Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Tale-teller Sid

Не просто новеллы: 3 игры на стыке жанров

Скажу честно - визуальные новеллы не самый мой любимый жанр. Вообще искренне никогда не понимал людей, которым нравятся такие вот игры. Начинаешь понимать только, видимо, когда становишься старше и начинаешь искать атмосферу в играх и некий цепляющий за душу смысл. Вообще в нашем укоренившемся понимании почему-то визуальные новеллы это нечто... японское в аниме стиле с кучей розовых соплей и наивности. Все это потому, что многие студии (да и из тех кто рисует аниме) из Японии, не чураются дополнительно огрести деньгу с проекта - а что теряться? Как бы материал есть - немного работы программистов и все готово. Поэтому да - основной рынок тут стоит за японскими инди и не очень инди-студиями. Но в статье я постарался собрать не чисто визуальные новеллы. Я бы даже сказал, что далеко не новеллы в традиционном понимании. Это действительно игры... которые тяжко объяснить одним словом... или даже парой слов. Это игры, балансирующие на стыке нескольких жанров, где основой служит сюжетное повест
Оглавление

Скажу честно - визуальные новеллы не самый мой любимый жанр. Вообще искренне никогда не понимал людей, которым нравятся такие вот игры. Начинаешь понимать только, видимо, когда становишься старше и начинаешь искать атмосферу в играх и некий цепляющий за душу смысл. Вообще в нашем укоренившемся понимании почему-то визуальные новеллы это нечто... японское в аниме стиле с кучей розовых соплей и наивности. Все это потому, что многие студии (да и из тех кто рисует аниме) из Японии, не чураются дополнительно огрести деньгу с проекта - а что теряться? Как бы материал есть - немного работы программистов и все готово. Поэтому да - основной рынок тут стоит за японскими инди и не очень инди-студиями. Но в статье я постарался собрать не чисто визуальные новеллы. Я бы даже сказал, что далеко не новеллы в традиционном понимании. Это действительно игры... которые тяжко объяснить одним словом... или даже парой слов. Это игры, балансирующие на стыке нескольких жанров, где основой служит сюжетное повествование и атмосфера. Однако, в них есть механики и от других жанров - экшнов, survivalов, гонок, симуляторов и пр. Но они не являются основными направляющими.

1. Cloudpunk

Да... Я знаю про "Да вообще, что ты делаешь! Это же приключенческая атмосферная инди с открытым миром!"... и пр. Еще не дай боже кто употребит слово "экшен" в ее описании.... Я прошел игру с кучей ачивок. Мне понравилась эта вселенная, но будем откровенны - до полноценного приключения не дотягивает, а на неплохую такую новеллу - вполне. Всё что вам пишут про "открытый мир", "экшен", "симулятор курьера" на самом деле является не более чем иллюзией на игровом движке. По своей сути игра больше про "смотри, слушай, впитывай атмосферу и сюжет" чем про активные действия игрока. Но впечатления оставляет весьма неоднозначные. Впринципе, я более подробно написал об игре в своей статье из рубрики "Стоит ли?".

-2

История

Игра создавалась немецкой студией ION LANDS (г. Берлин). В студии достаточно много русскоязычных сотрудников - тот же дизайнер уровней Роман Агапов или арт-дизайнер Сергей Мунин. По сути можно сказать, что именно эти люди и сделали в игре все то, за что ее можно хвалить.

-3

Игра создавалась с оглядкой на классику жанра киберпанка. В 1982 году вышел в свет «Blade Runner», снятый по мотивам научно-фантастического романа Филипа Дика «Снятся ли андроидам электроовцы?». Вот именно на это и опираются авторы игры. Правда... в виду того, что студия не имела в запасе достаточного количества средств, было принято решение уйти в сторону "кубизма", а точнее в воксели - 3д-графику, построенную на основе кубов. Данным приемом пользуются многие. Разработка с использованием вокселей в разы дешевле полноценного 3D. Ведь тут не надо нанимать широкий штат визуализаторов, дизайнеров текстур, аниматоров и пр. Достаточно несколько специалистов под кураторством старшего дизайнера.

