Винодел Илья Волошин объясняет, почему хорошее российское вино продавать сложнее, чем европейское, и как отношение к отечественному алкоголю меняют слепые дегустустации. Почему сложно делать вино из эндемиков? Я работал с автохтонами. У меня есть опыт работы с кокуром. Это крымский сорт. Мало кто знает, но первое игристое, с которым князь Голицын [в 1900 году] выиграл Гран-при [на Всемирной выставке] в Париже, было сделано именно из него. Так вот, в работе с кокуром, как и с другими автохтонами, есть сложность. Из международных сортов делать вино гораздо проще, потому что виноделы давно знают, как должно выглядеть, например, хорошее вино из шардоне. Им есть с чем сравнить, потому что известны ориентиры хорошего шардоне. Но когда ты работаешь с автохтоном, у тебя нет эталона, к которому ты можешь стремиться. Его приходится искать, а это может занимать десятилетия. Например, бывают дегустации красностопа, на которых представлено много виноделен. И все вина от них разные. Почему? Потому ч