Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Клубника. Долгоносик (Долбоносик) как изгнать?

Сейчас 29.05 клубника цветет, заметила, что 50% бутонов опадают, кто бы знал что оказывается это долбаносик долгоносик, милейшее создание! Самка хоботком прокалывает бутон, туда высаживает яйцо (потомство) подгрызает плодоножку, бутон падает на землю, ну и соответственно потомство вылупляется (или как там у них). Перед они лакомятся листьями клубники, они у меня в дырочку. Еще оказывается он может и на малину перебраться(((. Естественно вопрос как избавиться сейчас - никак! Нужно ждать до весны или осенью обработать специальным средством от почвенных насекомых или уже весной в момент набухания бутонов - это очень важно (до раскрытия) обработаю химией Актара или Искра. Сейчас в ручную собрала все сухие бутоны (и бутоны с дырочкой) пусть клубника на них не тратит силы и меньше личинок вылупиться. Пару долгоносиков даже поймала, они размером 2-3 мм примерно. Бутоны в печь-сжечь. Чеснок не помогает от долгоносика, был куст по кругу растет чеснок штук 5, а куст клубники поели и личинок н

Сейчас 29.05 клубника цветет, заметила, что 50% бутонов опадают, кто бы знал что оказывается это долбаносик долгоносик, милейшее создание!

Самка хоботком прокалывает бутон, туда высаживает яйцо (потомство) подгрызает плодоножку, бутон падает на землю, ну и соответственно потомство вылупляется (или как там у них). Перед они лакомятся листьями клубники, они у меня в дырочку. Еще оказывается он может и на малину перебраться(((.

-2

Естественно вопрос как избавиться сейчас - никак!

Нужно ждать до весны или осенью обработать специальным средством от почвенных насекомых или уже весной в момент набухания бутонов - это очень важно (до раскрытия) обработаю химией Актара или Искра.

Сейчас в ручную собрала все сухие бутоны (и бутоны с дырочкой) пусть клубника на них не тратит силы и меньше личинок вылупиться. Пару долгоносиков даже поймала, они размером 2-3 мм примерно. Бутоны в печь-сжечь.

Чеснок не помогает от долгоносика, был куст по кругу растет чеснок штук 5, а куст клубники поели и личинок на откладывали.

Подкормила золой подсолнечника, по влажной почве раскидала и чуть порыхлила, сверху замульчировала травой.

Советуют сейчас в самое цветение для большего плодоношения опрыскать бором совет очень коварен, если переборщить с богом то клубнике хана.