Друзья, здравствуйте. Вот и наступил восьмидесятилетний юбилей очень значимой даты как Великой Отечественной войны в частности, так и войны всей Второй Мировой в целом. И тема этого события в длинном ряду других подобных тем едва ли не самая обсуждаемая огромными массами как профессиональных, маститых историков, так и обычных любителей военной истории вроде меня. Итак, 6 июня 1944 года на западном побережье континентальной Европы, наконец-то, высадилась большая армия союзников СССР по антигитлеровской коалиции из состава вооружённых сил США, Великобритании и Канады. И не просто высадилась, а начала бить фрица по территории всей Франции. Одним словом, свершилось и был-таки открыт, так называемый, Второй фронт.
Между тем, представление об этой стратегической и, не побоюсь этих слов, поистине грандиозной военной операции, сегодня, пожалуй, имеет каждый, кто однажды смотрел замечательный фильм режиссёра Стивена Спилберга "Спасти рядового Райана". И да, безусловно, сия голливудская киноистория - по большей части вымысел. Во всяком случае, я точно не верю, что из-за какого-то одного рядового бойца, чтобы спасти его род, так как все мужчины из его семьи уже погибли, взяли и отправили бы на убой целую группу спецназа - в смысле, рейнджеров. Спецназовцы - они, если что, в любой армии Мира, как бы совсем не про то и являются наиценейшими военными кадрами да, если так можно выразиться, чуть ли не штучным товаром, дабы столь бездумно ими разбрасываться.
В общем, фильм "Спасти рядового Райана" на мой взгляд вымысел и я так считаю, даже не держа ни разу в руках никаких американских военных архивных документов. О документах здесь говорю к тому, что не раз и не два встречал в сети информацию, мол, один из самых нашумевших военных фильмов всей мировой киноиндустрии, имеет под собой реальную основу. Более того, кто-то даже писал, будто бы, основа эта советская и история, подобная сюжету фильма "Спасти рядового Райана" на самом деле происходила на советско-германском фронте. Однако на сей счёт сразу отмечу, что это бред чьёго-то воспалённого мозга. Ну, хотя бы потому, что советские архивные документы я видел. Пускай не все, тем паче, что все их одному изучить и невозможно, так как необъятное не обнимешь, однако видел я их вполне достаточно, что бы делать такие выводы, какие и делаю.
Словом, если "Спасти рядового Райана" и снят по реальным событиям, то, действительно, только по архивным документам армии США, хотя я и повторю, не верю в это. Не верю и подчёркиваю, сюжет фильма "Спасти рядового Райана" - вымысел, но зато какой! Согласитесь, Друзья! Вот бы нашим режиссёрам и сценаристам военного кино взять да и научиться так же придумывать безо всяких политических ноток. Просто фильм о войне с шикарным, захватывающим драматическим сюжетом. Ну, отчего Фёдору Сергеевичу Бондарчуку было не показать нам просто битву за Сталинград, а Никите Сергеевичу Михалкову не снять кино про тех же Кремлёвских курсантов, раз уж он, всё равно, приплёл их в свой "военный киношедевр". Ну, или просто про Курскую Дугу кино снял бы, стратегическая операция на которой у немцев в реальности, как раз, и называлась "Цитадель". Словом, явили бы они нам кино про войну, ну, вот прям вот так вот, как гениальный Спилберг показал нам операцию "Оверлорд", и всё, никаких вопросов к этим российским режиссёрам не было бы. Однако...
По сюжету "Спасти рядового Райана" даже и компьютерные игры есть, из которых я в своё время больше всего засиживался за "Medal of Honor" (в переводе на наш "Медаль за храбрость") и "Kall of Duty". А вот по сюжетам военных фильмов Бондарчука и Михалкова младших я лично ни одной компьютерной игры не припомню, что, сугубо на мой взгляд, говорит о многом. Впрочем, если Вы, Друзья, о таких компьютерных играх знаете, обязательно пишите об этом в комментариях, а я продолжаю заявленную тему...
