Выступления комиков устойчиво ассоциируются с телешоу на ТНТ, "Кривым зеркалом" и КВН. Но за последние несколько лет в России развилась культура камерных офлайн выступлений комиков на различных площадках. Это может быть крошечная кальянная на цокольном этаже или большой концертный зал. Все зависит от успешности комика и его хватки. Самым популярным форматом является стендап - шутливый монолог комика на какую-либо тему. Я познакомилась с несколькими комиками, чтобы узнать, как и чем живет эта необычная субкультура. Изначально я думала, что это люди, сочиняющие анекдоты. Но оказалось, что в комедию люди приходят, чтобы рассказать о себе и услышать истории других. Для многих стендап - это терапия, способ совладать с обстоятельствами жизни.
Андрей Фатуев
Как работает комедия.
В комедию пришел несколько лет назад из большого спорта: я кандидат в мастера спорта по хоккею. В те времена видел у нас в городе выступления комиков, общался в этих кругах. Я был очень впечатлен, потому что у нас в Пензе на тот момент существовало достаточно большое объединение людей, занимавшихся комедией.
Лет восемь назад «Comedy club» был на пике популярности, и в регионах формировались движения с этой же моделью: миниатюры, песни, монологи, в том числе и стендап.
Для владельцев клубов выступления комиков выглядели дешевле, чем концерты больших коллективов, поэтому они активно приглашали ребят даже из крупных медийных проектов. Тогда я первый раз увидел комика Илью Якямсева. Мне было так весело, так смешно! Я на столько впечатлился, что подумал: я тоже хочу! И как только ушел из спорта, решил попробовать. Но к тому моменту наше комьюнити уже распалось: все, кто занимался творчеством, разъехались по другим городам либо имели свой бизнес.
- Пришлось начинать с нуля, самим искать площадки для выступлений.
Собрались с ребятами, кто хотел бы этим заниматься, создали логотип и потихоньку начали организовывать мероприятия в барах нашего города. На начальных этапах это было раз в неделю. Хотя кого я обманываю? Раз в месяц, наверное. Постепенно пришли к нескольким мероприятиям в неделю.
Мы столкнулись с тем, что владельцы заведений не готовы платить за наши мероприятия. На бесплатные выступления мы тоже согласиться не могли. Разово организовать можно, но, когда речь о двух-трех мероприятиях в неделю, собирать комиков на безвозмездной основе нереально у нас. К тому же многие директора спустя время начинали говорить: " Здесь не стендап клуб. Что-то еще должно происходить, кроме ваших шоу. ". А у нас уже анонсы на месяц вперед, афиши по всему городу расклеены. Бары просто не вывозили наш темп.
Многие владельцы были не готовы что-либо менять в расстановке мебели и техническом оснащении для регулярных мероприятий, хотя у многих на это был ресурс. Доходило до того, что я сам двигал мебель, потом возвращал обратно. Все делали вид, что это только мне надо, хотя у нас общий интерес с заведением. Шоу привлекает в ваш бар посетителей, так подготовьте площадку. Я и так большую работу провожу: собираю комиков, пишу материал, запускаю рекламу, афиши печатаю. Потом сам провожу это мероприятие, рассаживаю гостей. А после идет упрек от заведения: Мы на стендапе ничего не заработали. Ребят, я не должен учить вас продавать. У вас шестьдесят человек сидит в баре, а выручка пять тысяч рублей. По-моему, это вопрос не ко мне.
- Такими темпами все больше хотелось что-то свое. Так и пришли к открытию заведения именно с концепцией стендап бара.
В регионе такое заведение сложно открыть и тем более иметь с него доход. Если в Москве очень много комиков, желающих участвовать в мероприятиях, то в регионе ты ограничен узким кругом людей. Я понимал, что если я хочу стендап бар, мне нужно собрать большую команду и самому вовлекать в комедию, развивать сообщество.
Мы стали зазывать не только зрителей на шоу, но и всех желающих заниматься стендапом. Давали рекламу о том, что у нас есть сцена, зритель, мы поможем собрать выступление, научим писать шутки. Доходило до того, что мы раздавали прохожим литовки, а потом проводили собеседования. К нам приходили люди с улицы, и мы смотрели: сможет ли тот или иной желающий стать комиком, способен ли он выступать перед зрителями. Когда мы объединили вокруг себя более тридцати комиков, полгода еще присматривались: будет ли работать наш замысел.
