Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПРИВЕТ, РОДИТЕЛЬ!

"Родственница мужа требует, чтобы я переназвала свою дочь..."

Как правило, ребенку достается отчество и фамилия отца, и только имя ребенку мама может придумать сама. Но не тут-то было. Мы слышали уже столько историй, в которых мама не могла назвать сына или дочь выбранным именем, что у нас сложилось впечатление, что чаще не получается назвать как хочешь, чем получается. Это самая часто встречающаяся в русских семьях история - имена умерших родственников под строжайшим запретом. Кто-то это связывает с тем, что названный именем погибшего, будет несчастен всю жизнь и может даже так же умереть, кто-то - с тем, что на всех остальных родственников нападет печаль и скорбь воспоминаний. *** "В детстве я была влюблена в мальчика по имени Дима, и когда выросла, то решила так назвать своего сына. И тут из недр семейных примет всплыла такая: нельзя называть именем того, кто трагически умер, ибо ребенок повторит его судьбу. Оказывается, у меня был троюродный брат, который умер в маленьком возрасте от рака, и его звали Дима. Мама мне строго-настрого запретил
Оглавление

Как правило, ребенку достается отчество и фамилия отца, и только имя ребенку мама может придумать сама. Но не тут-то было. Мы слышали уже столько историй, в которых мама не могла назвать сына или дочь выбранным именем, что у нас сложилось впечатление, что чаще не получается назвать как хочешь, чем получается.

История первая: "Называть именем погибшего - плохая примета"

Это самая часто встречающаяся в русских семьях история - имена умерших родственников под строжайшим запретом. Кто-то это связывает с тем, что названный именем погибшего, будет несчастен всю жизнь и может даже так же умереть, кто-то - с тем, что на всех остальных родственников нападет печаль и скорбь воспоминаний.

***

"В детстве я была влюблена в мальчика по имени Дима, и когда выросла, то решила так назвать своего сына. И тут из недр семейных примет всплыла такая: нельзя называть именем того, кто трагически умер, ибо ребенок повторит его судьбу. Оказывается, у меня был троюродный брат, который умер в маленьком возрасте от рака, и его звали Дима. Мама мне строго-настрого запретила называть так своего сына. И я послушалась, о чем очень жалею, потому что сейчас понимаю, какой же бред эти суеверия", - Виктория Д., г. Красноярск.

***

"У мужа есть брат, и вот вторая жена брата, узнав, что я назвала дочь Ангелиной, позвонила мне в роддом и стала требовать, чтобы я переназвала свою дочь! На дочку муж уже оформил свидетельство о рождении, и какая-то мне даже не родственница начала указывать, чтобы я сменила имя дочери, и знаете почему? Потому что у нее, видите ли, в первом браке была мертворожденная дочка, которую она назвала Ангелиной, и теперь ей будет больно каждый раз, когда она будет слышать о моей дочери, потому что имя Ангелина будет напоминать ей о ее потере. Такой наглости я, конечно, не ожидала. Дочь переназывать по приказу какой-то там очередной жены деверя не подумала даже. В результате их семья с нами не общается, и я теперь виновата оказалась, что не проявила сочувствия к психотравме новой родственницы", - Ольга С., г. Новосибирск

-2

История вторая: "Называть первого внука надо в честь деда"

Эта традиция распространена в очень традиционных семьях, а также среди некоторых народов Кавказа. В противоположность первой истории, когда именем погибшего родственника не называют новорожденных в семье, традиция называть в честь деда может дойти даже до переименования внуков.

***

"В семье моего мужа есть традиция - называть первого внука в семье надо в честь деда. Она настолько давняя, что изменить этой традиции нельзя. И так получилось, что именно я родила первого внука, так что выбора у меня не было вообще. Мне было обидно, потому что имя свекра, при всем моем уважении к нему, мне не нравилось. Прошло время, и я, конечно, привыкла к имени сына. К счастью, муж говорит, что не будет заставлять своих сыновей называть в честь себя внуков", - Ирина К., г.Искитим.

***

"Я была женой младшего брата в семье, в которой традиция называть старших мальчиков в честь деда, тянулась несколько поколений. В семье старшего брата случилось горе - его сын, названный в честь деда, погиб в автокатастрофе. Следующим по старшинству среди мальчиков в семье был мой сын, которому было два года на тот момент, и свекровь сказала мне, что из-за этой традиции я должна переназвать своего сына именем ее мужа (и именем моего погибшего племянника, получается), потому что мой сын теперь старший, и значит, он должен носить имя деда... Я из русской семьи, мои родственники были в шоке, когда мы сменили имя сына на новое. Но ссорится с мужем и его семьей у меня не было желания", - анонимно

-3

История третья: "Нельзя называть именем, которое уже есть у кого-то из родни"

Еще одна распространенная история - негласный запрет на имена-дубли среди близких родственников.

***

"Моя мама поссорилась со своей старшей сестрой из-за имени Наташа. Ее старшая сестра так назвала свою дочь, а когда родилась я, то мама тоже хотела назвать меня Наташей, потому что ей очень сильно нравилось это имя. Старшая сестра запретила ей меня так называть, и остальные сестры поддержали: мол, мы будем путаться, про какую именно Наташу речь, неудобно, когда в семье одинаковые имена у кого-то, называй как-нибудь иначе, имен много. В результате, мама назвала меня именем, которое ни она не полюбила, ни я", - Женя, г. Москва

Знакомы ли вам эти истории? Поделитесь в комментариях.

Редакция