Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Русский ФОРУМ

Разгром "Северного братства" или как ФСБ с националистами боролась

Это сейчас у "конторы" полно реальных дел, а тогда, после исполнения решения УВП АП РФ (в 2005 году) об уничтожении всех русских и близких к ним общественных организаций были дела нереальные. На "безрыбье". Отработав по остаткам РНЕ, поднявшей голову ДПНИ и ряда организаций помельче, наступил коллапс - всю дичь в лесу выбили и звездочки с медалями получать стало не за что. И тогда опера стали охотиться на на все, что шевелится: Когда я, по своим каналам, начал собирать данные на этих т.н. «левых экстремистов» у меня уже были подозрения в том, что это какая-то охота даже не на ведьм, а на всех подозрительных гражданок, имеющих мётлы или ступы. Через три дня я имел четкое представление о том, что страшные социалисты-революционеры были тем, что мы называем «панки», то есть тот контингент, что слонялся на стыке веков по Арбату, из оружия предпочитая портвейн и волшебную траву. Никакой опасности для конституционного строя они не представляли, а левацкая терминология объяснялась тем, что бо
Оглавление

Это сейчас у "конторы" полно реальных дел, а тогда, после исполнения решения УВП АП РФ (в 2005 году) об уничтожении всех русских и близких к ним общественных организаций были дела нереальные.

На "безрыбье".

Отработав по остаткам РНЕ, поднявшей голову ДПНИ и ряда организаций помельче, наступил коллапс - всю дичь в лесу выбили и звездочки с медалями получать стало не за что. И тогда опера стали охотиться на на все, что шевелится:

Когда я, по своим каналам, начал собирать данные на этих т.н. «левых экстремистов» у меня уже были подозрения в том, что это какая-то охота даже не на ведьм, а на всех подозрительных гражданок, имеющих мётлы или ступы. Через три дня я имел четкое представление о том, что страшные социалисты-революционеры были тем, что мы называем «панки», то есть тот контингент, что слонялся на стыке веков по Арбату, из оружия предпочитая портвейн и волшебную траву. Никакой опасности для конституционного строя они не представляли, а левацкая терминология объяснялась тем, что большинство их заводил были "деклассированные элементы" и псевдо-пролетарский интернационализм был им близок исключительно ментально, но никак не в качестве экстремистской (да и какой-либо другой) идеологии.

Если кому интересно, то это отсюда:

Будут ли закупать скинхедов за рубежом? - Dekabrist 77 — КОНТ

И вдруг целое братство

-2

Представляете, как возбудились молодые опера из УЗКС, когда материал по этой межрегиональной мегаструктуре попал к ним в разработку, если даже сейчас, Википедия выдаёт нам такие вот перлы:

«Се́верное бра́тство» — русское националистическое движение. Идеологической базой движения являлись книги серии «Сварогов квадрат», «Технотронная Авеста», программа «НОРНА» и ряд иных материалов националистического характера.
Организация не зарегистрирована в органах юстиции. «Северное братство» декларирует непризнание государственной власти России и отказывается исполнять её предписания.
Согласно заявлению заместителя генерального прокурора России Виктора Гриня, Генеральная прокуратура относит «Северное братство» к наиболее активным объединениям России наравне с организациями: «Национал-социалистическое общество», «Движение против нелегальной иммиграции», «Армия воли народа».

И, как следствие, 6 августа 2012 года Московский Городской суд запретил межрегиональное общественное объединение по запросу прокуратуры, признав его экстремистским.

Чем прославилось сие братство.

Эта структура не собирала митингов шествий и даже собраний. Но она заполонила весь интернет своими креативными проектами. Особенно забавным был проект «Большая Игра Сломай Систему».

«Деятельность „Большой игры“ уже привлекала внимание правоохранительных органов. В 2008 году спецслужбы закрыли сайт проекта russigra.org, но организаторы позже восстановили его по сходному адресу rusigra.org».
По заявлениям администраторов сервера БИ, сервер периодически подвергается атакам, за которыми стоят спецслужбы РФ. В частности, зарегистрированы DoS-атаки с сетей, принадлежащих МИД РФ (Москва, Смоленская-Сенная пл.) и администрации президента РФ (Старая Площадь, Москва).

