Итак, скитаясь по Казахстану не хуже этих верблюдов, постепенно добираемся до города Аральск. В этом городе есть станция "Аральское море", есть маяк, есть портовые краны, а моря-то уже нет... Так оно менялось на протяжении последних десятилетий: Ещё когда автор на свет народился, озеро (коим Аральское море является по сути) было вполне себе большим. Четвертым по величине озером. Но постепенно из-за активного забора воды из Амударьи и Сырдарьи с целью орошения озеро превратилось в небольшие "лужички" на карте. Нет, кое-где и сейчас там ведётся рыбодобыча, но то, что озеро уже мягко говоря не то - факт. Находясь сейчас тут в трудносносимой жаре, не смею осуждать тех, кто решил воспользоваться доступной водой. Но как бы последствия... Мы заглянули в него ненадолго. Нигде прежде не встречала квадратных светофоров. Думала, что город приходит в запустение после обмеления моря, ан нет - строятся различные объекты, и за ними ухаживают. Никуда без национальной культуры... Кораблик в честь ара
Аральск - портовый город, где больше нет моря
22 июня 202422 июн 2024
229
1 мин