Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мастерская Хроноса

Дельфийский оракул. Предсказания пифии всегда сбывались. Как это было возможно? И вообще о предсказаниях и медиумах.

Считается, что пифия, главная жрица Дельфийского оракула, ошиблась всего один раз. Но в предсказании самого судьбоносного события тех лет, результатов войны между Элладой и Персией. Хотя это совсем и не так, и предсказание в итоге оказалось правильным. Немного об одном из самых знаменитых пророчеств. Крез, царь Лидии воевал с Персией. Вполне естественно ему хотелось узнать, чьим поражением эта война закончится. Сначала он захотел избавится от предсказаний шарлатанов ... Которых уже в то время было предостаточно. Для этого разослал во все возможные места просьбу сказать, что сейчас делает царь Персов - Кир. Лишь от Дельфийского оракула пришел правильный ответ, что царь Кир в этот день варил ягнёнка и разрубленную черепаху. (Жертвоприношение для удачи в военном походе, ) Убедившись , у кого стоило вопрошать, Крез задаёт вопрос, кто же всё таки победит в войне, и получил такой ответ : Если ты перейдешь реку Галис, (границу) то погубишь великое царство». Немедля собрал войска и сам напа

Считается, что пифия, главная жрица Дельфийского оракула, ошиблась всего один раз. Но в предсказании самого судьбоносного события тех лет, результатов войны между Элладой и Персией. Хотя это совсем и не так, и предсказание в итоге оказалось правильным.

Пифия это не собственное имя какой то прорицательницы, а скажем так должность в Храме Апполона, где находился Дельфийский оракул... Который тоже не кто то, а место в этом храме.
Пифия это не собственное имя какой то прорицательницы, а скажем так должность в Храме Апполона, где находился Дельфийский оракул... Который тоже не кто то, а место в этом храме.

Немного об одном из самых знаменитых пророчеств.

Крез, царь Лидии воевал с Персией. Вполне естественно ему хотелось узнать, чьим поражением эта война закончится. Сначала он захотел избавится от предсказаний шарлатанов ... Которых уже в то время было предостаточно. Для этого разослал во все возможные места просьбу сказать, что сейчас делает царь Персов - Кир. Лишь от Дельфийского оракула пришел правильный ответ, что царь Кир в этот день варил ягнёнка и разрубленную черепаху. (Жертвоприношение для удачи в военном походе, )

Убедившись , у кого стоило вопрошать, Крез задаёт вопрос, кто же всё таки победит в войне, и получил такой ответ :

Если ты перейдешь реку Галис, (границу) то погубишь великое царство».

Немедля собрал войска и сам напал на Персию, где его войска были на голову разбиты.

-2

Естественно, полный возмущения, потребовал объяснений, почему оракул ему наврал.

Ему и объяснили, что в ответе не было уточнений, чьё царство будет погублено.

Знаю , что Вы сейчас, громко хлопая в ладоши, скажите - ВЫКРУТИЛИСЬ, когда шарлатанов взяли с поличным.

Да вот не всё так просто. Во первых царь услышал в предсказании то, что хотел услышать. То есть фактически сам оплошался. Во вторых , перед этим ему правильно и недвусмысленно ответили правильно, что больше никто не мог сделать.

В третьих, это уже Вам, а с чего Вы взяли, что предсказания делались сразу после того, как типа наш современник нынешнему медиуму денег отслюнявит и всё это в режиме 7/24, и сколько заплатит, столько предсказаний и получит?

У Дельфийского оракула можно было спрашивать всего один единственный день в месяце ( ранее вообще раз в год) И Крезу недосуг было ждать ещё месяц, чтоб уточнить... Да он собственно и не собирался уточнять

Из предыстории этого события.

-3

Собственно появления Дельфийского оракула - одна сплошная легенда, где главные действующие лица : титаны и боги.

Изначально оракул принадлежал Гее, дочери самого Хаоса, прародительнице почти всей плеяды титанов и олимпийских богов. Заметьте, принадлежал! А не был создан ей. Это принципиально важно.

Оракул долго переходил из рук в руки разных титанов и богов, пока в итоге, Апполон, таки не отжал права собственности на оракул у других участников этой довольно долго длившейся истории. Построил там храм в честь себя любимого,

-4

в котором и имелось это священное место, где жрецы могли общаться с таки Апполоном, получая не только пророчества, но и так сказать наставления.

Это покажется нам абсолютной нелепецей, типа а зачем вести борьбу самому Апполону, за место, собственно в котором к нему же и будут обращаться?