-4

Игра вышла 23.04.2020 и довольно длительное время подвергалась различным исправлениям со стороны разработчиков. Первые исправления коснулись различных видов от первого и третьего лица, что пошло игре только на пользу. Расширение под названием "Город призраков" было анонсировано 31.03.2021. Он был выпущен 25.05.2021 и продолжает историю Рании, а также представляет нового главного героя мужского пола по имени Хейс. В DLC представлены уличные гонки, дополнительные возможности настройки HOVA и несколько концовок. По выходу основной игры в 2020м, издания выставили ей весьма смешанные оценки - их уровень варьируется от 4 до 8 из 10 баллов. Этот факт еще раз показывает, что игра весьма для любителя и однозначно сказать может она кому понравиться или нет невозможно.

-5

Сюжет

Сюжет игры переносит нас в город Нивалис. Мы играем за Ранию - девушку, которая была вынуждена переехать в большой город из-за проблем с Долговой службой на Восточных Островах. Проще говоря - долги сожрали. В новом месте Рании особо то и не нравится, но выбирать не приходится. Ее цель - заработать как можно больше, чтобы разобраться с долгами, а также купить своему старому другу псу Камусу новое кибернетическое тело. В поиске работы Рания нанимается водителем в теневую службу доставки Cloudpunk, которая занимается в основном доставкой того, чего официальным курьерам не доверят да и вообще передавать опасно. И вот смена Рании длиной в ночь началась...

-6

Геймплей

Первое, что бросается в глаза в игре - это графика. Тем кто играл в Paint Town Red или BattleBit это конечно будет очень привычно. А вот остальным врятли. Дело в том... что графика тут воксельная. Т.е. она не состоит из точек (пикселей), а состоит из точек-кубиков (вокселей). Поэтому местные просторы тут весьма угловатые, а люди напоминают людей лишь отдаленно. Больше они похожи на кучку двигающихся кубов чем на человеков. Но если этот факт опустить и смотреть на мир игры как на нечто неоново-технологичное, то вполне себе ничего. В сочетании с киберпанк композициями какого-нибудь Pertrubator вообще заходит на ура.

Наша ГГ, кстати. Если играть от 3го лица, то глазам менее больно. Но от 1го можно прочувствовать всю романтику киберпак-мира
Наша ГГ, кстати. Если играть от 3го лица, то глазам менее больно. Но от 1го можно прочувствовать всю романтику киберпак-мира

На первый вид мне игра напомнила довольно древнюю гонку "5 элемент", которую создавали непосредственно по фильму Люка Бессона. В этой гоночке надо было управлять транспортом, подобному такси главного героя фильма - шнырять по трехмерному автопотоку. Все потому, что поток тут идет не только в плоскости, но и высоту, имея многоуровневое строение. И действительно - с первого взгляда кажется, что игра - это аля автосимулятор или гоночный симулятор именно в таких условиях. При чем в начальной миссии Диспетчер достаточно долго будет читать вам лекции о том, что за такой транспорт у вас и как им нужно управлять, что дополнительно вроде как должно акцентировать внимание чисто на машине. Машины тут тащемта называют Х.О.В.А. И вас как начинающего курьера посадят за самый раздолбанный его вариант. Но не отчаивайтесь - машины тут можно незначительно но улучшать и позже вам дадут вполне легальную возможность сменить машину.

