По пути в Рыбинск не могли не заглянуть в Углич. Конечно, не раз бывали там. Все теплоходы останавливаются в жемчужине золотого кольца. В Угличском Кремле- музей. Один из старейших музеев России. 3 (15) июня 1892 г. открыли. В присутствии Великого князя Сергея Александровича. Местные купцы на музей скинулись и потом содержали. До революции 300 руб. в год выделяли. Перед входом в музей на минутку остановимся на Успенской площади. Сбоку- небольшое деревянное здание. Украшенное резьбой и кокошником. Во второй половине XIX века построили. Под гауптвахту. Потом была чайная купца Кашинова. А в 1897 года городские власти публичную библиотеку открыли. Первую в Угличе. Тогда и украсили фасад резьбой и кокошником. В советское время для библиотеки нашли более подходящее помещение. И, похоже, дом жилым стал. Занавесочки на окнах, цветочки. Сейчас опять чайная. Но не просто чайная. Чайная- музей. На противоположной стороне площади- торговые ряды. Корпус слева- постарше. Справа- чуть помоложе. Торго
Угличский Кремль. Поставят ли памятник канатоходцу?
30 мая 202430 мая 2024
829
3 мин