Найти тему

Всё начинается с конспекта

Казалось бы, что такого в написании конспекта? Идея есть, как её реализовать - знаю, чего ещё надо?

Не тут-то было!

Как и любой другой документ конспект имеет свою структуру. Да, он может отличаться форматом (сплошной текст или таблица - конструкт), но негласные обязательные требования есть и здесь.

Итак, начнём!

Конспект обязательно должен содержать следующую информацию:

1. Название. Оно может быть "говорящим" или иметь красивую оболочку.

2. Возраст детей. Каждый конспект должен учитывать возрастные особенности.

3. Направление работы, т.е. образовательная область (или области), в рамках которой строится занятие.

4. Цель: одна конкретная.

5. Задачи: образовательные, развивающие, воспитательные. Если занятие проводится с детьми компенсирующих групп, добавляется 4я группа задач - коррекционные.

6. Методы (словесные, наглядные и т.д.) и формы работы (индивидуальная, фронтальная, групповая).

7. Подготовительная работа (чтение рассказов, беседы с детьми, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, заучивание стихотворений, наблюдение в природе, просмотр презентаций и/или обучающих мультфильмов и многое другое).

8. Используемые материалы, оборудование: наглядные, технические, дидактические и т.д.

9. Ход занятия, который состоит из нескольких важных и обязательных этапов:

  • организационный момент - сбор детей на занятие путём привлечения внимания, подготовки пространства к занятию или настрой на него
  • сюрпризный момент - в младшем и среднем дошкольном возрасте он обязателен! в старшем допустим, а иногда приветствуется формат указания (что будем делать и для чего)
  • объяснение материала (если вводим новые знания) или игровые упражнения (если закрепляем полученные знания)
  • физ.минутка - нужна в том случае, если занятие по большей части статическое. Если занятие проходит, к примеру, в формате квеста или путешествия, где дети всё время передвигаются, то физ.минутка будет не уместна.
  • закрепление только что введенного материала или продуктивная деятельность (рисуем, лепим, клеим, любая другая практическая работа)
  • рефлексия - важный заключительный этап занятия, где воспитатель даёт оценку детской деятельности и выясняет насколько хорошо дети усвоили полученные навыки и знания.

ДВА ОБЯЗАТЕЛЬНЫ УСЛОВИЯ УСПЕШНОГО КОНСПЕКТА:

1 - Учёт возрастных особенностей детей

2 - Желание совершенствоваться

Буду рада поделиться с вами своими наработками. За приобретением конспектов приглашаю вас в свою совсем еще молодую группу "Грамотный воспитатель" https://t.me/+dTVvwjFXTCQzYmIy