- Когда появилась уверенность в нашем новом комьюнити, мы открыли стендап бар «Комедия».
Этот проект породил у меня мысль о переезде в Москву, потому что комедия в регионе и комедия в Москве – две большие разницы. В Москве всегда можно смотреть на чужие выступления, участвовать в нескольких мероприятиях за вечер. Такой темп дает новые знакомства и общение с разношерстной публикой. В небольшом городе рано или поздно придет момент, когда на одной и той же площадке будут собираться одни и те же люди. Конечно, очень комфортно выступать в своем баре, на своей сцене, где ты сделал все для комфортного выступления. Я сильно прогрессировал там, мог экспериментировать, но все равно хотелось чего-то большего. К тому же в Москве стендап бар и не нужен: есть куча площадок, готовых вложиться в мероприятие. И не нужны бухгалтера, товары, закупки, налоговые. Вся эти моменты отсекаются, и остается только комедия, ради которой ты и работаешь.
- За год работы в своем заведении понял, что хочу быть комиком, а не бизнесменом. И для этого нужно было переехать.
Я уехал, оставив все. Бар, комюнити, жена, собака – все осталось там. А я здесь двигаюсь к своей мечте. С женой мы уже восемь лет вместе, но приняли решение, что на данном этапе мне стоит переезжать одному. У нее в Пензе работа, привычный круг общения. Хочется, чтобы она перебралась в Москву, когда я встану на ноги и подготовлю здесь все для нашей жизни. Она и так дает мне безграничные возможности развиваться в стендапе. Уже давно я им занимаюсь и до сих пор не пришел к результату, который меня устраивает. Да, я зарабатываю комедией, но хочется большего. И моя жена это понимает.
Переехал в Москву, уверенным, что буду здесь только комедией заниматься. Но, честно сказать, хрен ты здесь одной комедией заработаешь. Очень некоммерческая история для начинающего. Когда увидел, что здесь комики готовы сами вкидывать деньги за свои выступления, я прям стоял разинув рот. Что у вас тут творится? Комики сами платят по 500 р за три минуты своего выступления! Вы что, угораете? В Москве комику платят, только когда он медийный. А в остальном для выступления есть условия: взнос, или «приведи друга». Иногда практикуют донейшн: посетители бара оставляют «чаевые» которые потом делятся между выступавшими комиками.
- Вопрос финансов вынудил снова заняться организацией. Тем более, я посмотрел, как здесь все устроено, и понял, что сделаю не хуже.
Я просматриваю заведения в интернете, потом на приглянувшиеся еду смотреть глазками: мобильная ли мебель, есть ли звук, возможно ли мобильную сцену поставить. Обязательно листаю меню, просматриваю ассортимент и цены. Делаю заказ, чтобы посмотреть: как быстро и грамотно здесь обслуживают. Поговорю с официантом, расспрошу: нужно заранее бронировать столик в пятницу вечером или можно так прийти? Если без бронирования можно прийти, значит у заведения какие-то трудности и может не выгореть или, наоборот, мероприятия помогут им привлечь клиентов, что замотивирует владельцев сотрудничать.
Договариваясь с арт-директором или владельцем, всегда начинаю с обсуждения вложений, пусть и минимальных. Много для комика не нужно: поставить его чуть выше, подсветить и плотно рассадить зрителей. Так комедия работает. Когда меня спрашивают: зачем это надо, я всегда в пример привожу "Comedy club": Они могут хоть в "Лужниках" на диваны рассадить, но все звезды и зрители у них всегда сидят за столиками, буквально задевая друг друга локтями. Люди в зале должны чувствовать друг друга. Один похлопал, второй засмеялся - и пошло-поехало. Поэтому важна посадка, важен этот приглушенный свет с акцентом на комика. Можно оставить свет в заведении, посетителям будет удобнее есть-пить, но смеяться они не будут.
