Из Севастополя мы переместились на южный берег Крыма. И увидели тут совершенно нетипичную для июня ситуацию. О том, как начался пляжный сезон 2024 в Крыму - расскажем вам.
Крымские джунгли
Курорты ЮБК любимы туристами за чистое море, уютный климат и потрясающую природу. Воздух тут такой, хоть ложками ешь, особенно в горах.
И вот мы едем в горы - на Ай-Петри, куда поднимались уже один раз в 2018 году. Тогда у нас поездка в Крым состоялась сразу после открытия Крымского моста. Мы ездили в Алушту и окрестности.
В году 2024 посетили Севастополь, и вот теперь Ялта. Ранее бывали тут проездом, а теперь зарулили пожить на 4 дня. Это я к чему?
Едем мы на Ай-Петри, кругом крымские джунгли. Иначе и не назовёшь! Лес, лианы. А запах!
Тимофей тут же уснул, его усыпили серпанитины и лесной аромат. А мы слушаем крымское радио.
Редкое явление
Диктор в новостях сообщает, что пляжный сезон в Крыму начался нетипично. Июнь, и картина на побережье для этого месяца весьма странная, что отмечают синоптики. На Южном берегу Крыма «нашествие медуз» (это цитата).
Медузы в начале лета - явление редкое, и связано оно с аномально высокими температурами воды и воздуха.
Ситуацию комментирует ведущий научный сотрудник отдела планктона Института биологии южных морей:
По тепловому режиму этот год необычный, на что отреагировали медузы. Уже в начале июня море прогрелось до 21°, а для жизни и воспроизводства медуз как раз и нужно тепло и обилие пищи.
Обычно медузы появляются в большом количестве у побережья В ИЮЛЕ И АВГУСТЕ, и никак не в июне. Потому нынешний сезон - аномальный.
А могут ли медузы жалить?
К счастью, уверяют учёные, крымские медузы безопасны для человека. И лишь крупные особи способны выделять слизь, которая вызывает раздражение. Её достаточно смыть пресной водой, и все пройдёт.
Подтверждаю
Да, действительно. Мы приехали на ЮБК, окунулись в море. Море тёплое. В море медузы. При этом вода, как слеза! Чистая.
В первый день залезли в воду в Ялте, медузы везде: на поверхности, внизу, у берега, у буйков. Плывешь, загребаешь их ладонями. То одна коснется спины, то другая.
Ещё одна "красавица" заденет коленку. Приятного мало, конечно, особенно милым дамам.
Диана повизгивала, хоть она и не брезглива. Женщины, в возрасте плавали, как железные леди, не проронив ни звука.
Молодые девушки визжали, входя в воду.
Но все ведь осознают, что это не опасно. Да, неприятно, но терпимо. Кстати, в море я почувствовал, что одна медуза коснулась меня, после чего появилось жжение. Оно очень быстро прошло. Как раз тот эффект, о котором говорил по радио научный сотрудник.
Гурзуф. Ещё больше
Другая картина предстала перед глазами, когда приехали в Гурзуф, это от Ялты примерно 16 километров.
Там на одном из пляжей увидели невероятные сгустки медуз!
Просто компот какой-то. Но так не везде, местами. В таких местах люди не купаются.
Нашествие на Массандровском пляже
Другой день. Массандровский пляж. Кругом красота, все новое, современное, модное.
А в море медузы. Много медуз. Так много я ещё не видел!
Вот это прямое подтверждение тому, что говорилось по радио. Нашествие медуз. Люди купаются тут же. Конечно, не в самой гуще. Стараются миновать эти скопления.
Но даже в малом количестве медузы есть везде. И возникает тот самый эффект: то одна скользнет по спине, то другая в руку попадёт.
Некоторых медузок море выплюнуло на гальку. Вот там настоящий кисель.
И все же стоит отметить, что такая ситуация не на всем побережье. На том же Массандровском пляже буквально метрах в 10-ти медуз уже меньше.
То есть для туристов лайфхак: увидели медуз, не спешите расстраиваться и окунаться в кисель с головой. Пройдите по берегу, в другом месте ситуация может оказаться гораздо лучше.
Как водичка?
Признаюсь, мы ехали в Крым с некоторой опаской.
Июнь - первый летний месяц, вода не должна ещё прогреться (что логично). В августе, в бархатный сезон, конечно, другое дело. Там купаться комфортно всегда.
Но июнь...
Все сомнения развеялись ещё в Севастополе. Вода приятной температуры, воздух горячий. Штормов, высоких волн нет.
На ЮБК всё оказалось ещё более позитивно. Ни волны, ни ветринки.
А то, какой температуры море - просто удивительно!
На информационных табло указаны такие цифры. Я не уверен в их правоте, руководствуясь личными ощущениями. Как по мне, в море гораздо теплее.
А Диана? Она всегда заходит в море медленно (мы с Тимофеем ныряем резко или прыгаем с пирса). Так вот, в Ялте она заходит в воду мгновенно. Воздух горячий, хочется охладиться.
Температура в море комфортнее некуда. Причём чем дальше от берега, тем теплее. Доплываешь до буйков и лежишь на поверхности. Там очень тёплая вода!
Диана купается по 30 минут, и это о чём-то говорит (спойлер: в воде тепло).
Мы с Тимофеем не любители киснуть долго в воде. Искупались, и пошли развлекаться :)) Или загорать.
Словом, если вы планируете поездку в Крым в июне, море уже тёплое, воздух жаркий. Имейте в виду. Ну а медузы...
Уже 12 июня их стало гораздо меньше. На море появились слабые волны. Сменились течения, ветра, потоки. Что там ещё влияет на море и медуз...
Да, до сих пор попадаются единичные особи. Но это не так глобально, как было ещё пару дней назад.
Однако стоит иметь в виду, что море, как живой организм. Оно быстро меняется. Сегодня вы придёте и увидите ровную морскую гладь, а завтра будет штром.
Облака также быстро разносит. Первая половина дня тучи, вторая половина дня - чистое небо.
Да, и туристов в Крыму на южном побережье много в июне 2024 года, несмотря ни на что. И это тоже удивительно...
Пишите в комментариях, бывали ли в Крыму в июне? Как впечатления? Смогли бы плавать в море, где кишат медузы? Это интересно :))