70% геймплея займет перемещение на транспорте по просторам Нивалиса
70% геймплея займет перемещение на транспорте по просторам Нивалиса

Помимо управления транспортом тут также возможно ходить пешком. Для этого достаточно припарковаться на одной из парковок для ХОВА и вы автоматом выйдете из машины и сможете продолжить уже пешее путешествие. Естественно наличие парковок подразумевает, что далеко не в каждом месте вы сможете покинуть автомобиль, что как бы уже ограничивает открытый мир до псевдооткрытого. И ходить и летать на ХОВА можно от двух видов - вида от первого лица и видом от 3го. Правда... в случае пеших прогулок есть стандартный вид от 3го и есть еще один, который больше похож на какой-то платформер - камера улетает не за персонажа а вбок и вы управляете персонажем из данной позиции. На мой взгляд такое решение изрядно портит вопрос погружения игрока, поэтому крайне советую пользоваться только видом от первого лица.

Самый бесячий маневр в игре - парковка. Она допустима не везде и только в специально отведенные зоны
Самый бесячий маневр в игре - парковка. Она допустима не везде и только в специально отведенные зоны

Из сторонних активити, помимо бесконечных разговоров с разными персонажами, можно собирать различные предметы и документы на улицах. У персонажа есть свой простенький инвентарь, куда это все будет складываться. Эти предметы по большей части бесполезны. Часть из них вам потребуется по каким-нибудь квестам, часть для обеспечения доступа к различным закоулкам и районам (например электрика и куски пластика, чтобы чинить лифты, флаеры КорпСек для доступа в охраняемые зоны и т.д.). Некоторые документы - своего рода коллектаблс для сдачи особо нервных квестов аля собрать 20 перфокарт для андроида, чтобы она восстановила память. При этом отнесете ей 20 карт, она потребует еще 20 и еще 20 и т.д. Такой себе квест...

Самый быстрый способ перемещения по городу - по таким вот трассам. Это быстро... но параметр безопасности больше зависит от вашей аккуратности
Самый быстрый способ перемещения по городу - по таким вот трассам. Это быстро... но параметр безопасности больше зависит от вашей аккуратности

По поводу квестов. По сути все квесты идут по одной формуле - лети в точку А - забери там что-то/кого-то - лети в точку В. Не то чтобы все квесты, конечно, но 80% из них точно. Ближе к середине игры вам предоставляют квесты с правом выбора, который повлияет на дальнейшую линейку событий и бывает выбор достаточно тяжелый. Уровня - выбери умрут элиты или бедняки. Но на мой взгляд это расписано не слишком захватывающе. Ну т.е. какая мне разница, если я не успел привязаться и не испытываю никаких чувств ни к зазнавшейся до дебилизма элитке, ни к маргиналам из канализации, которые мутят преступность только потому, что им скучно? Т.е. момент этого выбора не заставляет игрока размышлять с ТЗ морали или исходя из голоса разума. Будут и квесты, которые очевидно затянуты для сюжетной арки и это будет вас раздражать - проверено.

Не беспокойтесь. Колесить на одной тачке вам не придется. Спойлер! С вашей старой машиной случится неприятность и вас (скорее всего) спонсируют на новую, которую вам самим предстоит выбрать
Не беспокойтесь. Колесить на одной тачке вам не придется. Спойлер! С вашей старой машиной случится неприятность и вас (скорее всего) спонсируют на новую, которую вам самим предстоит выбрать

Что касается персонажей. Как сюжетных так и второстепенных. Они проработаны на славу. Прежде всего через диалоги (озвучку) и характеры. С каждым из них у Рании сложатся свои взаимоотношения и свое мнение. Помимо других активностей в игре вам также будут доступны улучшения своего ХОВА. В большинстве своем чисто визуальные. Также его надо будет периодически ремонтировать и заправлять за кровнозаработанные шекели. Помимо этого можно будет обставлять свою базу-квартирку различной мебелью, которая также не несет никакого особого дополнительного функционала кроме визуальщины. Да и возвращаться в квартирку вы будете крайне редко. Сама концепция игры как бы говорит вам, что тут должно быть хотя бы одно гоночное задание, так? Ну как - ХОВА, город, относительная свобода перемещений и пр. Но нет. На мое удивление - НЕТ. Гоночных заданий тут не будет, если не принимать во внимание срочные доставки по таймеру или "сматывание" от сил КорпСек в одной из миссий (это тащемта было поправлено в DLC).