Обычно сперва мы проводим шоу с тем оснащением, что есть у заведения. Но потом я предлагаю все же улучшить некоторые моменты. Если владельцы адекватные, то они сразу видят разницу и соглашаются на нововведения. Конечно, когда человек открывал бар, красил стены, выбирал мебель, декор, а тут приходит мальчик с улицы и говорит: "Я знаю, как надо!". Есть сопротивление на первых порах. Прекрасно это понимаю.
- С комиками, которые хотят выступить на моем шоу тоже работаю.
Целенаправленно обучением я не занимаюсь, но последнее время ко мне все чаще стали обращаться ребята с просьбами пописать вместе материал. Все, кто ко мне обращается, закончили стендап школы, но выступают отвратительно. Если ты просто за сорок тысяч сходил на лекции и получил распечатанную бумажку о том, что ты теперь дипломированный шутник и выходишь на сцену, так не сработает. Буквально единицы, кто действительно погрузился и перебрал всю литературу, сейчас выдают сильный, стоящий материал.
За семь лет работы никогда не позволял себе оценки: смешной или не смешной. Ведь в мой адрес я тоже могу это услышать. Были времена, когда я разносил зал, а бывало, что ни одна моя шутка не работала. Юмористические конкурсы считаю чем-то странным. Как можно определить силу смеха, когда все выступления смешные? И здесь все начинает зависеть от субъективного восприятия. Влияют различные факторы: девушка или парень выступает, попал ли комик лично в тебя, согласен ты с ним или нет.
Даже когда ребята, желающие выступить, присылают свой материал, а там проще зачеркнуть и писать за ново, то я первым делом кидаю им литературу, которую копил много лет. Когда-то она стоила денег, но я готов бесплатно ей поделиться. Уже писал у себя на канале: Ребята! Давайте уделим время саморазвитию. Ничто не даст вам такого погружения в принципы комедийного жанра как книги. Прочитайте, отредактируйте свой материал и, опираясь на эти знания, пишите шутки, чтобы разгонять у нас на открытом микрофоне!
Лена Исаева
Юмор и социальные проблемы.
Поступила в обычный вуз на рекламу и связи с общественностью. Потом решила сменить направление на психологию. Не могу сказать, что это то, чем я хочу заниматься, но считаю, что основной принцип человеческой жизни - коммуникация с другими людьми. Это навыки, которыми необходимо владеть не зависимо от профессии или интересов. Мне пришлось выучить хинди, потому что я полгода провела в Индии. Оказалось, английский индусы толком не знают, и нужно было банально получать где-то еду, узнавать дорогу. От безысходности начала его учить, а потом втянулась. К тому же я сейчас работаю гримером в киноиндустрии. От меня не требуется сложный грим, но важно создать комфортную атмосферу для актеров, поддерживать их. Нужен подход, ведь у многих актеров нарциссическое расстройство личности.
В стендап меня пригласили знакомые, которые постоянно собирали поэтические вечера и в том числе комедийные шоу. Почему бы и нет? За неделю подготовила свое выступление.
- Очень переживала, первый раз выступая перед зрителями, а после для меня стало важно развлекать и смешить людей. Я нахожу в этом своего рода служение.
Когда я прихожу в магазин, а там есть яйца – это великая благодать. Незнакомые мне люди принимают множество решений, чтобы яйца лежали на полке в магазине. А этим людям, которые весь день работали над тем, чтобы я могла получать необходимое, хочется отдохнуть вечером. Кур держать – не мое, поэтому я развлекаю людей после тяжелого рабочего дня. Такой взаимный обмен.
На данный момент сложно пошутить о чем-то новом. Почему сейчас набирает популярность женский стендап? Людям надоели мужские шутки. Хочется новый взгляд, новые темы. Хотя есть некоторая проецирование: мужчины шутят о женщинах, женщины шутят о мужчинах. Я избегаю таких тем, за исключением какого-то эксклюзива. На пример, у меня есть шутки про отношения, но только потому что у меня был роман с раковым больным. Это необычный опыт, который интересен зрителю.
- Обычно, я шучу по-черному: о суициде, болезнях, этнических меньшинствах, эвтаназии, психологических трамвах.
