18 июня 1979 года в Вене Леонид Брежнев и Джимми Картер подписали второй договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2) — один из документов в череде других, которые, как считалось, лежали в основе мировой ядерной безопасности. В силу он так и не вступил. Почему — рассказывает первый зампред Комитета ГД РФ по обороне Алексей Журавлёв. Подписание того договора — начало истории глобального обмана, осуществлённого США. Сложно сказать, как удалось обдурить советских дипломатов во главе с Андреем Громыко, которого на Западе прозвали «мистер Нет», однако в бумагах были обозначены такие числа, что СССР обязался свой ядерный арсенал сильно сократить, а США могли ничего не делать. Переговоры вели почти десятилетие. Возможно, руководство СССР было напугано гонкой вооружений и поэтому пошло на невыгодные условия. Впрочем, уже к моменту подписания стало ясно, что и их США соблюдать не намерены — договор ОСВ-2 так и не был ратифицирован. Конгресс нашёл для этого формальный повод — ввод со
Стратегический обман. США изначально не планировали соблюдать договор ОСВ-2
18 июня 202418 июн 2024
141
2 мин