Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
С пенсией по жизни

А вы умеете радоваться повседневным мелочам?

Жизнь каждого из нас состоит из радостей и огорчений. Конечно, бывают яркие радостные моменты, которые запоминаются надолго: ребенок сдал сложный экзамен, новую машину купили, в отпуск к морю поехали, встретились с дорогими людьми после долгой разлуки, выиграли в лотерею. Это большие радости, мы их ждем, планируем, но они случаются нечасто. Наша повседневная жизнь складывается не из этих ярких вспышек, а из тысяч будничных минут. И как раз в них прячутся маленькие, часто незаметные радости. Беда в том, что не все и не всегда их умеют замечать и ценить. >> Ищем в первую очередь недостатки Когда все в жизни тихо и спокойно, то мы прежде всего начинаем искать, "что не так", и исправлять ситуацию, преодолевать трудности. Все внимание направляем именно на недостатки, которые нас могут нервировать, а могут и не приносить неудобств. Но нам ведь надо их исправить в первую очередь. А приятные теплые мелочи и радостные моменты просто перестаем замечать. Вроде бы, так и должно быть. >> Живем в
Оглавление

Жизнь каждого из нас состоит из радостей и огорчений. Конечно, бывают яркие радостные моменты, которые запоминаются надолго: ребенок сдал сложный экзамен, новую машину купили, в отпуск к морю поехали, встретились с дорогими людьми после долгой разлуки, выиграли в лотерею. Это большие радости, мы их ждем, планируем, но они случаются нечасто. Наша повседневная жизнь складывается не из этих ярких вспышек, а из тысяч будничных минут. И как раз в них прячутся маленькие, часто незаметные радости. Беда в том, что не все и не всегда их умеют замечать и ценить.

Все иллюстрации к статье мне помогал создать shedevrum.ai
Все иллюстрации к статье мне помогал создать shedevrum.ai

Почему мы не замечаем маленькие радости?

>> Ищем в первую очередь недостатки

Когда все в жизни тихо и спокойно, то мы прежде всего начинаем искать, "что не так", и исправлять ситуацию, преодолевать трудности. Все внимание направляем именно на недостатки, которые нас могут нервировать, а могут и не приносить неудобств. Но нам ведь надо их исправить в первую очередь. А приятные теплые мелочи и радостные моменты просто перестаем замечать. Вроде бы, так и должно быть.

>> Живем в режиме многозадачности

Спешим все успеть, куда-то бежим, делаем сразу десять дел. А в этой спешке у нас просто нет времени остановиться и присмотреться, прислушаться к себе и окружающему, насладиться чем-то приятным, увидеть что-то красивое, услышать чудесные звуки, ощутить какие-то новые запахи. Мы просто пробегаем мимо маленьких повседневных радостей, стремясь все успеть.

Вот, например, нужно мне в магазин за продуктами. А по дороге расположен маленький скверик. Думаете, я там останавливаюсь и радуюсь красивым деревьям, уютным скамейкам, птичкам и пробегающим по небу облакам? Вовсе нет, я же в магазин бегу, некогда остановиться. А если вдуматься, есть ли необходимость так спешить? Может, лучше оставить несколько минут на маленькие радости, которые так согревают жизнь, остановиться и насладиться моментом?

>> Включается режим привыкания

К хорошему быстро привыкаешь. Например, у меня на даче сейчас цветет очень красивый и ароматный махровый жасмин. Когда он был еще в бутонах, я каждый день подходила к кусту, рассматривала бутоны и торопила время, "скорее бы распустился". И как же я радовалась первым цветкам, любовалась все более белеющим кустом. Но прошло несколько дней, и я теперь прохожу мимо все еще точно так же красиво цветущего куста жасмина, спеша по своим делам и даже не останавливаясь перед ним. Я привыкла к этой красоте и потеряла маленькую радость.

Как найти маленькие радости?

Маленькие радости живут в деталях и ощущениях. Они всегда рядом, только надо уметь их замечать.

>> Создайте себе утренний ритуал

Ведь утро всегда бывает добрым, а в наших силах сделать его еще и приятным, и радостным. Подумайте, что приятно и радостно именно вам. Может, после просыпания просто понежиться в кровати, помечтать, послушать любимую музыку.

А может, начать утро с чашки кофе с кусочком шоколадки.