Рассказываю истории из своей жизни, которые на первый взгляд банальны: у многих родители в разводе, но в моем случае мама ушла за хлебом и не вернулась. Буквально так и было. Родители любили прогуляться вдвоем до магазина и купить себе шампусика. И в один из таких вечеров отец вернулся домой один с двумя пакетами бухла. Шучу. Что теперь боюсь ходить с отцом в магазины и ловлю триггеры от "Красного и Белого".
Черный юмор обязательно должен быть. Я категорически против табуирования каких- либо тем. Человек существо эгоистичное, и стремится к положительным эмоциям. Однако, юмор не должен нести только позитив, иногда человеку должно стать неприятно, чтобы он был готов что-то переосмыслить, изменить свое отношение к другим людям или проблеме. Приходит человек попить пива и посмеяться. Он видит меня, наваливающую шутки про то, как извращенно сейчас воспринимаются сюжеты советских мультиков, и задумается: Что за жесть! Неужели у нас все так плохо?
Черный юмор для меня еще хорош тем, что от красивой молоденькой девушки на сцене этого не ожидают. Не люблю, когда выходят на пример комики кавказцы и начинают шутить о том, что они кавказцы. Или евреи шутят о том, что они еврей. Я сама еврейка, поэтому я обхожу эту тему. Про евреев уже давно все пошутили. Или есть один комик из Казахстана, набирающий популярность. Дело в том, что он карлик с детскими чертами лица. Он буквально разговаривает матом на своих выступлениях, чтобы максимально контрастировать со своим внешним видом. Да, это его стиль, но мне хватило двух его выступлений, чтобы потерять интерес. К тому же, там даже для меня слишком много мата.
- Рада тому, что живу в Росси и развиваюсь как комик в этой стране.
На пример, Индия, где я жила полгода, в большей степени мужская страна, и там очень трудно заниматься стендапом. У нас в России соотношение примерно 50 на 50, и женщины сейчас тащат на себе индустрию. После Советского Союза – первого государства, наделившего женщину всеми правами, в профессиональной сфере у нас нет разделения на мужское или женское. Женщина может развиваться в любой профессии и распоряжаться собой, своим временем и потенциалом на свое усмотрение. Конечно, есть еще над чем работать. Мне кажется, что местами у нас женщины слишком мощные: они вкалывают, строят семью, еще и за собой следят. Порой задумываюсь, что многие мужчины эту планочку не тянут. Даже в юморе часто вижу, что комик мужчина выходит, а у него все шутки про секс. Если говорить о интеллектуальном юморе, то там девчонки больше вывозят. Они стараются найти какую-то актуальную тему, смотрят куда-то дальше. Видно, что читают литературу, разбираются в политических новостях.
На смешанных выступлениях границы как таковой нет. Но, есть шоу нацеленные на женский стендап. Как правило выступления будут посвящены женской проблематике, и юмор будет более актуальный для женщин. Но есть смелые девушки-комики, которые выходят на смежный стендап и шутят на женскую тему. Но они на столько качественно готовят материал, на столько ответсвенно подходят к своему выступлению, что смешно абсолютно всем. Я действительно видела, как девчонка шутила о грудном вскармливании, и мужчины тоже смеялись на разрыв.
Думаю, сейчас разделение на женский и мужской стендап обусловлено тем, что раньше выступали только мужчины. Женский юмор не так давно пробил себе дорогу к зрителю. Скоро эти границы сотрутся, потому что будет новый этап развития.
- Стендап нельзя назвать легким способом заработать денег. Потому что, когда ты прийдешь к первым деньгам пройдет очень много твоего личного времени.
Я условно разделяю комиков на две категории. Классический формат ТНТ: независимые, уже развившиеся в медиа. Они известны как комики, но основная их деятельность – это подкасты, обзоры на товары, услуги. Одним словом, контент, контент и еще раз контент. И комики из андеграунд сообщества, которые очень популярны офлайн. У них большой фанклуб, люди отслеживают их выступления и целенаправленно на них ходят. Но это как раз та популярность, которую ты никак не монетизируешь. А ведь многие ребята приезжаю в Москву издалека. Им приходится выкручиваться, чтобы удержаться здесь. Я сама коренная москвичка, не вынуждена искать любую работу чтобы платить аренду за жилье. Понимаю, что мне намного проще развиваться в своих увлечениях чем многим.