Итак, операция по высадке армий союзников на побережье французской провинции Нормандия, несомненно взорвавшая 6 июня 1944 года мировую общественность, так и называлась - "Оверлорд" и сейчас мы с Вами, Друзья, попробуем разобраться, что это было и зачем, да как проходило. И, конечно же, как Вы уже привыкли, нам нужно отмотать немного назад. Не на полвека, как в предыдущей статье о сражении японцев с русскими у реки Ялу (читайте и обсуждайте, Друзья), но, всё же. Отмотать частично в начало Второй Мировой, а затем перенестись в начало Великой Отечественной.
То, что Вторая Мировая война началась в первую очередь по вине Великобритании и США, я уже говорил и говорить буду всегда. И дело здесь вовсе не моём обычном патриотизме, а в банальной хронологии событий, о чём я писал год назад (читайте и обсуждайте). То есть, сначала Англия как бы невзначай проморгала появление гитлера и вместо того, что бы сразу же за его амбиции надавать ему по шапке, стала с ним откровенно заигрывать, как бы мирно отдавая и отдавая ему куски чужих суверенных государств, а затем и США стали крутить с ним финансовые шуры-муры, предоставляя ему кредиты да снабжая на первоначальном этапе двигателями к танкам и самолётом его возрождаемую армии, что Германии в принципе было запрещено условиями Версальского мирного договора. И только после всего этого в войну влез уже СССР, причём самым последним из крупных мировых держав, да и то только лишь потому что деваться ему уже было попросту некуда. Словом, не хотели бы Англия и США гитлера и новой бойни, не помогали бы ему окрепнуть и расправить крылья своих люфтваффе.
Но как бы там то ни было, а спровоцировав своей провальной дипломатией новую войну, Англия по факту первая же и начала с гитлером сражаться. Осознала, что заигралась с Адольфом в поддавки, тем самым выпустив джина из бутылки, в смысле, не справилась с собственноручно взращённым пёсиком, да быстренько поменяв премьера Чемберлена на премьера Черчилля, начала с этим самым пёсиком, неожиданно превратившимся в непослушного волкодава, воевать. И можно долго говорить, что не так уж чтобы и воевали англичане с немцами, в сотни раз меньше и слабее по накалу, чем потом Советский Союз, но факт остаётся фактом - Англия, действительно, была и остаётся первой, кто на полном серьёзе схлестнулся с гитлером. Польшу во внимание не принимаю, ибо кабы не Англия, её, повторюсь, абсолютно провальная дипломатия, то опять же ничего бы и в Польше не было бы.
В общем, Вторая Мировая война началась, но до её пика было ещё далековато и Англия по факту в одиночку воевала с нацистской Германией ещё целых полтора года - до начала Великой Отечественной войны, когда немцы напали на Советский Союз, бросив сюда всю свою военную мощь и ослабив давление на Англию. И вот как только началась Великая Отечественная война, а Великобритания и СССР вынужденно, что подчёркиваю особо, стали союзники, причём в первую очередь с подачи английского премьер-министра Уинстона Черчилля, то тут же и встал вопрос об открытии Второго фронта. И надо обязательно сказать, что Черчилль люто ненавидел коммунизм да к тому же имел кровную обиду на русских за гибель своего деда в Крымской войне 1853 - 1856 годов, однако, в отличие от Невилла Чемберлена, умел верно расставлять приоритеты и, искренне любя свою страну, определять конкретные её интересы в конкретном месте и в конкретное время. И примером этому моему, да и не только моему, утверждению служит именно то, что Чечилль, наплевав на собственные понятия о коммунизме, немедленно пошёл хоть и на временный, но плотный контакт с советской Россией для достижения общей цели - Победы на лютым врагом, которого так наивно проморгал его предшественник, лорд Чемберлен. Знаете, Друзья, лично для меня Уинстон Черчилль, вне всяких сомнений, враг моей страны, но враг, которого можно и нужно уважать. Хитрый, смелый, умный. Следуем далее...
