"При сём скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнёт; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. Бог же силён обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всём имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело, как написано: «расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век». Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей, так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу." (2-е Кор. 9: 6-11).
Господь сказал: «блаженнее давать, нежели принимать» (Деян. 20: 35). Добрые дела вознаграждаются Богом. Делая добрые дела, мы собираем сокровища на небесах (см. Мф. 6-19-21), вечные и нетленные. Также добрые дела покрывают грехи, сделанные нами. Добрые дела ходатайствуют за нас на Суде Божием, помогают избежать ада и войти в рай. "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут." (Мф. 5: 7). Делая добрые дела, мы исполняем волю Божию, Господь сказал: "Просящему у тебя дай" (Мф. 5: 42). А исполняя волю Божию, можно войти в Царство Небесное, собрав сокровища на небесах здесь. "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного." (Мф. 7: 21).
Здесь мы живём временно, а там - вечность. Добрые дела приближают к Богу. Это дела любви. И небесные блага прекраснее земных. Ведь там, в раю, в Царстве Небесном царствует Господь. Зная всё это, нужно стремиться к добрым делам, помогать ближним по мере сил, помня о том, какую пользу мы получаем, делая добро. И нужно стремиться делать добро с радостью и благодарностью Богом, с желанием, с чистым сердцем. Тогда Бог будет более благоволить к вам, ведь как говорит Апостол Павел: "ибо доброхотно дающего любит Бог." (2-е Кор. 9: 7).
Когда же делаем добро с ропотом, гордостью, то вредим себе, своей душе, можем терять духовные дары, небесные блага. Потом можно пожалеть, а будет поздно. Поэтому не скупитесь на добрые дела, стремитесь делать их доброхотно, с радостью и любовью к Богу и ближним. Следующая притча об этом.
Копейки отца Иоанна Кронштадского
"Иоанн Кронштадтский ежедневно заходил в мелочную лавку Петрова менять 10-15 рублей на копейки и после раздавал их нищим. Так продолжалось несколько лет.
Торговля у Петрова была необычайно бойкая, вдвое больше чем у других, лавки которых находились в людных местах. Однажды, когда отец Иоанн опять зашел к нему и попросил разменять на медные деньги 20 рублей, в лавке была масса покупателей. Петров потом рассказывал: «Такая взяла меня досада! Мелочь самим нужна, народу — хоть разорвись, а тут пересчитывай полчаса копейки на целых 20 рублей. Я исполнил просьбу батюшки, но подумал: “Хоть бы ты убрался куда-нибудь в другую лавку со своими копейками. Надоел, право“. Отец Иоанн поблагодарил, взял мешочек с медяками и вышел. Проходит день, другой, третий, — батюшка не идет менять. Я на это внимания не обратил, даже доволен был. Прошло около месяца... Замечаю я, что почти с каждым днем торговля у меня идет все хуже и хуже; покупателей все меньше. А тут, как на грех, капуста скисла, хлеб, что ни спечешь, — мякина одна, просто выбрасывай, огурцов целая бочка пропала…»
Вдруг Петрову ясно вспомнилось последнее посещение его лавки отцом Иоанном и слова, которые он в досаде мысленно сказал в его адрес. Чуть свет он отправился просить прощения. Отец Иоанн встретил его словами: «Я больше не тревожу тебя».
Петров со слезами бросился к ногам отца Иоанна и стал просить прощения.
Батюшка ласково сказал: «Встань, встань. Господь милостив, простит, ты больше бедняков-то люби; ведь братья они тебе, Христос и для них пострадал на кресте... Не отворачивайся от просящего, если можешь помочь ему чем-нибудь, а то и Господь от тебя отвернется».
Отец Иоанн отслужил по просьбе Петрова молебен, а Петров стал каждый день подавать нищим — кому хлеба, кому грошик. А батюшка опять стал заходить к нему менять копейки. Покупатели опять стали приходить к Петрову, и его торговля вскоре пошла лучше прежнего."
Те, кто просит у нас что-либо, - это наши благодетели, служа им, мы служим Богу, Который воздаёт нам в этой жизни и в вечности за наше добро разными дарами. Благословляйте просящего у вас, и можете получить благословение и любовь Божию.
"Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам." (Тит. 2: 11-14).
Источники: https://foma.ru/, https://bible.by/.