Она не сразу поняла, что сын пропал. Он вернулся из школы, переоделся и пошел гулять. Она хватилась поздно вечером, когда закончилась программа "Новости". Сначала обежала двор, потом квартиры соседских ребят, потом поехала к своей матери. Вадима нигде не было. Ночью Надежда Ильинична стала звонить по всем телефонам - в милицию, "скорую помощь" и даже морг. Мальчишки нигде не было.
Нужно ли рассказывать о состоянии матери , у которой пропал 12-летний ребёнок?
А вообще то, если вдуматься мы стали с опаской отпускать детей на улицу и оставлять одних дома. Время неспокойное, что и говорить. Но мы не всегда задумываемся , как это время скажется на будущем детей. Какими трусливыми мужчинами могут вырасти мальчики , которым все время твердят "Не открывай дверь, не разговаривай с посторонними, никому не верь, ни с кем никуда не ходи"
В школе отсутствие Вадима не заметили. Тревоги это не вызвало, так как парень прогуливал частенько. Для Надежды Ильиничны это оказалось полной неожиданностью:
- Я же каждый день отправляю его в школу ?!
Наивность взрослых людей иногда поражает - будто сами они никогда не учились, не пропускали уроков, не утаивали это от родителей. Вопрос, к чему больше склоняется Вадим в школе, вызвал у Надежды Ильиничны недоумение:
- А к чему он может склоняться в 7 классе? Пусть зубрит все, что положено. Двоек в четверти у него нет, да и какое это имеет значение сейчас, может , его и в живых-то нет? - она нервно передернула плечами.
Логика в ее словах, конечно, была, но, с другой стороны, где искать мальчишку, если не знаешь , чем он увлекается и куда мог податься? Был бы хоть постарше, встал бы вопрос о девушке или компании. А так. Мы сидели и перебирали возможные и невозможные варианты. Надежда Ильинична достала альбом с фотографиями. Мальчишка как мальчишка. Наши фотографии, особенно групповые, вообще редко передают индивидуальность. Вот в садике - сидят все, руки на коленях, в середине , конечно, воспитатель. Глаза у детей настороженные, все прилизанные , натянутые. А вот - первый класс - все выстроились, все с букетами цветов, испуганные и присмиревшие. А потом - пошло. Каждый класс отличен новым снимком, удивительно похожим на предыдущие.
- А сами вы его не снимали?
Надежда Ильинична покачала головой:
- Пока не развелись , муж иногда снимал, а потом когда пить начал , всё забросил.
- А с бабушкой, с дедушкой снимков нет?
Надежда Ильинична промолчала. Фотографий в квартире вообще не было, только в комнате Вадима висело несколько снимков рок-групп. Вообще в квартире был порядок, Надежда Ильинична то и дело хваталась за тряпку и протирала пыль - то ли по привычке , то ли на нервной почве.
- Может быть, вы поссорились?
- С кем? С Вадимом? Что значит поссорились? Что я ему , подруга , что ли? Он знает , что должен делать после школы, не сделает получит своё. А почему вы спрашиваете? Думаете, он сбежал из дома? Чего ему бежать-то? В доме всё есть.
На третий день мальчишка нашелся . На вокзале. Бродил без цели по платформе - то ли выбирал, куда уехать, то ли просто встречал и провожал поезда, наблюдая чужую жизнь. Его заметил милиционер и привел домой.
- Вы только подумайте! - возмущалась Надежда Ильинична, - мать с ума сходит, а он шляется по вокзалам. Больше из дома вообще не выйдешь. В школу - и обратно!
Вадим молчал. Мать ходила по квартире, шумела, угрожала, плакала, а он молчал, маленький, тихий, какой-то отрешённый.
- Можно с тобой посидеть? - спросила я.
Он удивлённо пожал плечами. Его , видимо , никто ни о чем не спрашивал. А кто вообще спрашивает у своего ребёнка , можно ли с ним посидеть или нет? Это ребенку можно приказать выйти из комнаты, если взрослым надо поговорить, а с детьми не очень то церемонятся , если им нужно побыть в одиночестве.
- Чего это ты решил из дома уйти?
Он помолчал, словно прикидывая , говорить или нет, потом произнес всего два слова:
- Скучно здесь.
- Что значит скучно?
- А то , что деться некуда, кругом тоска. На уроках скучища, по телеку - одно и тоже, мать твердит каждый день про еду и деньги.
- А куда ты бежал?
- А никуда! Просто так. Там люди разные, жизнь какая-то, а здесь одно и то же.
В общем то мальчишки во все времена убегали из дома. Одни , начитавшись романтических приключений, другие бредили подвигами. В войну пацаны бежали на фронт, приписывая два-три года, чтобы скорее надеть солдатскую шинель. Даже у тех, кто убегал из дома в поисках хлеба, была цель утолить голод.
А тут симпатичный, неглупый мальчишка ушел из тёплого , ухоженного дома от скуки, оттого что ему некуда деться.
- Где ж ты все эти дни был?
Он пожал плечами:
- Да так, по улицам ходил, доски на домах читал, в музей зашел.
Он сказал это даже с гордостью.
- А до этого не был там?
Он покачал головой. Когда я сказала об этом Надежде Ильиничне , она возмутилась:
- Скучно ему, видите ли! Что здесь, цирк , что ли? Пусть учится.
- Учиться , понятно, надо, но ведь ему и душу хочется кому то излить.
- Какую душу!? В 12 то лет , какая там душа? Что вы все носитесь с этой душой? В жизни все проще..
Оно , может , и проще , если ограничить себя заботой о хлебе и одежде. А если мальчишке этого мало, как тогда , кто услышит то , что у него внутри? Кто захочет понять и выслушать , и что вообще мы знаем о маленьких человечках, живущих рядом с нами? Что удивительно , что даже после того, как сын ушел из дома, Надежда Ильинична ни чего не захотела изменить. Всыпала парню как следует, покричала , побранила,а потом все пошло по -старому. Так и остались они каждый при своём. Под одной крышей, но вроде как чужие. А если это навсегда? Удастся ли найти ключи к сердцу друг друга?
( из советского журнала 80-х годов)