Итак, вопрос об открытии Второго фронта союзниками СССР поднимался уже в 1941 году, но впервые достичь договорённости об этом удалось лишь в мае 1942 года, когда нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов посетил США, уже вступившие в очередную мировую бойню после того, как в декабре 1941 года японцы ударили по их военно-морской базе в Перл-Харборе. После того, как договор был подписан, Молотов посетил и Великобританию, где так же под давлением уже достигнутых соглашений с Рузвельтом, смог заручиться и поддержкой этой идеи у Черчилля. Однако здесь, само собой, нужно отметить, что договорённости эти имели недолгую силу только потому что сравнительно недавно закончилось успешное советское контрнаступление под Москвой, и ровно до тех пор, пока не произошла катастрофа Красной Армии под Харьковом, Новгородом и в Крыму. Как только советско-германский фронт вновь с неимоверной скоростью покатился на Восток и уже стал приближаться к Волге да Северному Кавказу, союзники, а в первую очередь, само собой, Уинстон Черчилль, тут же заявили, что смогут открыть Второй фронт в Европе не ранее 1943 года.
Что же, становится очевидным, что союзники наши не сомневались, к концу 1942 года всё будет закончено, а потому основные свои боевые действия вели на североафриканском театре военных действий и в Тихом Океане. Однако, Друзья, давайте, всё же, признаем, что пускай наши союзники воевали с нашим общим врагом совсем не там, где хотелось бы нам и к тому же с гораздо меньшим его численным количеством, чем мы, это, всё же, ни в коей мере не умаляет ратного Подвига простых американских и английских солдат. Они-то точно так же воевали, страдали и умирали. Да, основной накал боевых действий на всех фронтах Второй Мировой происходил, бесспорно, под Сталинградом, Ленинградом и Ржевом и как говорил немецкий "Лис Пустыни" Эрвин Роммель, дай гитлер ему хоть четверть того же, что давал Манштейну и Паулюсу, он мигом разнёс бы войска союзников в Северной Африке. Однако у любой медали есть её обратная сторона и на этой медали недвусмысленно говорится, что забери гитлер совсем всё у Роммеля и сверни боевые действия на южных берегах Средиземного моря, а высвобидившиеся из Африки части брось, скажем, тоже на Сталинград и неизвестно, устояли бы мы тогда. На волоске же ведь реально держались. Подумайте, Друзья, об этом и, если сказать спасибо не за что тогдашним американским и английским политикам, то их солдатам и офицерам сказать спасибо надо - они, всё же, хоть сколько-то немца, но держали и даже били.
Тем не менее, Великая Отечественная война к концу 1942 года не закончилась, а наоборот, даже продолжила набирать обороты. Произошёл коренной перелом. Сначала в битве за Сталинград, а затем и на Курской Дуге да под Ленинградом, на Кавказе и даже в прямом направлении на Беларусь и Правобережную Украину. Вот тут и возник вновь вопрос об открытии Второго фронта, который обсуждался на Тегеранской конференции, проходившей между Москвой, Вашингтоном и Лондоном в период с 28 ноября по 1 декабря 1943 года. Как Вы уже поняли, Друзья, в Тегеране, но к тому моменту союзники выбили-таки немцев с территории Северной Африки и высадились на Сицилии.
Почему не во Франции, как вроде бы, договаривались ранее, остаётся гадать, хоть и существует официальная версия - от Италии куда как ближе до Австрии и Балкан, дабы не пустить туда советские войска. Да - да, к осени 1943 года союзники и в первую очередь Англия во главе с Уинстоном Черчиллем уже поняли, что СССР войну начал выигрывать и после освобождения советской территории обязательно двинется в Восточную и Центральную Европу, где распространение коммунизма, которое априори следовало за Красной Армией, было для Западных капиталистических держав совершенно нежелательным. Сами же союзники до сих пор на все выпады в их адрес по этой теме стоят на том, что на вторую половину 1943 года не имели ещё той силы, что была бы достаточной для высадки в огромной Франции, вот они и ограничились небольшой по своим размерам Сицилией. Но как бы там то ни было, даже, начав боевые действия на юге Италии, армия союзников не сумела оттянуть на себя и десяти процентов всей немецкой армии, а потому основной театр войны, по-прежнему, сохранялся на советско-германском фронте: Тамань, Украина, восток Белоруссии, Карелия и Ленинград - Новгород.