Вкратце, большая игра была рассчитана на мелкую шпану, жаждущую славы. Помните того фрика, что поджигал двери и прибил гвоздем свои гениталии к брусчатке Красной площади? Это жалкий плагиат, ставший известным благодаря Центральным СМИ. И ни героизма, ни протеста там не просматривалось. А вот в Большой игре при тех же акциях, все было иначе. К примеру, некий "игрок" помочился возле приемной какой то Администрации. Мелким хулиганством это было до того момента, пока видео с этой "акцией" не попадало на сайт БИ. Там этот придурок, не поверите, - ломал систему! Поскольку преподносилось и комментировалось это именно так. А множество таких акций на сайте создавали видимость небывалой активности сотен соратников братства. Это, по аналогии, как если бы в ОМОНовцев полетели тысячи пластмассовых стаканчиков. Под сенью Сварогова квадрата и правильных лозунгов и привлекательных лиц. Примерно так:

Под сенью Сварогова квадрата и правильных лозунгов и привлекательных лиц.
Под сенью Сварогова квадрата и правильных лозунгов и привлекательных лиц.

Арест актива

Лидером движения, по мнению следствия был некий Петр Хомяков. Его приняли, но ввиду почтенного возраста и профессорского звания отпустили под подписку о невыезде. Кстати, лица реальных братьев плакатам никак не соответствовали.

Лицо "Северного братства Петр Хомяков, собственной персоной. Фото "Коммерсантъ"
Лицо "Северного братства Петр Хомяков, собственной персоной. Фото "Коммерсантъ"

Такая же участь ждала и остальных. Но вот этих остальных найти так и не удалось по причине того, что их не было! Как и не было самого "Северного братства". То есть оно было, но отнюдь не в том виде, что грезилось защитникам конституционного строя. Да, антигосударственный флер составлял основу этого проекта, но было его не больше, чем в антисоветских анекдотах. А у нас то время, когда сажали за анекдот, практически кончилось.

Вторым из Больших игроков, что попал под раздачу был правая рука Хомякова, некий "Флай" ("fly"). И сидел бы он под подпиской, но тут, жуликоватый и не сильно принципиальный профессор из-под домашнего ареста сбежал. Чтоб не упустить последнего фигуранта, Флая арестовали реально и начали прессовать не тему экстремизма. Но несмотря на синяки под глазами, он ни в чем серьёзном не сознавался. А у нас, если фигурант какое то время сидит, отпускать его не принято, а необходимо осудить, как минимум, на тот же срок.

Прошел не один месяц, когда следователи вдруг осознали, что политики здесь нет и они, в этой теме, что называется тянут пустышку. В отчаянии, они написали повестки по всему списку знакомых из телефона Флая, до полусотни. Это был последний шанс привязать сообщество к политике. Получил такую повестку с приглашением в Лефортово и я. Пока мои адвокаты изучали протокол, что мне предстояло подписать, я изучал полки с толстыми папками материалов дел. На торцах большинства из их Стояло "Кирпичный завод". И я посетовал майору, - мол вас годы учили шпионов ловить, а вы чем заняты, где шпионы, а где "Кирпичный завод". Майор смутился, до той степени, до какой может вообще смутиться старший офицер этой службы и посетовал на побег профессора, который этим поступком и спровоцировал всю эту канитель.

Послесловие.

Как понимаете, продержав в тюрьме несколько месяцев и не найдя экстремизма, к вопросу подошли с другой стороны. Дело в том, что Флай вне братства был нанятым директором того самого кирпичного завода. Проведя работу с владельцами предприятия, чекисты стали клеить ему экономические преступления и нащелыгали этого добра, аж на 9 лет колонии.

По той же схеме привлекли и профессора Хомякова, который, надо отдать ему должное, бегал дольше, чем от него ожидалось. Участие старого жулика в распилах давали ему еще меньше, чем Флаю шансов на малый срок, а тем более, свободу. 15 октября 2012 года Гагаринский суд Москвы осудил Петра Хомякова за экстремизм и мошенничество и приговорил его к четырем годам колонии.

В июне 2014 года Хомяков скончался в колонии, по официальной версии — из-за сердечного приступа. Существует версия, что Хомяков был убит в связи с делом о хищении 8,8 млрд рублей, выделенных из бюджета. По этому делу Хомяков проходил главным свидетелем.

Флай с женой и тремя детьми, в качестве беженцев из страны 404, сейчас в гостеприимной. Германии. Как ломавший систему и пострадавший от режима пользуется известным авторитетом.

Ну и для особо продвинутых, доля шутки на тему: "Представители Северного Братства в Государственной Думе".

Ну и для особо продвинутых доля шутки на тему, "Представители Северного Братства в Государственной Думе".
Ну и для особо продвинутых доля шутки на тему, "Представители Северного Братства в Государственной Думе".