Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Моя неМаленькая семья

Про то, каким я вижу будущее своих детей.

Очень много спрашивают в комментариях про будущее детей. Я когда обратилась первый раз к психологу, ее домашнее задание было описать, как я вижу свою жизнь и жизнь детей через 10-15 лет. Я считаю, что до определенного момента я могу влиять на жизнь детей, как-то ее контролировать, но потом они вырастают и необходимо смириться с тем, что я могу только посоветовать, принять и поддержать их решения, независимо от того нравятся они мне или нет. Так что на решения Юлии оставить учебу когда осталось полгода или Ивана стать барменом без образования изменить я не могла. Я честно им сказала, что не одобряю эти решения, высказала очень развернуто и конструктивно свою точку зрения, но эта их жизнь и их решения и их ошибки. А я буду их поддерживать в любом случае. Руслан, Маргарита и Лиза, старт у них в этой жизни был не лучшим, багаж в виде проблем со здоровьем который они получили от биологических родителей не маленький. Не буду загадывать очень далеко, но на данный момент они по развитию

Очень много спрашивают в комментариях про будущее детей. Я когда обратилась первый раз к психологу, ее домашнее задание было описать, как я вижу свою жизнь и жизнь детей через 10-15 лет.

Я считаю, что до определенного момента я могу влиять на жизнь детей, как-то ее контролировать, но потом они вырастают и необходимо смириться с тем, что я могу только посоветовать, принять и поддержать их решения, независимо от того нравятся они мне или нет.

Так что на решения Юлии оставить учебу когда осталось полгода или Ивана стать барменом без образования изменить я не могла. Я честно им сказала, что не одобряю эти решения, высказала очень развернуто и конструктивно свою точку зрения, но эта их жизнь и их решения и их ошибки. А я буду их поддерживать в любом случае.

Руслан, Маргарита и Лиза, старт у них в этой жизни был не лучшим, багаж в виде проблем со здоровьем который они получили от биологических родителей не маленький.

Не буду загадывать очень далеко, но на данный момент они по развитию ни чем не отличаются от своих сверстников. В каждом классе, как минимум треть детей троечники, и такие неуклюжие, как Маргарита тоже есть и медлительные как Елизавета. Слава богу их заболевания не влияют на интеллект и психическое здоровье. Они абсолютно самостоятельны и адекватны для своего возраста. Их не тянут учителя из класса в класс, они честно зарабатывают свои оценки занимаясь много со специалистами и репетиторами.

У них есть увлечения, друзья, семья, они ведут самую обычную жизнь. Поймите, это для окружающих они приемные дети, но посмотрите на это с их точки зрения. Они не знают другой жизни, кроме жизни в семье с мамой. Их всех взяли совсем крошками и они выросли зная, что у них есть любящая мама, был папа, есть старшие брат и сестра, заботливые бабушка и дедушка, есть тетя, дядя, двоюродные сестрички и братик. Точно так же как и ваши дети. Они не должны быть безмерно благодарны мне, как и ваши дети за то что вы им подарили жизнь. Для них это норма жизни. Так есть, было и будет.

Они так же любят членов своей семьи, у них сформирована привязанность. По разному, но и в обычных семьях бывает так же. И в силу их особенностей в детстве они еще более опекаемы, чем некоторые другие дети.

Так что то, что наша семья приемная, для детей это просто юридический факт.

На внутрисемейные отношения это ни как не влияет. Они дружат с другими детьми и я ни разу не встречала негатива, именно исходившего из факта, что дети приемные. У меня хорошие, домашние, воспитанные дети. Косячат конечно, но не больше, чем такие же воспитанные и домашние дети :))))

Подростковый возраст это конечно тяжелый период. Так если с Иваном все прошло гладко, то с Юлей нас потрясло изрядно. Было все...

Так что, как этот период пройдет у средних я предсказать не могу. Если все будет боле менее благополучно, то надеюсь после 9-го класса они поступят в колледж, где учился Иван. Выплаты детям-сиротам, там очень достойные, что является хорошим стимулом к продолжению учебы. Квартиры у нас в городе дают практически во время, на очереди они стоят. В плане их дееспособности ни у кого вопросов не возникает. Так что перспективы не плохие.