На Тегеранской конференции Рузвельт, Черчилль и Сталин не без труда, но, всё же, кроме решения вопроса о послевоенном устройстве Мира и его безопасности, в частности независимость Ирана и в каких границах будет восстановлена Польша, договорились и о дате открытия Второго фронта именно во Франции. Этот вопрос, как Вы, Друзья, думаю, понимаете, был самым основным и практически неразрешимым, так как премьер-министр Великобритании по вышеуказанным причинам продолжал настаивать на развитии наступления союзников через территорию Италию вглубь Балкан.
Однако у Сталина в рукаве был существенный козырь - возможность участия СССР в войне с Японией на стороне США после того, как война непосредственно в самой Европе закончится. В целом Советскому Союзу на тот момент делить с Японией было нечего и Сталин мог бы отказаться от участия в войне, оставив тем самым США наедине с самураями и сколько бы ещё в этом случае американцы провоевали бы да потеряли бы своих солдат с ресурсами, неизвестно. Сталин это понимал, а потому на упрямство Черчилля по вопросу открытия Второго фронта, встал и заявил, что возвращается в Москву, что влекло за собой риск провала, вообще, всех договорённостей, в том числе по вопросу, как будем жить по окончании войны. И Черчеллю, и Рузвельту было очевидно, что СССР так же справятся с немцами в одиночку, хоть сама война при этом затянется ещё на неопределённый срок и потери РККА могут, конечно же, существенно увеличиться. При этом главную скрипку в экономическом обеспечении войны продолжали играть США, во всяком случае для Англии, поставляя именно ей, а вовсе не СССР львинную долю товаров по программе "Ленд-Лиза".
И таким образом, вырисовывалась следующая картина: Советскому Союзу, разумеется, не желавшему, чтобы его война с нацистской Германией затягивалась, необходимо было открытие Второго фронта со стороны союзников именно во Франции, а США, в руках которой были ключи от всей экономики продолжающейся войны, нужен был сильный, проверенный в боях союзник в их войне с Японией. То есть, интересы США и СССР в целом совпадали или же, как минимум, не противоречили друг другу - США открывают Второй фронт во Франции, а СССР за это потом помогает им добить Японию. И только Англия не имела по сути ничего, кроме ярковыраженных антикоммунистических амбиций, в связи с чем Черчеллю под давлением Рузвельта пришлось-таки уступить в вопросе открытия Второго фронта и дата последнего, называемого "Днём Д", была в конечном итоге определена на 6 июня 1944 года. И вот отсюда, Друзья, наконец-то, перехожу к истории самого десанта через пролив Ла-Манша, сразу же отметив, более успешной, в том числе по своим масштабам десантной операции Мир не знал тогда и не знает сегодня, а потому говорить, мол, ой, чего там эти американцы с англичанами воевали, когда воевали только мы одни, по меньшей мере некорректно. Второй фронт на западе Европы, как ни крути, в первую очередь был нужен нашим дедам и прадедам, уже третий год как не вылезавшим из окопов. Запомнили? Второй фронт был нужен нам! И нам его дали! Естественно, только благодаря решимости Сталина в первую очередь, даже при условии, что СССР фактически продолжит войну в одиночку, но во вторую очередь благодаря и хитрости Рузвельта. Черчилль же, повторю, в Тегеране по факту ничего не решал. Ну, разве что польский вопрос, который основным, всё же, ещё не являлся - до Польши дойти ещё надо было. С боями. И именно советским бойцам и командирам, а вовсе не английским.
