Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Games with HanBayan

Не попутал? Я не джойстик, я геймад!

Глядя на картинку сверху скажите - видите ли вы здесь "палку"? Я тоже не наблюдаю, но многие из нас по разным причинам до сих пор это называют "палкой удовольствия" или "Джойстиком". Хотя, как вы понимаете, так делать неправильно. Ну или не совсем. Давайте разберемся в чем разница между двумя этими понятиями. Начнем с того, что и геймпад и джойстик - это контроллеры. Т.е. последний термин является обобщающим и не только к этим двум ребятам, но и для множества других приспособлений о которых я расскажу в других статьях. А чтобы лучше понять разницу в этих двух названиях можно попытаться дословно перевести на русский: Так вот. Геймпад (или джойпад) представляет собой пульт, который удерживается двумя руками, для контроля его элементами управления используются большие пальцы рук (в современных геймпадах также часто используются указательные и средние пальцы). Такое описание дает Википедия. Джойстик, в широком смысле, это игровой манипулятор в виде рукоятки, которую можно
Оглавление
Геймпад :)
Геймпад :)

Глядя на картинку сверху скажите - видите ли вы здесь "палку"? Я тоже не наблюдаю, но многие из нас по разным причинам до сих пор это называют "палкой удовольствия" или "Джойстиком". Хотя, как вы понимаете, так делать неправильно. Ну или не совсем. Давайте разберемся в чем разница между двумя этими понятиями.

Геймпад, джойстик, контроллер - в чем разница?

Начнем с того, что и геймпад и джойстик - это контроллеры. Т.е. последний термин является обобщающим и не только к этим двум ребятам, но и для множества других приспособлений о которых я расскажу в других статьях. А чтобы лучше понять разницу в этих двух названиях можно попытаться дословно перевести на русский:

Вот такой дословный перевод получается: "игровая подушка" и "палка радости" :) Но это не точно
Вот такой дословный перевод получается: "игровая подушка" и "палка радости" :) Но это не точно

Так вот. Геймпад (или джойпад) представляет собой пульт, который удерживается двумя руками, для контроля его элементами управления используются большие пальцы рук (в современных геймпадах также часто используются указательные и средние пальцы). Такое описание дает Википедия.

Джойстик, в широком смысле, это игровой манипулятор в виде рукоятки, которую можно отклонить в сторону (пример на фото ниже). В современности такие устройства применяются в основном для авиасимуляторов (там еще много чего интересного применяется, о чем поговорим в следующих статьях). В каком-то смысле "грибочки" на геймпаде тоже можно назвать джойстиками.

-3

Откуда появилась путаница?

Это сейчас самой популярной платформой для игр являются смартфоны, а если не брать их в расчет, то компьютеры и только потом игровые консоли. Раньше же такого богатства не было, зато были аркадные автоматы. И именно под них большинство разработчиков изначально создавали свои проекты, а только потом портировали на домашние консоли. А вы посмотрите как выглядят автоматы и какие контроллеры на них установлены - да-да те самые джойстики:

Про историю аркадных автоматов мы тоже еще поговорим :)
Про историю аркадных автоматов мы тоже еще поговорим :)

При этом названия пунктов меню оставались неизменными и потому пункт настройки контроллера назывался "JoyStick". А в те времена, при самом существовании геймпада, никто и не слышал его правильное название, поэтому называли так "как видели". Со временем это закрепилось и даже люди родившиеся позже, повторяя за старшим поколением, стали называть геймпады джойстиками.

Не будьте "душнилами", но и не будьте невеждой

Чаще всего человека, привыкшего называть геймпады джойстиком, уже не переучить. Но в этом нет ничего страшного, все равно он остается понятым даже людьми, которые четко знают разницу и думают, что ее знают все. Тем не менее у каждого термина есть четкое значение. Для большинства людей "того" поколения слово "геймпад" звучит новомодно: "у нас говорили по-другому, а эти словечки оставьте себе". Но опять же в этом нет ничего плохого. Просто знайте разницу для собственного же развития, но при этом не душите людей, а то сами потом отдышаться не сможете :)

Спасибо большее за уделенное время :)