Если катание на машине в стиле GTA вам наскучит, то можно пересесть на вид от первого лица буквально за баранку. Это намнооого атмосфернее
Если катание на машине в стиле GTA вам наскучит, то можно пересесть на вид от первого лица буквально за баранку. Это намнооого атмосфернее

Резюмируя - игра приедается со временем. Местами становится прямо сказать скучной и с середины игры до почти что конца ты уже говоришь себе "пройди тупо из принципа". Есть некий не особо удачный период в прохождении игры, который разработчики пропустили. Это вот когда вы вроде познакомились со всеми активностями, но экшна, связанного с сюжеткой все нет и нет. И потом на тебе - тебе выдают фактически "билет в один конец", который не оказывается таковым и который раскрывает всю суть Нивалиса в ее глубинном смысле. За что же тогда игра оказалась в этом списке? Что в ней такого? Ответ прост. За атмосферу. Не смотря на кривость графике и сюжетные упущения, игра достаточно атмосферна. Вас буквально затягивает с головой и держит именно вот этот весь киберпак юут.

-13

2. Under Waves

-14

Есть вещи, которые меня завораживают и пугают одновременно. И это, как правило, то что связано с океаном и глубиной. Может по этой причине мне как раз и нравятся Subnautica и Barotrauma?🤔 А когда это все объединяется в нечто интересное, с неоднозначным сюжетом и неплохим геймплеем, то для меня это просто обязательно к прохождению. Under the Waves как раз относится именно к такого рода играм.

История

Игра создана французской студией Parallel Studio. У студии на данный момент всего 2 проекта - Under the Waves и головоломка EQQO. Так что не сказать, что опыта в геймдеве у них много. Создавали игру на UE с небольшими надеждами на то, что она хоть как-то окупится. При создании игры и, в частности, работе над главным героем, разработчики вдохновлялись реальной исторической фигурой - без малого личностью великого исследователя, мореплавателя, изобретателя и подводника Жака Ива Кусто. Мне очень нравились его документальные фильмы в детстве и часто в выходные я очень сильно ждал очередного фильма про путешествия Кусто со своей верной командой моряков-профессионалов на их исследовательском судне "Калипсо" (в последующем на "Алкионе").

Жак Ив Кусто и его подводный батискаф
Жак Ив Кусто и его подводный батискаф

Во время разработки игры разрабы сотрудничали с некой экологической некоммерческой организацией, выступающей за защиту водных ресурсов. Это безусловно повлияло на сюжет игры и его развитие. Повлияло не лучшим образом... Ну как... скажем - можно было сделать это все куда обходчивее и интереснее, чем просто подача в лобовую. Ну уж сделали так сделали, что теперь руками махать?

-16

Сюжет

Альтернативные 1970е. Точнее - конец 1970х. От оригинального хода истории эту альтернативную отличает только технологически более совершенное оборудование и прогресс. Человечество уже вовсю использует ИИ и дроны. Наш ГГ - бывший подводник-водолаз Стэн отправляется в одиночку на удаленную станцию где-то в Северном море. Но для Стэна это не просто работа. Прикрываясь работой, он бежит от реальности, где его на протяжении как уже 3х лет терзает только боль и страдания...

-17

Гемплей

Игра по сути - сюжетных симулятор подводника в открытом мире с элементами выживания и крафта. Но именно сюжетному повествованию тут выделено особое место. Вы мчитесь по нему как по рельсам, поэтому игру полностью открытой назвать сложно. И в то же время присутствие гринда ресурсов как-то отдаляет ее от понятия новеллы как таковой. Хотя крафт в игру явно добавлен лишь для того, чтобы растянуть игровой процесс. Некоторые ресурсы (в т.ч. потребные для заданий) порой приходится искать по полчаса на морском дне. Но в последующем нужда в крафте и гринде и вовсе может пропасть, т.к. ресурсами нас щедро снабжает следование по сюжетному квесту.