Сейчас стендап – мое хобби, потому что так проще относиться. Но я действительно хочу развиваться в этом, разрабатываю концепцию и свой творческий имидж. Готовлю подкаст студию вместе с подругой. К этому руку приложил и мой отец: он открыл небольшую студию звукозаписи, и как раз на этой базе я буду создавать юмористический подкаст, брать интервью и общаться с комиками и не только.
Помимо стендапа развиваю благотворительный проект «Sound diving team». Играем на хангах, проводим бесплатные мастер-классы в домах престарелых и реабилитационных центрах. Думаем подарить ханг в центр «Преодоление», чтобы лежачие больные могли себя развлечь игрой на нем.
Нравится мне тема развлечений. Есть конечно какой-то процент моего эгоизма, но очень нравится просто развлекать людей. Хочется быть мультиразвитым человеком. Чтобы подкаст был не только о комедии, но и о музыке, других темах. Хотя я понимаю, что для поиска аудитории нужен более узконаправленный контент. Сейчас я в большей степени увлечена комедией. Я держу в уме, что может не получиться, но я сдамся в самый последний момент. Потому что юмор – самое удивительное, что есть у человека.
Денис Антипов.
А над этим можно смеяться?
Когда я выхожу на сцену, люди видят, что я на коляске, и ждут шуток об этом. Я стараюсь не застрять в этом амплуа, как-то разбавлять свои монологи простым взглядом на жизнь. У меня юмор черноватый, самоироничный. И я заметил, что многие стесняются смеяться над моими шутками. Часто вижу, что в зале зрители сидят, закрыв лицо, ужимаясь, хотя я над самим собой шучу. Даже моя девушка, когда приходила посмотреть выступление, слышала, как ребята, еле сдерживаясь от смеха, обсуждали между собой: «Вообще нормально над этим смеяться?».
Несколько лет назад я занимался продажами оборудования для золотодобывающих предприятий в Магаданской области. Эта работа предполагала частые командировки на рудники. В одной из таких дальних поездок у меня на скорости пробило колесо, и я вылетел с дороги. От машины просто кусок металла остался. Как я сам выжил не знаю. Даже местные газеты потом об этом писали, потому что, судя по фотографиям того, что от машины осталось, шансов у меня не было.
- После аварии я долго был в отпуске за свой счет. Полтора года я был в жесткой депрессии и не знал, как я буду жить. Потом меня резко отпустило, и я старался вернуться к обычной жизни. Вышел на работу, взял ипотеку.
Когда я смог вернуться в коллектив, мне предложили должность, позволявшую у них работать с инвалидностью. Я оформлял документы для сделок, проектную документацию писал, таблицы вел. В какой-то момент в этой работе у них отпала потребность. Тогда мне предложили съездить на обучение, чтобы я продолжил у них работать на другой должности. В общем, они помогали мне до тех пор, пока не сменилось начальство, которое уже не стало заморачиваться и отправило меня под сокращение. Сейчас так сложилось, что я совмещаю работу на полставки в компании и должность корреспондента в магаданской газете. График позволяет распоряжаться личным временем.
Увольнение подтолкнуло открыть свое дело. У нас семейный подряд по изготовлению сувенирной продукции с магаданским колоритом. Я сотрудничаю с художницей, которая делает авторские рисунки для открыток, значков, магнитиков. Недавно стали выпускать носки со смешными надписями.
- Я полтора года снимаю юмористические видео в ВК и Нельзяграме, и уже давно была мысль заняться стендапом.
Знаю, что есть противники школ стендапа, утверждающие, что это ненужные поборы. Да, безусловно, выходит дороговато. За месяц обучения заплатил 45 тысяч, но мне это дало отправную точку. На курсах я познакомился с более опытными ребятами, узнал о литературе, которую потом изучал. А я ведь даже не знал, что о стендапе написаны книги. Сейчас стараюсь три-четыре открытых микрофона в неделю посещать. Проверяю материал и собираю самые удачные шутки для больших выступлений.
Вообще, в кругах опытных комиков выступать в кальянных или барах считается чем-то зазорным. Бывает, если им не удается попасть на более серьезные площадки, проверить свой материал, они могут выступить в баре. Но это редко случается. Обычно в тех случаях, когда комик знает, что в том или ином заведении организация на высоком уровне. Я, бывало, выступал в барах, куда сам возвращаться не стану. Что говорить о комике, который участвует в шоу на ТНТ?
