Глядя на картинку сверху скажите - видите ли вы здесь "палку"? Я тоже не наблюдаю, но многие из нас по разным причинам до сих пор это называют "палкой удовольствия" или "Джойстиком". Хотя, как вы понимаете, так делать неправильно. Ну или не совсем. Давайте разберемся в чем разница между двумя этими понятиями. Начнем с того, что и геймпад и джойстик - это контроллеры. Т.е. последний термин является обобщающим и не только к этим двум ребятам, но и для множества других приспособлений о которых я расскажу в других статьях. А чтобы лучше понять разницу в этих двух названиях можно попытаться дословно перевести на русский: Так вот. Геймпад (или джойпад) представляет собой пульт, который удерживается двумя руками, для контроля его элементами управления используются большие пальцы рук (в современных геймпадах также часто используются указательные и средние пальцы). Такое описание дает Википедия. Джойстик, в широком смысле, это игровой манипулятор в виде рукоятки, которую можно