"Доброго вечера". Даже зная, что киты в целом - достаточно миролюбивые создания, меня мы при такой встрече в лоб прихватил инфаркт
"Доброго вечера". Даже зная, что киты в целом - достаточно миролюбивые создания, меня мы при такой встрече в лоб прихватил инфаркт

90% игрового времени нам предстоит провести в 2х положениях - плавая за штурвалом подлодки и расхаживая/плавая в водолазном костюме. И это... надо сказать, довольно необычно. Нет - уже давным давно есть такие игры как те же Subnautica и Barotrauma, но их контекст, контент и вид все же отличаются, поэтому опыт подводного путешествия в Under the Waves воспринимается иначе, более свежо и комплексно. При этом игровой процесс крайне нетороплив и не каждый лишь сможет его действительно осилить и вытерпеть.

Крафт в игре присутствует, но это далеко не самая важная ее часть
Крафт в игре присутствует, но это далеко не самая важная ее часть

Игра разбита на уровни по дням. И в ходе этих уровней вы понимаете рутинную работу Стэна. Из раза в раз он встает, варит себе кофе, связывается с координатором, получает от него ЦУ, плывет исполнять поручения. После заданий прибывает к себе на базу, разговаривает с женой по... типа телефону, ложится спать, видит кошмары. И этот процесс повторяется. На какое-то время вы убеждаетесь, что жизнь Стэна однообразна и в целом уныла. Но через несколько дней вокруг Стэна начинают происходить необъяснимые вещи, в которых вам и ГГ предстоит попытаться разобраться. И это будет не легко. Вообще надо отдать должное разработчикам, ибо кошмары Стэна и вся эта чертовщина сделаны очень даже неплохо - все происходящее способно вас тронуть и даже задеть за больное.

Подводный мир игры достаточно живой и многообразный
Подводный мир игры достаточно живой и многообразный

Главное в этой игре (как и у нашей игры 1й по списку) - атмосфера. Она действительно захватывает и погружает в романтику подводной жизни. Мир игры достаточно хорошо проработан. В океане везде снует живность - от мелких крабов, до гигантских китов и акул, до которых можно таки доплыть, а с некоторыми представителями фауны и взаимодействовать. На сравнительно небольшой (всего в несколько квадратных км) карте есть множество точек интереса - всякие затонувшие корабли, самолеты, пещеры, артефакты и многое другое.

Остовы кораблей, самолетов, машин - это вам предстоит также встретить на морском дне
Остовы кораблей, самолетов, машин - это вам предстоит также встретить на морском дне

Визуал достаточно неплохо дополняет играющая в тему музыка. Треки меняются, когда вы достигаете какой-либо точки или, например, возвращаетесь на базу. И эти смены отнюдь не нелепы - они весьма эргономичны и очень хорошо идут в процесс игрового восприятия. Однако, через аудио-визуальные приемы вы четко сможете также и понять, когда разработчики хотят вас пробить на сопереживание ГГ и даже попытаться заставить вас уйти в запой пустить слезу.

-22

В целом Under the Waves крайне неплоха. Ее можно ругать за техническое несовершенство и рудиментарные механики, но ее атмосфера полностью скидывает на нет эти недостатки. Красивый водный мир с симуляцией жизни, альтернативный ретрофутуризм, проработанные переживания и страхи ГГ, его эмоции и скрытые желания... И все это сочетается с саундом/эмбиентом очень и очень хорошо. Все вместе это создает неповторимую атмосферу игры, которой готов многое простить. Обязательна для прохождения все, кому нравится тематика подводная или же просто любит медитативные проекты.

3. The Operator

-23

Одна из достаточно необычных игр, которые мне встречались. Очень интересная, небольшая и заставляющая местами действительно крепенько подумать.