В обычных барах часто неподготовленно место для комика. Я так выступал перед зрителями, сидящими на расстоянии вытянутой руки от меня. Да еще на коляске. Я с трудом туда закатился. Вообще негде было развернуться. Один раз выступал в месте, где официантам не объяснили: как обслуживать посетителей во время выступления комика. Я читал монолог, а официант шел через весь зал и в полный голос кого-то спрашивал: "Это вы пиццу заказывали? ". Или приходят компании просто накидаться пивом, шумят, перебивают. Тоже понятно: люди пришли в бар, чтобы провести время так, как они это видят для себя. Какой еще стендап?
Самая большая проблема – это хеклеры (heckler англ.)*. Сталкивался с тем, что в барах некоторые начинают комментировать твои шутки или вопросы задавать. Мешают выступать. Часто организаторы ничего не делают с такими персонажами, просто разводят руками.
*Слово хеклер (heckler) имеет ирландские корни. Так называли трепальщиков льна. Потом трепальщики льна исчезли, а слово heckler стало сленгом, обозначающим людей, срывающих публичные выступления.
Маленькие бары больше для новичков. А вот выступление в стендап клубе – это уже уровень. Новичку бывает трудно туда попасть. Это уже не просто какой-то бар, который на вечер переделали. Мне довелось выступать в таких местах, и представляешь, там из 150 посадочных мест 90 заполнены. И это люди сами целенаправленно пришли послушать стендап! Да, это проверка материала или мероприятие для начинающих комиков, но люди все равно приходят тебя послушать. Мечта любого комика, который рассматривает стендап не как хобби – давать сольные концерты. Если ты уже выступаешь с концертом хотя бы в ДК, и слушать тебя пришли 200 человек, да еще и за деньги, то это уже успех.
- Стендап – мое основное хобби, но я постепенно хочу в нем развиваться.
Сейчас моя цель – влиться в тусовку ребят поопытнее и попадать на стендап без условий. Сейчас я работаю над своим материалом, чтобы люди знали, что я могу прийти и не в тишину выступить. Ведь монолог на пол часа или сорок минут написать сложно. Большая работа. А потом хотелось бы выступать уже на условно платных стендапах. Пусть даже две тысячи заплатят за выступление. Уже хорошо.
Майя Михалева
Платные выступления спасают от выгорания.
Я по образованию математик: окончила мехмат МГУ. Руковожу командой технической документации в компании, которая делает программное обеспечение для предприятий нефтегазовой отрасли. Мы просчитываем модели месторождений: как и где залегает ископаемое, рассчитываем техническое оснащение и масштаб месторождения. Это подробная 3D модель огромного добывающего предприятия. В эту модель входит все: от расположения слоев почвы и залегания ископаемых до характеристик нефти и построек на поверхности.
- Моя Работа – это наукоемкая сфера, а хочется чего-то для души.
Я человек творческий и общительный. Мне важно заниматься чем-то кроме работы и детей, проводить время вне дома. Еще до стендапа я много выступала, ездила по миру, поскольку проводила тренинги для клиентов нашей компании. И тут случился коронавирус. Компания перешла на "удаленку". Потом родился третий ребенок, и получился затяжной период, когда общение с людьми было ограничено. Пришла к мысли, что мне нужна сцена, но откуда ее взять? Случайно увидела рекламу школы стендапа и решила, что именно это мне и нужно.
Можно и без обучения заниматься стендапом. Учат в школах не так уж углубленно: вот начало шутки, вот конец шутки. По сути, просто разъясняют техники написания материала, монологов. Вместо этого можно прочитать несколько книг, понять, как перерабатывать истории в комедийный жанр, а дальше только практика.
Когда я вступила в чаты комиков, меня возмутило, что нужно привести гостя, когда хочешь выступить. Для людей моего круга не так просто пойти вечером в любой бар и проводить там время. Может быть, когда тебе 20 лет, ты будешь по вечерам пить пиво с друзьями. Но когда ты и твое окружение - люди состоявшиеся и с кучей обязательств, для встречи, нужно сильно заранее планировать время. И это для того, чтобы человек пришел и послушал. Пять минут моих непроверенных шуток?
