Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
кухонный конверсатор

Единственный в России старообрядческий женский монастырь

Если ехать по трассе Р- 132 на Углич, то не доезжая километров пяти до Углича- т-образный перекресток. Углич- налево. А направо- село Улейма. Тоже километров 5. А там монастырь. Старинный. Николо-Улейминский. По преданию, монастырь основал инок Варлаам. Инок, паломником отправился в странствие. Была у него мечта — поклониться мощам святителя Николая. Свою мечту он осуществил в городе Бар. Там мощи святителя хранились. Итальянские негоцианты сперли их. Из храма св. Николая. В Демре. Демре- не так далеко от любимой российскими туристами Антальи. После этого иноку явился сам угодник Божий. Велел ему купить на торгу его образ и возвращаться в Россию. Монастырь там создать. - А где?- только и успел спросить Варлаам. - Бог укажет- ответил св. Николай. Инок вернулся в Углич. И оттуда двинулся в сторону Ростова. Отошел от Углича 12 верст. И у реки вдруг сильную усталость почувствовал. Варлаам поставил образ Николая между ветвей сосну. А сам, помолившись, прилег отдохнуть. Проснувшись, хотел сн

Если ехать по трассе Р- 132 на Углич, то не доезжая километров пяти до Углича- т-образный перекресток. Углич- налево. А направо- село Улейма. Тоже километров 5.

А там монастырь. Старинный. Николо-Улейминский.

По преданию, монастырь основал инок Варлаам. Инок, паломником отправился в странствие. Была у него мечта — поклониться мощам святителя Николая.

Свою мечту он осуществил в городе Бар. Там мощи святителя хранились. Итальянские негоцианты сперли их. Из храма св. Николая. В Демре. Демре- не так далеко от любимой российскими туристами Антальи.

После этого иноку явился сам угодник Божий. Велел ему купить на торгу его образ и возвращаться в Россию. Монастырь там создать.

- А где?- только и успел спросить Варлаам.

- Бог укажет- ответил св. Николай.

Инок вернулся в Углич. И оттуда двинулся в сторону Ростова.

Отошел от Углича 12 верст. И у реки вдруг сильную усталость почувствовал.

Варлаам поставил образ Николая между ветвей сосну. А сам, помолившись, прилег отдохнуть.

Проснувшись, хотел снять икону с дерева. Но, лишь только коснулся образа, опять ослабели его руки.

Короче. На третий раз инок смекнул. Вот он. Знак божий.

Шел 1460-й год.

В начале XYII века поляки сожгли монастырь. И взорвали храм. Где заперлись иноки, крестьяне с женами и детьми. 2000 человек погибли.

Ляхов прогнали. Монастырь заново отстроили.

Уже с мощными каменными стенами. Которые дошли до наших дней.

С грозными башнями по углам.

В 1930 году монастырь закрыли. Сначала школу открыли. Потом тюрьму. Потом детский дом-интернат.

В 1992 году Свято-Никольский Улейминский монастырь. Хотя реставрацию начали ещё в 1980-е годы.

Дернулись в одни ворота. Закрыто. В другие- тоже самое.

Что там внутри? Потом на фотографиях посмотрели.

Введенский храм.

фото 1960-х годов
фото 1960-х годов

Крыльцо трапезной и жилых покоев.

фото 1980 г.
фото 1980 г.

Храм Николая чудотворца.

фото 1978 г.
фото 1978 г.

А пока- только маковками церквей могли полюбоваться.

-6

За высокими монастырскими стенами.

Как-то в интервью спросили у игумении монастыря матушки Олимпиады. А можно ли в монастырь попасть?

- Конечно,- ответила матушка Олимпиада- любой здравомыслящий старообрядец может приехать помолиться, помочь по хозяйству. Только заранее нужно предупредить о приезде по телефону.

https://ruvera.ru/articles/monastyr_uleima?ysclid=lwxkmno4fe667000808

Здравомыслящими нас с большой натяжкой можно назвать. Старообрядцами- тем более.

Звонить не стали.

P.S. О других прогулках и поездках смотри здесь