Вообще, даже не смотря на излишнюю упёртость Черчилля по Балканскому варианту, операцию по высадке союзнеческих войск именно во Франции постепенно начали готовить ещё весной 1943 года, как только немцы оставили в покое Северную Африку. И начальником всего штаба предстоящей десантной операции даже назначили Фредерика Моргана - именно английского генерал-лейтенанта, который, довольно-таки, быстро спланировал операцию, но лишь силами всего одного корпуса из трёх дивизий и только на фронте в 25 километров по побережью Нормандии. Командующим же всей операцией был назначен американский генерал Дуайт Эйзенхауэр. Но раскачка длилась, пока не прошла Тегеранская конференция, по результатам которой, начиная с 7 декабря 1943 года, бомбардировочная авиация союзников начала засыпать немецкие гарнизоны в западноевропейских городах тоннами бомб и самый кошмарный авианалёт союзников случился 11 января 1944 года.
В общем, казалось, к высадке массового десанта на побережье Франции уже было всё готово, однако британский генерал Бернардт Монтгомери, которому и предстояло непосредственное руководство десантом, разработанный план генерала Моргана неожиданно отверг и заявил, что высаживаться нужно на более широком фронте. В итоге, после заявления Монтгомери о том, что захвах десантом какого-то одного городка пользы не принесёт и необходимо создавать мощный плацдарм, им же самим и был срочно разработан новый план, по которому союзники высаживались уже не одним армейским корпусом, а силами сразу двух армий из пяти пехотных дивизий непосредственно на пяти участках побережья и ещё двух, 82-й и 101-й американских воздушно-десантных дивизий на флангах. Позже к десантникам из США присоединилась и 6-я британская воздушно-десантная диаизия.
Согласно нового плана операции, 1-я американская армия генерала Бредли должна была захватить участки "Омаха" и "Юта", а 2-я британская армия генерала Демпси - участки "Суорд", "Голд" и "Джуно", при этом на последнем участке действовала 3-я канадская пехотная дивизия генерал-майора Келлера, состоявшая из трех пехотных и одной бронетанковой бригад при артиллерии, и включённая в состав непосредственно 2-й британской армии. С воздуха же вся эта десантная армада прикрывалась более, чем тремя с половиной тысячами самолётов.
Немецкие вооружённые силы в Нормандии были представлены группой армий "B", возглавляемой уже знакомым нам "Лисом пустыни" - Эрвином Роммелем и состоявшей так же из двух полевых армий, 7-й и 15-й, а непосредственно само побережье защищали 352-я, 709-я и 716-я пехотные дивизии. Всеми же расквартированными во Франции немецкими войсками командовал фельдмаршал Герд фон Рунштедт - всего около девятисот тысяч живой силы при полуторатысячах танков и восьмиста самолётах. То есть, сил обороны на первый взгляд было недостаточно, да и их боевая составляющая (352-я ПД на участке " Омаха" из вчерашних мальчишек, 709-я ПД на участке "Юта" на треть состояла из русских добровольцев, которым доверия, вообще, не было, а 716-я ПД на участках против канадцев и боитанцев, наоборот, вся была из престарелых резервистов, причём многие из них являлись жителями окуппированных фрицами стран в начале войны) оставляла желать лучшего. Но зато сидели они все за так называемым Атлантическим валом - воздвигнутых по всему побережью многоярусных бетонированных укреплений с тяжёлыми артиллерией и пулемётами внутри. Что-то вроде линии Маннергейма в Финляндии или Мажино во Франции на момент начала Второй Мировой. Кроме того, немаловажная роль в предстоящих боях отводилась трём танковым диаизиям: 12-й СС "Гитлерюгенд", 21-й и Учебной. На дезинформацию союзников, что высадка будет только лишь на участке Па-де-Кале немецкие полководцы не купились и постоянно занимались укреплением обороны по всему стакилометровому побережью. Воевать немцы умели, дурачками не были и это просто надо признать.