- Я подумала, что лучше соберу своих гостей отдельно, и решила сразу организовать сольный концерт.
Еще со времен ЖЖ я много писала, даже книгу детскую издала. Многим нравилось мое творчество. Я решила в соцсетях рассказать о своем новом хобби и среди подписчиков и читателей провела небольшую рекламную кампанию готовящегося выступления. На приглашение откликнулись, и я стала искать площадку. Я зашла в один стендап бар, озвучила, что я приведу 50 человек. Бару хорошо, что у них сразу полная посадка, а я продала 70 билетов и заработала 50 тысяч рублей. Конечно с моей айтишной зарплатой меня эти деньги совсем не впечатляют, но и бесплатно выступать на постоянной основе не хочу. Должна быть какая-то отдача, чтобы не было выгорания. Конечно зрители, их эмоции подпитывают, но долго на этом ехать не получится. Оплата демонстрирует, что людям это действительно нужно, ведь я тратила на подготовку концерта свое время, да и подготовить концерт – та еще задачка. Обычное выступление комика, занимающее пять минут это примерно 15 шуток которые еще нужно скомпановать в монолог, написать полноценный текст с подводками, завязкой, кульминацией и развязкой. Концерт комика занимает примерно час времени. Час шуток очень сложно собрать и подготовить таким образом, чтобы удерживать внимание зрителя.
- Собрала получасовой монолог из проверенного материала, а для следующего получаса я подготовила свой формат: рассказывала истории, которые стоят за шутками.
Шучу о совей жизни: работа, трое детей и творчество. Первый ребенок у нас родился когда мы с мужем оба были студентами и жили в общежитии. В те времена я работала по ночам. Потом я пришла к тому, что мне нужна няня. Пусть она забирает больше половины моей зарплаты, но в перспективе, благодаря полному погружению в работу, мой доход увеличится. Так и получилось. Спустя несколько лет мы смогли купить квартиру, а мне стало проще распоряжаться своим временем. Я даже детскую книгу издала.
У меня есть разрывная шутка про няню из Узбекистана. На самом деле, что за ней стоит? Женщина, которая на родине оставила своего ребенка, престарелую мать, чтобы в Москве заработать им на жизнь. Такая история о матерях, вынужденных сидеть с чужими детьми. Или есть шутка о моем малыше, который постоянно что-то вытворяет с моим рабочим компьютером. Предыстория этой шутки в том, что я жила в общежитии, совмещала уход за ребенком и сложный интеллектуальный труд. В 22 часа клала ребенка спать и работала до двух ночи, чтобы хоть как-то выбраться из тех обстоятельств. То есть рассказывала зрителям о том, чего они не видят за шуткой. Хочется, чтобы люди не просто посмеялись, а узнали о чужой боли и трудностях.
Так и получается, что в стендапе можно столкнуться с разным юмором, узнать о жизни других людей. В этом и сила стендапа, я считаю. Если делать шутки, как в КВН, там не будет личного опыта. Да, они универсальные, произведут гарантированное впечатление на зрителя, но в них не будет глубины.
Ольга Симонова
Стендап-терапия. Смеяться, когда очень больно.
- Многие интересовались моей историей, но не хотелось быть в положении жертвы, когда за тебя говорят другие люди.
Благодаря наставнику я смогла переложить свой тяжелый опыт в формат стендапа. Ведь в виде шутки информация имеет "низкомолекулярную структуру", которая проходит сквозь ткани в самое сердце. Я уже могла пересказать эту историю без слез, но мне сложно было увидеть в ней смешное. Мне помогли взгляд со стороны и поддержка.
Когда работала над материалом, думала, что тема домашнего насилия устарела. Я-то села в тюрьму за убийство мужа в 2011м, а сейчас все продвинутые: ходят к психологам. Есть много организаций, помогающих выбраться из зависимости от таких отношений. Но по тем откликам и письмам, что мне пишут женщины, я поняла, что эта тема актуальна до сих пор.
