альбом с фотографиями. Мальчишка как мальчишка. Наши фотографии, особенно групповые, вообще редко передают индивидуальность. Вот в садике - сидят все, руки на коленях, в середине , конечно, воспитатель. Глаза у детей настороженные, все прилизанные , натянутые. А вот - первый класс - все выстроились, все с букетами цветов, испуганные и присмиревшие. А потом - пошло. Каждый класс отличен новым снимком, удивительно похожим на предыдущие.

- А сами вы его не снимали?

Надежда Ильинична покачала головой:

- Пока не развелись , муж иногда снимал, а потом когда пить начал , всё забросил.

- А с бабушкой, с дедушкой снимков нет?

Надежда Ильинична промолчала. Фотографий в квартире вообще не было, только в комнате Вадима висело несколько снимков рок-групп. Вообще в квартире был порядок, Надежда Ильинична то и дело хваталась за тряпку и протирала пыль - то ли по привычке , то ли на нервной почве.

- Может быть, вы поссорились?

- С кем? С Вадимом? Что значит поссорились? Что я ему , подруга , что ли? Он знает , что должен делать после школы, не сделает получит своё. А почему вы спрашиваете? Думаете, он сбежал из дома? Чего ему бежать-то? В доме всё есть.

На третий день мальчишка нашелся . На вокзале. Бродил без цели по платформе - то ли выбирал, куда уехать, то ли просто встречал и провожал поезда, наблюдая чужую жизнь. Его заметил милиционер и привел домой.

- Вы только подумайте! - возмущалась Надежда Ильинична, - мать с ума сходит, а он шляется по вокзалам. Больше из дома вообще не выйдешь. В школу - и обратно!

Вадим молчал. Мать ходила по квартире, шумела, угрожала, плакала, а он молчал, маленький, тихий, какой-то отрешённый.

- Можно с тобой посидеть? - спросила я.

Он удивлённо пожал плечами. Его , видимо , никто ни о чем не спрашивал. А кто вообще спрашивает у своего ребёнка , можно ли с ним посидеть или нет? Это ребенку можно приказать выйти из комнаты, если взрослым надо поговорить, а с детьми не очень то церемонятся , если им нужно побыть в одиночестве.

- Чего это ты решил из дома уйти?

Он помолчал, словно прикидывая , говорить или нет, потом произнес всего два слова:

- Скучно здесь.

- Что значит скучно?

- А то , что деться некуда, кругом тоска. На уроках скучища, по телеку - одно и тоже, мать твердит каждый день про еду и деньги.

- А куда ты бежал?

- А никуда! Просто так. Там люди разные, жизнь какая-то, а здесь одно и то же.

В общем то мальчишки во все времена убегали из дома. Одни , начитавшись романтических приключений, другие бредили подвигами. В войну пацаны бежали на фронт, приписывая два-три года, чтобы скорее надеть солдатскую шинель. Даже у тех, кто убегал из дома в поисках хлеба, была цель утолить голод.

А тут симпатичный, неглупый мальчишка ушел из тёплого , ухоженного дома от скуки, оттого что ему некуда деться.

- Где ж ты все эти дни был?

Он пожал плечами:

- Да так, по улицам ходил, доски на домах читал, в музей зашел.

Он сказал это даже с гордостью.

- А до этого не был там?

Он покачал головой. Когда я сказала об этом Надежде Ильиничне , она возмутилась:

- Скучно ему, видите ли! Что здесь, цирк , что ли? Пусть учится.

- Учиться , понятно, надо, но ведь ему и душу хочется кому то излить.

- Какую душу!? В 12 то лет , какая там душа? Что вы все носитесь с этой душой? В жизни все проще..

Оно , может , и проще , если ограничить себя заботой о хлебе и одежде. А если мальчишке этого мало, как тогда , кто услышит то , что у него внутри? Кто захочет понять и выслушать , и что вообще мы знаем о маленьких человечках, живущих рядом с нами? Что удивительно , что даже после того, как сын ушел из дома, Надежда Ильинична ни чего не захотела изменить. Всыпала парню как следует, покричала , побранила,а потом все пошло по -старому. Так и остались они каждый при своём. Под одной крышей, но вроде как чужие. А если это навсегда? Удастся ли найти ключи к сердцу друг друга?

( из советского журнала 80-х годов)