История

Информации по истории создания игры довольно немного. Так, известно, что это дебютный проект команды Bureau 81. Команда разработчиков достаточно небольшая, гораздо больше в игре принимало участие разных добровольцев для озвучки и проведения локализаций. Из-за дефицита рук, разработчики пошли на небольшую хитрость. Они не стали заморачиваться с рендером сцен для игры и просто сделали это в видео-формате и в виде различных UI-решений с разными артефактами и дефектами изображений подстать ЭВМ 1980х-1990х. С одной стороны это позволило съэкономить на разработке, с другой - позволило определить стиль проекта. Игра вышла в июле 2024 года и очень даже бодро стартанула на продажах. На агрегаторах я видел удивление. Критики и издания удивлялись мол "как эта игра от неизвестных разрабов могла продаться тиражом в 50 000 экземпляров в первую же неделю?!". А еще более удивительно, так это то, что незадолго после выхода игры, ее начали бесплатно раздавать в EGS и продавать с солидными скидками в Steam. Такое ощущение, что разработчики как-то намекают, что это не про деньги, а больше про их творчество. Игра действительно получилась весьма славной. Очень жаль, что пока это дебютный и единственный их проект. Думаю, что с такими идеями студия бы далеко пошла.

-24

Сюжет

ФДР (или ФУР) - Федеральный Департамент Расследований (Федеральное Управление Расследований, по аналогии с ФБР) - организация, которая занимается самыми сложными, громкими и важными делами о преступлениях на территории страны. ФДР огромна, в ее штате работает масса народу. Есть и полевые агенты (оперативники), есть свои военизированные подразделения, а также клерки и аналитики. Вы - один из таких. Ваша задача - обеспечивать агентов всей необходимой им для проведения расследований информацией, а также всячески помогать в раскрытии преступлений. Даже если на кону ваша жизнь. Вы же помните кто вы такой, как вас зовут и на кого вы работаете?

Ваш основной инструмент0,
Ваш основной инструмент0,

Геймплей

Игра спроектирована и создана просто гениально! Еще в начале игры разработчики советуют проходить ее в наушниках. Ну мы часто видели эти советы, особенно в хоррор-играх. Типа так советуют делать для усиления эффекта и пр. Разработчик "Оператора" лишь говорит о том, что игра иммерсивна и ради этого лучше их надеть. Но на самом деле это не совсем так. Вам не будут усиливать эффект. С вами будут играть... Играть, используя все доступные для этого органы чувств. Т.к. это - видеоигра, то очевидно, манипулируя вашим зрением и.. слухом. Для этого наушники и нужны. Я вот снова не знаю, как описать моменты, связанные с игрой, не вскрывая сюжета... Но поверьте - ваш слух, память того что, о чем и как вы именно услышали, а не прочитали, контроль за речью оппонентов, вам ооочень помогут в этой игре. Изначально, когда я посмотрел на многие механики игры, то очень расстроился... Я ожидал увидеть кучу механик, какую-то рутинную работу, смешанную с повествованием (как в какой-нибудь Papers, please!), но по итогу мне дали терминал с ограниченным набором функций. Да и то 95% интересных функций пришлось использовать только 1-2 раза за всю игру. Но... эта игра не про рутину... это игра... про вас и ваше восприятие.

Ваш ЭВМ позволяет быстро подключаться к базам данных и определять личность людей. Аналитическое ПО быстро определяет что нужно и кого нужно по видео и фото
Ваш ЭВМ позволяет быстро подключаться к базам данных и определять личность людей. Аналитическое ПО быстро определяет что нужно и кого нужно по видео и фото

И да - тут реально сложно для примера приводить что-либо из игры, потому как рутинных или генерируемых заданий в ней нет. Всё буквально до мелочей тесно завязано с основным сюжетом. Всё это и есть ее основной сюжет. Все, что вам, пожалуй, надо знать - вы оператор ФДР, который должен помогать агентам "в полях" с их расследованиями и анализом событий и происшествий по ходу игры.