До трагедии я работала в инвестиционной компании, печаталась в РБК, The Moscow times. Быстро развивалась карьера, я вышла за муж и родила сына. Потом со мной случилось несчастье. Конечно, несчастье условное. Я бы скорее всего не сидела здесь, если бы не смогла защитить себя в тех обстоятельствах. Когда я выступаю, многие спрашивают: почему ты не ушла от мужа? Я уходила от мужа несколько раз. Сначала он грозил самоубийством, и я поверила. Потом он вешал датчики на машину и сам меня с ребенком выслеживал. Каждая неудавшаяся попытка сбежать от такой жизни лишала последних сил.
Я просто сдалась и терпела, никому ничего не рассказывая. Думала, что смогу доказать, что я хорошая жена. Я сама росла без отца, и это оказалось моим слабым местом. Муж постоянно обвинял меня в том, что пытаясь с развестись, я наношу вред нашему сыну. Ведь в начале у нас все было хорошо, а в какой-то момент что-то пошло не так. Начались подозрения в изменах, регулярные ссоры, перетекавшие в побои. Последний раз он бил с такой силой, что я отбивалась всем, что попадалось под руку. Разбила о его голову разделочную доску и ударила ножом.
Во время судебного процесса все складывалось по стандартному сценарию. Друзья все как один говорят, что мужчина был хороший, адекватный, а я сама себя закопала тем, что «не выносила сор из избы», боясь потерять уважение. У меня были доказательсва невменяемости мужа: незадолго до трагедии он ходил по улице с огнестрельным оружием. Угрожал расправой прохожим и подрался у метро, после чего его поместили в изолятор. Но суд этого не учел, как и то, что многие свидетели в ходе разбирательств поменяли показания. А я была тогда не способна отстоять свою позицию.
Женщина после жизни в насилии очень легкий пациент, я бы так сказала. Живя в постоянных побоях, ты соглашаешься на все лишь бы не вступать в конфликт. Это не размытые личные границы, у тебя их просто нет.
Мне попалась следователь, которая вела со мной разговор таким образом, что я подписала показания, что помню, как взяла нож в тот момент, когда муж меня избивал. В итоге суд заключил, что убийство случилось в результате преднамеренных действий и я никак это не смогла оспорить. И получилось, что из домашнего насилия я попала в тюрьму, где опять была несвобода. Когда я вышла, мне было очень тяжело. После освобождения я боялась саму себя. Как я не пыталась, я не могла вспомнить: в какой момент я достигла пика своей злости, что привела меня к полной потере контроля. А у меня ребенок и жизнь такая сложная. Понадобились шесть лет психотерапии, чтобы вернуться к нормальной жизни.
- Шучу о том, что убила мужа и о тюремном заключении. Теперь все знают: кто такая Оля Симонова.
Первый раз я выступила со своим монологом в 12го марта прошлого года. Мне исполнилось сорок лет, и это был мой подарок себе. На протяжение года я участвовала в фестивалях, ездила с гастролями в Нижний Новгород, Казань, Пермь, Саратов. У меня есть коронный номер продолжительностью семь минут и к нему я собираю новые блоки.
Написала курс «Как правильно заходить в хату». Это методичка для подготовки к жизни в колонии. Тюремный опыт пугает не только ограничениями, но и неизвестностью. Поэтому я сделала специальный курс для женщин, который дает более полную картину и в каком-то смысле может избавить от страха. В колонии можно жить с достоинством и для этого не обязательно уметь делать четки из хлеба.
Недавно вышла статья в "Ленте" с фотографиями, сгенерированными ИИ. Видимо, посмотрели интервью со мной, и написали материал. Заголовок был в роде: «Шесть лет терпела, а потом убила.». Что в первую очередь люди подумают? Кликабельный заголовок стоит того, чтобы женщина потом подвергалась таким нападкам?
Я понимаю, что для многих очевидно: раз ударили, нужно уходить. Но есть женщины, которые ведут себя иначе из-за материальной зависимости или других причин. Я хочу донести до аудитории, что домашнее насилие всегда заканчивается чьей-то смертью. И на своем опыте рассказываю о том, на что женщина способна на пике ярости и страха за свою жизнь.
Стендап – это всегда про боль, личный опыт. На любом выступлении вы увидите, что ребята в шутливой форме рассказывают о драме с которой столкнулись.