Луис Инасиу Лула да Силва подчеркнул, что первое высшее учебное заведение в Бразилии появилось только в 1920 году РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 21 июня. /ТАСС/. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что Бразилия из-за европейского колониализма столетиями не имела системы высшего образования, а также была раем для рабовладельцев. "Почему в Бразилии, самой большой стране в Латинской Америке, которая была открыта всего восемь лет после прибытия Колумба в Америку, не было университета? Ответ прост: потому что Бразилия была открыта европейцами, которые чувствовали превосходство над местным населением, - сказал президент в ходе выступления в городе Форталеза на северо-востоке страны, которое транслировалось на YouTube-канале правительства. - Затем, когда эксплуатация коренных жителей достигла пика, или они уже были вовсе истреблены, они [европейцы] решили превратить эту страну в свой рай из рабов". Бразильский лидер подчеркнул, что первое высшее учебное заведение в Бразилии появилось только
Лидер Бразилии назвал европейский колониализм причиной долгого отсутствия вузов в стране
21 июня 202421 июн 2024
90
1 мин