Местами игра будет напоминать похождения Малдера из X-files
Местами игра будет напоминать похождения Малдера из X-files

А для того, чтобы это делать - у вас под рукой есть компьютер, оснащенный по последнему слову техники на момент событий игры. Он имеет подключение к базам данных людей и номеров машин, доступ к автоматическому лабораторному оборудованию, возможность совершать вызовы на телефоны агентов и прочих лиц, анализировать видео- и фотофайлы и еще многое и многое другое. Ваша задача - быть "прокладкой" между агентами и базами данных. Агенты - это руки ФДР, а вы - синапс, который соединяет их с мозгом. Если вам позвонил агент, то вы должны сделать то, что он просит. А как вы это будете делать - решайте сами - базовый инструктаж вы уже получили.

Иногда будут нудные моменты. Как например - использование химического анализатора. Чтобы его использовать и получить нужный результат, необходимо прочитать инструкцию. И не одну...
Иногда будут нудные моменты. Как например - использование химического анализатора. Чтобы его использовать и получить нужный результат, необходимо прочитать инструкцию. И не одну...

Ну написать так размыто было бы не в моем духе. Давайте я приведу пример игрового процесса (или точнее как игра будет играться с вашим восприятием). Внимание - далее по абзацу СПОЙЛЕР! В одной из миссий вы найдете жилище очередной жертвы убийцы. Точнее пока что жертва жива, но у агентов появится информация, что на этого человека готовится покушение, ибо в его квартире установлены скрытые камеры, сигнал с которых агенты перехватили. Немного забегая назад скажу, что каждую смену вы заканчиваете примерно одним и тем же. Вы выключаете ЭВМ, идете в метро, едете домой на электричке, приходите в свою квартиру, где вас ждет кот, становитесь у окна, залитого светом неоновых вывесок и закуриваете сигарету под баночку пива. Это повторяется изо дня в день и четко вы эти сцены не видите, видите лишь размытые образы. Зато четко слышите все соответствующие звуки. И вот вам дают доступ к тому, что нарыли агенты - подключение к камерам, через которые убийца, очевидно, следит за своей будущей жертвой. И что вы видите? На пуфике мирно спит кот, за окном горит неоновая реклама, на подоконнике стоит перельница и пустая банка пива. Поняли что к чему? И это только один из множества примеров, хоть игра и не особо длинная и проходится в спокойном темпе часа за 2. А чего стоит задача с обезвреживанием бомбы по... руководству по обезвреживанию бомбы. Гарантированно - ваша голова пойдет кругом очень быстро, но еще быстрее она пойдет кругом от тех твистов, что будут твориться в сюжете!

Иногда придется координировать действия агентов напрямую. Думаете невозможно? Но ведь именно для этого у вас есть видеонаблюдение и возможность вызовов
Иногда придется координировать действия агентов напрямую. Думаете невозможно? Но ведь именно для этого у вас есть видеонаблюдение и возможность вызовов

Заключение

Очередная статья из серии "3 игры" подошла к концу. В этой статье я постарался собрать необычные и не слишком популярные, но однозначно достойные для прохождения проекты. Проекты, которые я проверил лично, которые меня цепанули и которые я бы лично даже порекомендовал. Поэтому, не исключено, что статья попадет также и в рубрику "Rec.List". Статья получилась сравнительно небольшой, а блоки, посвященные сюжету и игровому процессу более размазанными, что ли. Все дело в том, что рассказывать за механики и полностью описывать геймплей в этих играх равносильно жирному спойлеру, который может убить ваш, прежде всего, интерес к их прохождению. Поэтому все приведено в статье больше общими словами и чисто для общего понимания проектов. Надеюсь, что хоть в чем-то статья окажется вам полезной и интересной. Не забывайте подписаться на канал, чтобы не пропустить выхода следующих материалов на канале, если мой стиль повествования вам, что называется, зашел. А с вами был Sid и до встречи!