Если ехать по трассе Р- 132 на Углич, то не доезжая километров пяти до Углича- т-образный перекресток. Углич- налево. А направо- село Улейма. Тоже километров 5. А там монастырь. Старинный. Николо-Улейминский. По преданию, монастырь основал инок Варлаам. Инок, паломником отправился в странствие. Была у него мечта — поклониться мощам святителя Николая. Свою мечту он осуществил в городе Бар. Там мощи святителя хранились. Итальянские негоцианты сперли их. Из храма св. Николая. В Демре. Демре- не так далеко от любимой российскими туристами Антальи. После этого иноку явился сам угодник Божий. Велел ему купить на торгу его образ и возвращаться в Россию. Монастырь там создать. - А где?- только и успел спросить Варлаам. - Бог укажет- ответил св. Николай. Инок вернулся в Углич. И оттуда двинулся в сторону Ростова. Отошел от Углича 12 верст. И у реки вдруг сильную усталость почувствовал. Варлаам поставил образ Николая между ветвей сосну. А сам, помолившись, прилег отдохнуть. Проснувшись, хотел сн
Единственный в России старообрядческий женский монастырь
2 июня 20242 июн 2024
10,7 тыс
1 мин