Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
PRO Ретро Железо

Год 1990. Мой первый японский телевизор SHARP 21S11-A2.

Всё то, что написано в этой статье, это воспоминание об одном из эпизодов моей жизни, который мне чем-то запомнился. Я рассказываю о своих воспоминаниях, эмоциях и мыслях в тот период времени и всё это может категорически не совпадать с вашим мнением и представлением по этому вопросу… В основном, пишу для себя, чтобы не забыть даты и цифры, но буду рад, если кому-то понравится. Приветствую всех любителей ретро компьютеров и всяких компьютерных железок и не только. Также, рад видеть тех, кто просто зашёл полюбопытствовать. Я думаю, что почти все люди, родившиеся в СССР, смогут без труда назвать все телевизоры, которые были в их семье по мере их приобретения. Я тоже, отношусь к этим людям и помню свой первый ч/б телевизор "Берёзка-215", который уже был в нашей семье, когда я по возрасту, мог уже полноценно его смотреть. Уже в 1987-м году, родители купили в кредит новый, на тот момент телевизор "Славутич Ц-208". Это был не ламповый, а уже полупроводниково-интегральный телевизор и его пр

Всё то, что написано в этой статье, это воспоминание об одном из эпизодов моей жизни, который мне чем-то запомнился. Я рассказываю о своих воспоминаниях, эмоциях и мыслях в тот период времени и всё это может категорически не совпадать с вашим мнением и представлением по этому вопросу…

В основном, пишу для себя, чтобы не забыть даты и цифры, но буду рад, если кому-то понравится.

Приветствую всех любителей ретро компьютеров и всяких компьютерных железок и не только. Также, рад видеть тех, кто просто зашёл полюбопытствовать.

Я думаю, что почти все люди, родившиеся в СССР, смогут без труда назвать все телевизоры, которые были в их семье по мере их приобретения. Я тоже, отношусь к этим людям и помню свой первый ч/б телевизор "Берёзка-215", который уже был в нашей семье, когда я по возрасту, мог уже полноценно его смотреть.

Телевизор "Берёзка-215" (фото из сети).
Телевизор "Берёзка-215" (фото из сети).

Уже в 1987-м году, родители купили в кредит новый, на тот момент телевизор "Славутич Ц-208". Это был не ламповый, а уже полупроводниково-интегральный телевизор и его приобретение было целым событием. От лампового ТВ, он отличался разве что только весом, т.к. размеры его были внушительные. Стоил он тогда по-моему, 660 рублей.

Телевизор "Славутич Ц-208" (фото из сети).
Телевизор "Славутич Ц-208" (фото из сети).

Осенью 1990-го года, мой отец, на работе, приобрёл японский телевизор - "SHARP 21S11-A2", вытащив счастливый билет . Эти телевизоры поступали на предприятие по бартеру и количество их было ограничено, по крайней мере для простых рабочих. Стоил этот самый "SHARP" весомую на тот момент сумму - 1350 рублей, при заработной плате на предприятии 200-250 рублей.

Моя мама тогда была категорически против покупки этого телевизора, мотивируя это тем, что только три года назад купили новый цветной телевизор. Нам с отцом стоило много нервов убедить её в обратном, и главным козырем стало то, что старый телевизор будет стоять в их комнате и она сможет смотреть всё что хочет. Спустя какое-то время, видя что происходит в стране и экономике, во что превратились накопленные деньги у людей, мама согласилась, что эта покупка была всё-таки целесообразной.

Чтобы забрать из магазина телевизоры, предприятие выделило автобус, на котором счастливые обладатели японской техники, привезли их домой. Кстати, в магазине, шустрые представители южных республик, предлагали за телевизор "SHARP 21S11-A2" две, а то и три цены. Да, были люди, которые продавали свои телевизоры не отходя от кассы, как говорится, но мой батя не дрогнул и привез домой новенький японский телевизор!

Прошло уже 36 лет, но я до сих пор помню свой восторг и радость, в тот момент, когда отец достал из коробки этот телевизор. По традиции, на диване собралась вся моя семья из четырёх человек, а я конечно стоял рядом и страховал батю, на всякий случай. И вот наш новый телевизор "SHARP 21S11-A2" уже стоит на телевизионной тумбе, как же он прекрасен!

Телевизор SHARP 21S11-A2 (вид спереди).
Телевизор SHARP 21S11-A2 (вид спереди).

После того, как телевизор занял своё законное место, мои родные встали с дивана, и обступили диковинный предмет, который хранил в себе много загадок, тайн и чудес. Батя сразу объявил всем, что пока не изучим инструкцию по эксплуатации "от корки до корки", телевизор включать не будем, после чего все неспешно разошлись по комнатам. Изучать инструкцию доверили конечно же мне, на что у меня ушло не очень много времени.

Инструкция от телевизора SHARP 21S11-A2 (фото из сети).
Инструкция от телевизора SHARP 21S11-A2 (фото из сети).

Инструкций от телевизора в комплекте было две, одна на родном японском языке, а вторая на русском, так что разобраться было не сложно.

Сейчас конечно инструкции найти не представляется возможным, так что нашёл фотографии в сети, для наглядности, так что извините.

Самой главной "фишкой" любого импортного телевизора, которые попадали в СССР, конечно же был беспроводной пульт дистанционного управления (ДУ), который давал просто море свободы и удобства в управлении телевизором. Наш новый "SHARP 21S11-A2" тоже не был исключением. Но в комплекте с телевизором был не просто обычный пульт ДУ, к которым мы привыкли даже сейчас, а очень современный и инновационный на тот момент пульт ДУ модели "RRMCG0552 CESA".

