Сотрудника Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) назначили на должность епархиального архитектора. Эту должность ранее упразднили порядка ста лет назад. Об этом редакции vtomske.ru сообщили в пресс-службе вуза. Впервые должность епархиального архитектора в Российской империи ввел Святейший Синод в 1832 году. По информации ТГАСУ, уже в 1885 году Томская епархия получила разрешение на содержание должности особого епархиального архитектора. Впоследствии ее упразднили. Как стало известно 13 июня, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возродил эту должность, назначив на нее старшего преподавателя кафедры архитектурного проектирования ТГАСУ Максима Артамонова. «Возрождение этой должности вызвано необходимостью выстроить внятную политику при проектировании и возведении храмов, а также в связи с постоянно возрастающим объемом культового строительства и желанием церкви контролировать этот процесс», — уточнили в вузе. Среди обязанностей епархиального архит
Епархиальный архитектор появился в Томске впервые за 100 лет
13 июня 202413 июн 2024
26
1 мин