Если одним словом. Абы где "телефонную будку" для связи с богом не поставишь. И этим самым богам было не менее важно, чтоб к ним взывали люди, чем надо было самим людям. То есть не забывали, однако. А зыбыли .. упс, ты уже и не могущественный бог, а так, сатир второго сорта.

Это к слову, что Олимпийские боги, хоть и кичились своей могущественностью, и свысока смотрели на людей, на деле были полностью зависимы от людей. А вот люди , в данный момент человеческой истории, вполне без них обошлись.

Но вернёмся к предсказаниям.

К слову. Я АБСОЛЮТНО уверен, что все ныне "действующие" предсказатели - шарлатаны. А вот предсказания пифии имеют вполне научное объяснение.

И объясняются они теорией неленейного движения времени. Не буду загружать Вас её постулатами, кому интересно, может прочитать это в статьях подборки. Названия статей говорят сами за себя. Обещаю, столбцов цифр и уравнений квантовой механики, с которой эта проблема тесна связана, в статьях не будет.

Думы о вечном. Загадки бытия. | Мастерская Хроноса | Дзен

Для тех же, кому о проблемах с выкрутасами времени читать неинтересно, просто обозначу производную из этой теории для данного случая.

По ней дельфийский оракул - своеобразная машина времени. Только абсолютно не похожая на те машины времени, о которых нам поведали фантасты. То бишь это "устройство" не позволяло совершать классические путешествия во времени, а лишь имело возможность наблюдателю использовать ещё два измерения времени, о необходимости существования которых нам так долго говорили Эйнштейн и компания.

Образно это выглядит так. Вы двигаетесь в плотном потоке машин, это наш привычный мир одного измерения времени. Вы видите только "сейчас" . И тут у Вас появляется возможность отъехать в сторону, и увидеть всю колонну. То есть используете ещё одну координату времени, и теперь имеете возможность видеть и прошлое и настоящее .

Нетрудно догадатся, чтоб сделать такой выкрутас, нужно иметь определённую энергию времени, и средство реализации своей затеи. То есть в том самом Дельфийском оракуле эта энергия имеется, и воплощена возможность ей пользоваться. И так же понятно, что такое место может и не одно на Земле, но вот с такими свойствами ... Может и единственное. Не зря же Боги за обладание им активно соперничали, и досталось оно одному из самых могущественных - Апполону.

И так же понятно почему стоит посмеяться над "великой прорицательницей" которая сидя у себя дома делает свои предсказания.

Давайте я подыграю троллям, которые в своей манере сейчас начнут говорить, что дельфийский оракул , это выдумки, и ничего не было. Уговорили. Не было.

А что , вот все, все, все , все остальные истории с предсказаниями тоже выдумки?

Извините, но так может считать лишь скучнейший человек, и я просто не понимаю зачем таким людям читать мой рассказ.

Продолжим.

То есть дельфийский оракул , находится на уникальном месте, которое позволяет человеку использовать другие координаты времени, и заглянуть как в прошлое, так и будущее.

Ещё одно из таких уникальных мест, это гора Кайлас в Тибете. Но она находится в ведении других "богов" неизвестных жителям тогдашней ойкумены.

Есть и другие места силы. Их немало, но они явно маломощные , и не позволяют так отчётливо оперировать со временем.

А как же отдельные индивиды - медиумы? Тут другой расклад. О свойствах и полных возможностях человеческого мозга мы знаем ещё меньше, чем о свойствах времени. То есть исключать возможность, что какой то человек сможет так же воспользоватся многомерностью времени, думаю не стоить. А как понять, что какой то прорицатель и есть истинный оракул? Да очень просто. Все!!! Его предсказания должны сбыться. Абсолютно все!!! Ну может при редких казусах, описанных выше, его не так могли понять. Это из логики, если человек реально может наблюдать на время со стороны, то он реально и не ошибётся. И на данный момент, так сказать , не очень давней истории, я знаю только одного такого человека. Это Вольф Мессинг. Абсолютно все его предсказания сбылись. Причем это были не какие то двусмысленные шарады, а четко обозначенные события и даты. Как то начало и конец войны с фашисткой Германией . А вот поголовно у в ех остальных , как то всё туманно, загадочно, зашифрованно... Короче явный признак шарлатанства, это аккурат напустить побольше туману, чтоб потом всем объяснить, что его просто не поняли... Ну про историю с оракулом все ясновидящие явно знают, в силу "профессии" . Используют , как "учебное пособие"

Анонс.

Почему доколумбовая Америка не знала колеса.

Думаете вот просто не изобрели, и всё? Стал бы я тогда об этом распространятся....

-5