Друзья, приветствую вас на канале "Побег из Шоушенка". В наших широтах лето не всегда радует теплом и солнцем. Случаются и дождливые дни. Так уж совпало, что в один из пасмурных дней мы отправились в Зеленогорск. Сегодня расскажу вам про нашу прогулку по парку и зеленогорскому пляжу.
Зеленогрский парк культуры и отдыха (сокращённо ЗПКиО) мы любим давно. Раньше частенько приезжали сюда с детьми, и зимой и летом.
Зимой здесь действует каток, проводятся новогодние и масленичные гулянья. А летом работают аттракционы, в том числе и колесо обозрения.
У главного входа гостей парка встречает памятник великому советскому актеру Георгию Вицину. Памятник установлен в 2008 году к 90-летию актера. Мне кажется, что скульптор Юрий Кряквин очень удачно придумал сделать памятник без постамента. Просто навстречу вам идёт узнаваемой походкой, помахивая тросточкой, незабываемый Миша Бальзаминов. И приподнимает цилиндр, приветствуя гостей парка.
Георгий Вицин родился в Зеленогорске в 1918 году. До 1948 года город назывался Терийоки от финского Terijoki — Смоляная река.
После дождя белый шиповник благоухает особенно сладко.
Главная аллея ведёт к морю. На клумбах высажены цветы, аллея выложена красивой плиткой
Недалеко от входа расположены гранитные статуи, которые привлекают внимание своим необычным видом. В 1960 году они были созданы скульптором Светланой Аванесовой и изображают лестных богов из карело-финского эпоса. До 2003 г. скульптуры стояли у знаменитого зеленогорского ресторана "Олень".
Это ресторан был очень популярен и просуществовал 40 лет. Построенный в 1967 году по проекту ленинградских архитекторов С.И. Евдокимовым и А. П. Изоитко, он являлся своего рода естественным продолжением пологого склона, обращённого в сторону Приморского шоссе и Финского залива. Со всех сторон ресторан окружала зелень, а дополняли пейзаж скульптуры из серого гранита.
Ресторан посещали советские знаменитости, отдыхавшие в соседнем Комарово. Кроме того, в ресторане бывали американский астронавт Нил Армстронг, а также Президент Финляндии Урхо Калева Кекконен, в честь которого в ресторане был устроен торжественный прием.
Сейчас на месте ресторана на Приморском шоссе построен апарт-отель. А скульптуры переехали в парк.
Строящееся трехэтажное здание - будущий киноконцертный комплекс. Кроме кинозала в здании предусмотрен зимний сад, кафе и зона отдыха.
Поразил своим ассортиментом ларек с мороженым. Просто глаза разбегаются, жаль погода не располагает.
Интересная особенность, которая отличает Зеленогорский парк - это дачи, которые находятся на его территории. Можно снять номер в одной из дач и жить прямо в парке. Мне кажется, это интересный опыт 🙂 вот рядом и контакты для бронирования указаны.
А вот ещё одна парковая скульптура. Компас, на котором стоят видавшие виды башмаки. Это Ботинки безымянного дачника, которые может примерить любой желающий, загадав при этом желание. А стрелки вокруг символизируют, что каждый сам выбирает направление своей жизни.
28 июля 2018 года в Зеленогорске по дороге к пляжу установили скульптуру рыбака. Это высокий и широкоплечий парень со знатным уловом - рыбак Антти, первый упомянутый письменно житель Терийоки.
Рыболовство испокон веков было одним из исконных занятий жителей северного побережья Финского залива. В середине XIV века им было предоставлено "вечное право" плавать к южному берегу Финского залива. Однако коменданту Выборга это не нравилось и он написал жалобу шведскому королю Густаву I.
В жалобе приводился длинный список крестьян-мореплавателей, в конце которого был и Антти из Терийок. Вот так наш рыбак попал в историю. А теперь ещё и увековечен в виде памятника.
А это Зеленогорский маяк.
Пляж в Зеленогорске песчаный, очень широкий. Недавно на нем появилось много новых объектов - шезлонги для загорания, спортивная площадка. Здесь можно и поплавать, глубина позволяет.
Тучи выглядят эпично.
А это здание яхт-клуба и отеля Терийоки. Правда яхт на стоянке почему-то нет. Отзывы об отеле и спа хорошие, на территории есть открытый подогреваемый бассейн.
Ну а мы проголодались, и решили пообедать в ресторане "Pizza-море", который тоже находится в парке. Второй ресторан сети открыт в Сестрорецке.
Очень большая терраса. Внутри симпатично, но мы выбрали террасу под соснами.
Меню большое, с красочными фотографиями блюд. Фото, кстати, соответствуют.
Вина достаточно дорогие. Взяли бокал белого сухого и безалкогольное пиво (муж за рулём).
Выложу только несколько страниц меню, в качестве примера. Большой выбор пицц.
Аппетитные салаты.
Горячие супы очень кстати в такую погоду.
Разнообразные форматы пасты с различными соусами.
Мы остановились на тыквенном крем-супе, ухе со сливками, тальятелле с белыми грибами и пенне Боскайоле.
Тыквенный супчик был очень хорош. Легкий, в меру густой. Приправлен поджаренными семечками.
Уха из форели и судака тоже порадовала. Немного удивило наличие в ней шампиньонов, но это даже интересно.
Тальятелле с белыми грибами - прекрасное блюдо, очень много белых грибов. Отдельно подаётся тертый пармезан.
Пенне Боскайоле оказались скорее похожими на рожки. В соусе присутствовали заявленные шампиньоны, белые грибы и ветчина. Все вместе - очень вкусно и сытно.
Обслуживание выше всех похвал, полное внимание гостю, своевременная подача, уборка грязной посуды. Все на высшем уровне!
И вот такой чек у нас получился, по-моему вполне умеренный ценник.
На этом наша прогулка по Зеленогорскому парку закончилась.
А о том, как она началась и где мы пережидали дождь, можно прочитать здесь
С вами был "Побег из Шоушенка". Читайте, ставьте лайки, подписывайтесь на канал