В ночь с 5-го на 6-е июня от южного побережья Англии по направлению к Нормандии отчалили почти шесть тысяч судов с личным составом, многочисленной техникой, в том числе танками - амфибиями на базе "Шерман", и материальной базой. Преодолев за несколько часов пролив Ла-Манш, союзники под ураганным огнём противника начали высадку десанта, которая, повторю, лучше всего представлена нам в фильме "Спасти рядового Райана", хотя, само собой, в реальности всё было куда как жёстче. Так, разбушевавшаяся непогода разбросала воздушных десантников, приступивших к высадке уже в 01:30, на очень большой территории и пришлось тратить лишнее время на сбор. Ну, а теперь, Друзья, давайте просто проследим за хронологией высадки морского десанта на побережье Нормандии и отмечаем, насколько жёстко всё было в день "Д" в полосе открытия долгожданного нашей страной Второго фронта:
- 5:30 начинается обстрел немецкой обороны из карабельных орудий ВМС США, однако разрушить укрепления противника полностью не удаётся, хотя эффект оказался более высоким, чем от авиабомбардировок.
- 6:30 с катеров без какого-либо прикрытия высаживаются передовые роты, на участке "Юта" - это 8-й американский пехотный полк и впереди у него довольно широкая прибрежная отмель, которую нужно быстро преодолеть, а на участке "Омаха" - 16-й американский пехотный полк при поддержке 116-го американского пехотного полка, на пути которых мощнейшие инженерные укрепления и минные поля фрицев.
- 6:40 на берег выгружаются плавающие танки, которые должны были вступить в бой раньше пехоты, но и у бравых американцев, видимо, частенько бывает, как у нас - гладко было на бумаге да забыли про овраги.
- 6:47 высадка всех подразделений на берег закончена, сапёры при помощи бульдозерных танков и под непрекращающимся огнём противника, приступают к расчистке береговых заграждений, освобождая путь своей пехоте, уже в течение более чем десяти минут несущей потери на голом прибрежном песке, особенно на участке "Омаха" у немецкого опорного пункта # 61, где сразу же было потеряно до полусотни "Шерманов", которые банально затонули.
- 7:30 в районе участка "Омаха" с большим трудом преодолев минные поля, удаётся захватить опорный пункт немцев под # 62, но при этом десантники неудачно и долго штурмуют опорные пункты ## 63 и 66. Причина неудач - отсутствие своей полевой артиллерии, пять дивизионов которой немцы своей артиллерией утопили сразу же и вместе с перевозившими орудиями и расчёты десантными короблями.
- 09:00 в районе участка "Юта" сравнительно легко уничтожив немецкие опорные пункты под ## 4 и 5, американцы из 1-го и 2-го батальонов 8-го пехотного полка долго не могут взять опорные пункты ## 3 и 7, и несут при этом большие потери (более 200 человек) , пока эти опорники не сносит американская авиация.
Около полудня: задачи на участке "Омаха" выполнены только после того, как удалось выгрузить на пляж 5-й батальон рейнджеров и всего лишь одну роту 743-го танкового батальона, которую остановить здесь у немцев было нечем, так как все их танковые части находились у городка Кан, где отбивались от англичан и канадцев, то есть, далеко от данного участка высадки десанта. Однако даже в этих условиях особенно большие потери американские десантники понесли при штурме немецких опорных пунктов ## 72 и 73.
И выходит, что в целом, операция "Оверлорд" 6 июня 1944 года прошла, как по маслу только на участке "Юта", где, кстати, одной из бригад командовал сын американского президента - Теодор Рузвельт. На участке же "Омаха" операцию сами её руководители сочли слишком неудачной, а на участках "Голд", "Суорд" и "Джуно" немецкие танкисты так же хорошенько потрепали союзников, хоть и не настолько сильно, как американцев на "Омахе", прозванным в тот день кровавым пляжем. И, тем не менее, плацдарм в Нормандии к вечеру 6 июня 1944 года, то есть, Друзья, ровно 80 лет тому назад, был союзниками захвачен полностью, а имевшиеся здесь немецкие пехотные части попросту перестали существовать. Так, хоть на участке "Омаха" рассвет 7 июня 1944 года американцы встречали, углубившись всего на 3 километра от берега, то на участке "Юта" уже в 8-микилометровой глубине материка и прочно там закрепившись. Правда, британцам с канадцами так и не удалось с ходу овладеть городками Кан и Байе. Потери союзников за 6 июня 1944 года составили более десяти тысяч человек, тогда как у немцев - пять тысяч. Но уже в первый же день операции на побережье Франции высадилось 150000 человек и почти две тысячи единиц различной военной техники. То есть, свою задачу американцы, британцы и канадцы выполнили - Второй фронт был открыт и теперь предстояло два месяца тяжелейших боёв по продвижению вглубь. Город Байе был взят уже 10 июня, а ещё через два дня - город Каранта, после чего все участки высадки десанта объединились в один хорошо укреплённый огромный плацдарм, на котором даже появился небольшой аэродром. 29 июня американцами был взят порт Шербур и высадка союзных войск в континентальной Европе продолжилась, а военная мощь для тарана на Париж только возрастала, хоть городок Кан, где немцы сосредоточили всю свою ударную танковую группировку, удалось взять только 6 августа 1944 года.
