Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кофейные записи

Атомный проект СССР: история создания ядерного оружия

Что такое советский атомный проект? В каких целях был создан? Атомный проект СССР ­– это комплекс преобразований ряда отраслей народного хозяйства, реализованный в 1940–1950-х гг. и основанный на исследовании энергии атомного ядра, а также применении идей ядерной физики с целью создания наукоёмких технологий, способствующих укреплению военной и промышленной мощи страны. Работы по созданию атомной бомбы в перспективе предполагали использование ядерной энергии в мирных целях: одновременно в СССР формировалась исследовательская и промышленная база для новой отрасли народного хозяйства – ядерной энергетики. Кто занимался атомным проектом? Исследования в области ядерной физики в СССР относятся к концу 1920 – началу 1930-х гг. Этими исследованиями занимались видные советские учёные-физики А. Ф. Иоффе, И. В. Курчатов, Г. Н. Флёров, Л. И. Русинов, И. Е. Тамм, Я. Б. Зельдович, Л. Д. Ландау и др., имевшие к этому времени международный авторитет. Их усилиями были достигнуты значительные ус
Оглавление

Что такое советский атомный проект? В каких целях был создан?

Атомный проект СССР ­– это комплекс преобразований ряда отраслей народного хозяйства, реализованный в 1940–1950-х гг. и основанный на исследовании энергии атомного ядра, а также применении идей ядерной физики с целью создания наукоёмких технологий, способствующих укреплению военной и промышленной мощи страны.

Работы по созданию атомной бомбы в перспективе предполагали использование ядерной энергии в мирных целях: одновременно в СССР формировалась исследовательская и промышленная база для новой отрасли народного хозяйства – ядерной энергетики.

Кто занимался атомным проектом?

Исследования в области ядерной физики в СССР относятся к концу 1920 – началу 1930-х гг. Этими исследованиями занимались видные советские учёные-физики А. Ф. Иоффе, И. В. Курчатов, Г. Н. Флёров, Л. И. Русинов, И. Е. Тамм, Я. Б. Зельдович, Л. Д. Ландау и др., имевшие к этому времени международный авторитет.

Их усилиями были достигнуты значительные успехи в области деления атомного ядра, однако в целом считалось, что эти успехи не имеют широкого практического применения и научной перспективы. Тем не менее уже к концу 1930-х гг. были высказаны предположения о возможности использования ядерной энергии в военных целях, в том числе для создания атомной бомбы.

28 сентября 1942 г. было принято постановление Государственного комитета обороны «Об организации работ по урану», а 20 августа 1945 г. постановлением ГКО был образован специальный комитет для руководства всеми советскими работами по атомному проекту. Общее руководство проектом осуществлял Л. П. Берия, научное руководство – И. В. Курчатов. Проект был строжайше засекречен. Впервые информация о проведении в СССР работ по управляемому термоядерному синтезу была открыта Курчатовым на международной конференции в Харуэлле (Великобритания, 1956).

-2

Курчатов Игорь Васильевич

Первое испытание атомной бомбы в СССР

Первое испытание атомной бомбы в СССР, известное как РДС-1, произошло 29 августа 1949 года и стало важнейшей вехой в истории не только Советского Союза, но и мировой геополитики. Испытания РДС-1 были проведены в Семипалатинской области Казахской ССР. Факт проведения испытания засекретили, однако взрыв был зафиксирован американцами.

Мирный атом

Считается, что впервые вопрос о мирном использовании атомной энергии был поднят 13 ноября 1945 года — буквально через два с лишним месяца после запуска советского атомного проекта, то есть на самом гребне военных разработок. Помимо энергетики, атомные технологии нашли применение в промышленности, науке и медицине.

Статус «ядерной державы»

Ядерные разработки Советского Союза стали настоящим прорывом, подарив миру самый мощный и экономически выгодный способ выработки энергии и оружие, равного которому человечество еще не знало. Инновационные достижения в области физики принесли стране статус «ядерной державы» и навсегда изменили представление о возможностях атома.

Холодная война

Ядерное оружие стало определяющим фактором геополитики в период Холодной войны. Соперничество между США и СССР в этой области стало известно, как "ядерная гонка" и характеризовалось наращиванием арсенала, совершенствованием технологий и постоянным страхом новой войны.

Ядерное сдерживание:

Столкнувшись с угрозой взаимного уничтожения, обе державы разработали доктрину "ядерного сдерживания". Она основывалась на идее того, что взаимное использование ядерного оружия нанесет слишком значительный ущерб обеим сторонам. Эта доктрина, хотя и не гарантировала мира, на протяжении десятилетий предотвращала прямое военное столкновение между США и СССР.

-3

Мирный Атом

Почему ядерное оружие никогда не применят?

Примерно к 1980-м гг. специалисты начали осознавать, что у ядерного оружия есть масса проблем, которые не позволяют использовать его в реальных боевых условиях.

1. Атомная война сопоставимых по силе держав может привести к взаимному гарантированному уничтожению.

2. Пораженные атомными бомбами территории становятся бесполезными с военной точки зрения.

3. Любое применение атомной бомбы грозит катастрофическими последствиями, которые будут затрагивать все стороны конфликта, — от непоправимого урона для экологии до полного уничтожения Земли.

В этих условиях невозможно добиться никакой цели, поэтому любая победа лишается смысла, а ядерное оружие становится невозможным для применения в реальной войне.