На счет работы, семьи и детей, то это будет только их решение.

Все что от меня зависит на данный момент я делаю. Стараюсь дать им хорошее образование, развиваю их дополнительно, максимально стараюсь восстановить их здоровье. У Руслана по генетическим анализам вероятнее всего поломка в гене на наследственная, а спонтанная мутация. Вероятность передачи его заболевания очень мала. С Маргаритой генетику мы сдали, результат будет через два года. Но опять таки это только та информация которую я могу им предоставить, решения они будут принимать сами. Все что я могу, это только советовать и объяснять.

И так же как старших поддерживать.

Насчет Егора пока все непонятно, как пойдет учеба, что будет с его психическим здоровьем в подростковом возрасте. Тут проблем тоже очень много. Но тоже только делей что можешь и будь, что будет.

Теперь самый волнующий вопрос про Полю. Я уже отвечала на него. Поля после того как меня не станет будет жить в ПНИ. И там тоже люди живут. Очень надеюсь, что старшие будут ее регулярно навещать, но не на большее.

Теперь для чего ее вообще было брать и зачем ее в этом случае развивать.

Отвечу так же как и раньше. Предложи любому одинокому человеку пару лет счастливой жизни в окружении любящих его людей, кто бы отказался? А в Полином случае это был еще и вопрос выживания. Сколько при своих медицинских проблемах она там протянула неизвестно.

Да есть такой фактор как мой возраст, но если бы за Полей стояла очередь из молодых и здоровых усыновителей, то да, это было бы эгоистично с моей стороны. Но с каждым годом шанс на попадание ее в семью сокращался. Кто-бы даже самый жалостливый согласился бы взять умственно отсталого, глухого, аутичного, ребенка выдирающего себе волосы, расцарапывающего лицо. С катарактой, иммунодефицитом и пороком сердца?

Так что, во-первых для Поли семья, это возможность пожить окруженной любовью. Во-вторых это качество жизни, так как пока она маленькая, как уже видно на практике часть медицинских проблем вполне решаемы.

Теперь для чего ее развивать и вкладывать в нее силы. Я не питаю больших иллюзий и стараюсь относиться ко всему прагматично. Поля умственно отсталая, это не изменить. Но люди с этим диагнозом тоже люди и качество их дальнейшей жизни так же зависит от того, что в них смогут вложить их родители. Просто это другой уровень жизни.

Так для даже для человека с весьма выраженной УО, способность самостоятельно пользоваться туалетом, следить за своей гигиеной, пусть и с напоминанием и способность самостоятельно есть, это огромный плюс в его самостоятельной жизни. Это значит оказавшись в ПНИ он будет относительно чистый и сытый, не будет зависеть от того поменяет ли персонал ему переполненный памперс, которых не хватает и будет ли у них время его покормить.

Если научить ребенка выражать свои желания и мысли без разницы как словами, жестами, карточками, это даст ему возможность общаться с окружающими. Да элементарно сообщить, что у него что-то болит это уже огромный прогресс, который облегчит ему жизнь.

Если у такого человека есть какие-то интересы, рисование, лепка, вязание шарфа и т. д. То его досуг будет разнообразнее, жизнь полнее.

Когда нас в школе обучают химии, физике и пр, это не значит, что все эти знания нам практически пригодятся вм жизни. Но они развивают наш мозг, формируя новые нейронные связи, расширяют возможности памяти, все это в будущем поможет нам быстрее и правильнее принимать решения.

И тут работают те же законы, уровень просто другой. Но для людей с интеллектуальной недостаточностью, это не менее важно.

Так что да, с моей точки зрения вкладывать силы в обучение Поли надо так же, как и в обучение других детей. Просто цели ставятся разные. Но от этого они не становятся менее важными.

Чем больше мы сможем дать детям пока они растут, тем больше возможностей у них будет в дальнейшем, когда нас не станет. Так же и Поля, чем более самостоятельна и развита она будет, тем легче и разнообразнее будет ее жизнь, пусть и в условиях ПНИ.

И закончу молитвой из 12 шагов, анонимных алкоголиков :)