Однако, если внимательно посмотреть на эти вот летние даты 1944 года и вспомнить, что в это же самое время на советско-германском фронте проходила и, довольно-таки, успешно стратегическая, наступательная операция "Багратион", то становится очевидным, что союзники совершили свою высадку во Франции, как нельзя лучше для нас. Нет, понятно, высадись они раньше, то немец, может быть, и до Сталинграда-то не дошёл бы, но только история не знает сослагательного наклонения и мы не можем знать, как было бы, если бы, но зато мы знаем, как есть. А есть то, что вышеперечисленные немецкие части ещё в марте 1944 готовили к переброске на Восточный фронт. Представляете, что немецкая группа армий "Центр" в Белоруссии раз и усилилась бы тремя пехотными да тремя танковыми дивизиями. Сломали бы мы их тогда? Да, конечно, сломали бы, но только с куда как большими потерями и времени да ресурсов потрачено было бы больше, а в конечном итоге Берлин вряд ли был бы взят нами тогда, когда взят в реальности и был. Да, ещё, поди, пришлось бы штурмовать Париж - тоже немало крови пролилось бы. И хорошо, повторю, что история не знает сослагательного наклонения. Спасибо ей за это. И спасибо обычным американским, английским и канадским солдатам, что, неся потери, они открыли-таки Второй фронт и тем самым помогли нашим дедам и прадедам. Спасибо.
Так что вот такой вот ответ, Друзья, на вопрос, а что нам-то с того Второго фронта? Много чего и в первую очередь - чьи-то вернувшиеся с войны живыми деды и прадеды, потому что пули и осколки, приготовленные для них приняли в итоге на себя точно такие же американские, канадские и английские отцы, мужья, братья, сыновья. Приняли, храбро глядя смерти в лицо, точно так же, как это делали наши героические предки и как мой прадед, погибший 20 августа 1944 года именно в ходе операции "Багратион". И вот именно этот факт нужно понимать и ценить, а не заниматься псевдополитической болтологией и перетягиванием одеяла всякий раз на себя - европейцы с американцами кричат, мы без них не победили бы, вообще, никогда, а мы им в ответ, что и без них справились бы. А правда, она опять посередине - конечно, победили бы и без союзников, но по итогу с реальной помощью, мы это сделали куда как быстрее и чётче, а операция "Оверлорд" по праву входит в число самых грандиозных боевых операций мировой военной истории. Да, это было жутко кроваво, но вместе с тем это было и блестяще а, если хотите, то и великолепно, и потомки американских да канадских с английскими солдат могут и должны гордиться своими славными предками не менее, чем мы гордимся своими. Мы победили вместе. Некоторые, особенно английские, политики проиграли по большому счёту, но вот солдаты и офицеры армий стран союзников антигитлеровской коалиции победили. Все, как один, победили.
А на этом, Друзья, сегодня всё и пошёл-ка я, пересмотрю один из лучших военных фильмов "Спасти рядового Райана". Всем добра. С Уважением, писатель Артём Чепкасов...
Послесловие: Друзья, интернет что-то весь день ерундит и я случайно опубликовал ещё незавершённую статью. Просто смотрю, Вы уже читаете. Но теперь она готова и фотки с картинками сейчас тоже будут... 😉