-2

Только делать это не на бегу, медленно, с удовольствием, смакуя каждый глоток и ни в коем случае не отвлекать свое внимание телевизором или телефоном.

А знаете, как я обычно начинаю свое утро дома? Я иду на лоджию и несколько минут любуюсь своими орхидеями, разговариваю с ними, рассматриваю цветки и получаю эстетическое удовольствие и заряд маленькой утренней радости.

-3

>> Попробуйте просто гулять без всякой цели

Не идти куда-то и зачем-то, не считать шаги или сожженные калории, не обдумывать какую-то сложную беспокоящую вас проблему, не слушать аудиокнигу. Просто идти и получать удовольствие от окружающего, замечая звуки, ощущая запахи, подмечая изменения в окраске деревьев или причудливые формы облаков. В результате обязательно будет маленькая радость от такой прогулки, от новых, вернее, хорошо забытых старых ощущений и впечатлений.

>> Ощутите радость в общении

Даже мимолётные человеческие контакты могут согревать и доставлять маленькую радость. Короткий позитивный разговор с соседом, добрые советы, полученные по телефону от знакомых, теплый душевный разговор с подругой, иногда даже мимолетная добрая улыбка незнакомого человека - это все моменты маленькой радости, приятные и незаметные, но из них складывается наш день и наше настроение.

>> Ищите позитив

Помните про стакан, который для одних наполовину пуст, а для других наполовину полон. В наших силах пополнить армию или первых, или вторых. Конечно, случается и такое, где позитив найти затруднительно, да и не стоит этого делать. Но чаще-то одно и то же можно оценить и позитивно, и негативно. Не спешите вынести отрицательный вердикт. Сначала попробуйте найти что-то хорошее в происшедшем.

Например, мы сейчас живем на даче и уже третий день идет дождь, почти не переставая. Негатив? А может, это повод замедлиться, никуда не спешить, закутаться в теплый плед, налить чашку горячего чая или кофе, сесть у окна в удобное кресло и наблюдать из тепла и уюта за разгулом непогоды? Получается на контрасте с непогодой приятность и позитив, и маленькая радость от того, что в моем доме тепло, спокойно и хорошо.

-4

>> Получайте тактильные удовольствия

Всегда можно найти время и возможности, чтобы побаловать себя приятными ощущениями. Например, принять расслабляющую ароматную ванну. Или отправиться на сеанс массажа. Или просто подставить разгоряченное лицо прохладному ветерку. У каждого свои способы получить приятные ощущения и надо обязательно их найти и использовать для получения маленьких радостей.

>> Забудьте на время о многозадачности

Конечно, хочется за день успеть как можно больше. Я часто планирую на день себе столько всего, что осуществить это не реально. Раньше я начинала волноваться, что не успеваю или досадовать, что не сделала то, что было очень надо сделать. В результате я занималась сразу несколькими делами одновременно. Например, готовила обед, одним глазом смотрела новости по телевизору, поливала цветы.

-5

Теперь же я пересмотрела свое поведение. И совершенно спокойно стала относиться к тому, что день короче, чем хотелось бы. И в него не вмещается все то, что запланировано. И да, делать сразу три дела - плохой вариант. И всегда можно найти час - другой на то, чтобы отложить все задачи и заняться тем, что реально нравится и доставляет удовольствие и радость. При этом целиком отдаться любимому занятию, не отвлекаясь даже мысленно на другие задачи и не смотря каждую минуту на часы.

Замечать маленькие повседневные радости в жизни надо учиться, само не получится. Но попробовать-то можно? Не требуйте от себя постоянной радостной улыбки и полного отвлечения от насущных проблем. Они ведь никуда не делись. Речь не о том, чтобы игнорировать трудности, а о том, чтобы не пропускать светлые моменты и радоваться мелочам.

Дорогие читатели, я нисколько не претендую на истину в первой инстанции и ни в коем случае никого не хочу учить уму-разуму. Просто решила напомнить о том, чего мы в спешке и суете часто себя лишаем.

А вы умеете радоваться маленьким повседневным мелочам? Как начинается ваше утро?

Если понравилась статья, прошу поддержать автора лайком 👍 и подпиской на канал.

Другие мои публикации о жизни и проблемах пенсионеров можно найти в подборке Из жизни пенсионеров под названием канала.

Эмоции
3180 интересуются