Сходил на фестиваль красок Холи. Очень ярко, позитивно и весело. Все бросаются друг в друга порошком, радуются и смеются. Праздник пришел к нам из Индии. Там традиции празднования уходят вглубь веков и есть несколько версий о том, что лежит в основе праздника. То ли Шива сжег Каму, то ли Кришна играл с гопи, то ли Вишну испепелил демоницу Холику, отсюда и название. В общем, в Индии была традиция сжигать чучело, радоваться и танцевать. По описанию похоже на Масленицу, даже время проведения праздника то же самое — начало весны. Праздник Холи сопровождается музыкой и красками: все кидались друг друга сначала подкрашенным пеплом от сгоревшего чучела, а потом специальным порошком. Со временем праздник разошелся по миру, утратив былую религиозную подоплеку. Просто люди собираются вместе, разукрашивают себя и друг друга, танцуют и делают забавные фотографии. В России фестиваль красок проводится во многих городах. Я побывал впервые, мне понравилось, всё очень позитивно. Большинство тех, кто
Фестиваль красок Холи. Зачем люди кидаются красками?
16 июня 202416 июн 2024
545
2 мин