Пульт управления от телевизора SHARP 21S11-A2 RRMCG0552 CESA (вид спереди).
Пульт управления от телевизора SHARP 21S11-A2 RRMCG0552 CESA (вид спереди).

Всё дело в том, что пульт ДУ для телевизора "SHARP 21S11-A2" работает от встроенной в него солнечной батареи и он даже не имеет на обратной стороне отсека для установки обычных батареек.

Солнечная батарея пульта RRMCG0552 CESA.
Солнечная батарея пульта RRMCG0552 CESA.

Думаю, что даже сейчас это является отличным решением, а в далёком 1990-м году, это был вообще космос! Я больше не встречал подобных решений у какого-то производителя бытовой техники тех лет, но если похожие решения всё-таки у кого-нибудь были, напишите пожалуйста в комментариях.

Элементы питания в пульте ДУ модели RRMCG0552 CESA.
Элементы питания в пульте ДУ модели RRMCG0552 CESA.

По логике, солнечная батарея должна куда-то передавать свою энергию, и где-то её накапливать. Этот пульт ДУ конечно не исключение. Внутри пульта установлены элементы "Panasonic CL2320". Как я понимаю, это перезаряжаемые элементы/аккумуляторы в форм-факторе "таблеток".

Элементы питания Panasonic CL2320 в пульте ДУ модели RRMCG0552 CESA.
Элементы питания Panasonic CL2320 в пульте ДУ модели RRMCG0552 CESA.

Самое интересное, что я не нашёл никакой информации об этих элементах питания "Panasonic CL2320", есть только информация об одноразовых элементах питания "Panasonic CR2320".

Аккумулятор VL2020.
Аккумулятор VL2020.

Из современных аналогов, которые сейчас есть на рынке, нашёл аккумуляторы типа "VL2020", которые хоть как-то похожи на родные "Panasonic CL2320".

Микросхема SHARP IX0733PA в пульте ДУ RRMCG0552 CESA.
Микросхема SHARP IX0733PA в пульте ДУ RRMCG0552 CESA.

Пульт ДУ построен на базе микросхемы "SHARP IX0733PA", которая широко применялась компанией "SHARP" в пультах ДУ кинескопных телевизоров 1990-2000-х годов. Именно эта микросхема выпущена в мае 1989-го года.

Измерение напряжения на солнечной батарее пульта ДУ.
Измерение напряжения на солнечной батарее пульта ДУ.

Мне стало интересно, как чувствует себя солнечная батарея пульта "RRMCG0552 CESA" на сегодняшний день, спустя 37 лет с момента его выпуска. Как видно на фотографии, солнечная батарея в полном порядке и выдаёт в освещённом месте в комнате, свои 1.6 Вольт.

Пульт управления от телевизора SHARP 21S11-A2 RRMCG0552 CESA (вид сзади).
Пульт управления от телевизора SHARP 21S11-A2 RRMCG0552 CESA (вид сзади).

На обратной стороне пульта ДУ когда-то была металлизированная наклейка с информацией на английском языке, но со временем она стёрлась и я решил её снять. Когда я её удалил, то обнаружил под ней информацию на японском языке. То, что здесь написано, понять не сложно, когда есть переводчик. Текст перевода смотрите на фотографии ниже.

Текст перевода информации на обратной стороне пульта ДУ.
Текст перевода информации на обратной стороне пульта ДУ.
Сервисные отверстия на обратной стороне пульта ДУ (фото из сети).
Сервисные отверстия на обратной стороне пульта ДУ (фото из сети).

Также, ниже надписи, можно заметить два сервисных отверстия, через которые можно замерить напряжение на аккумуляторах внутри пульта, без его разборки. Наверное, для обычного обывателя они бесполезны, а в сервисном центре специалист сможет понять, не пора ли менять аккумуляторы, в случае их неисправности, если их конечно меняли. По своему опыту могу сказать, что аккумуляторов с лихвой хватало на весь паспортный срок эксплуатации телевизора. Аккумуляторы в этом пульте прослужили больше 20 лет, и это срок! У моего родственника, такой же телевизор до сих пор работает на даче и по его словам, оригинальный пульт ДУ до сих пор работает без вмешательств.

Пульт управления от телевизора SHARP 21S11-A2.
Пульт управления от телевизора SHARP 21S11-A2.

Пульт ДУ имеет стандартную форму и содержит в себе все необходимые кнопки для удобного управления телевизором. Кроме кнопок управления телевизором, внизу пульт ДУ имеет два ряда кнопок для управления видеокамерой или видеомагнитофоном "SHARP".

Два ряда кнопок для управления видеомагнитофоном SHARP.
Два ряда кнопок для управления видеомагнитофоном SHARP.

На фронтальной стороне телевизора, кроме собственно экрана, размер которого составляет 21 дюйм (53.34 сантиметра), находятся все органы управления. Основные кнопки, отвечающие за переключение каналов и регулировку громкости находятся справа, рядом с кнопкой включения и инфракрасным портом для пульта ДУ. Эти кнопки более крупные и они хорошо заметны.

Кнопки, отвечающие за переключение каналов и регулировку громкости.
Кнопки, отвечающие за переключение каналов и регулировку громкости.

Остальные кнопки, отвечающие за настройку телевизора, находятся под одкидной крышкой, которая к сожалению не дожила до сегодняшних дней. Ну и по середине панели управления, под экраном находится гордая надпись SHARP.

Кнопки, отвечающие за настройку телевизора и поиск каналов.
Кнопки, отвечающие за настройку телевизора и поиск каналов.

Самая крайняя кнопка на панели управления телевизором, находящаяся в левом углу под крышкой, кнопка - "BLUE BACK", которая отвечает за включение/отключение синего экрана на телевизоре. Если кнопка нажата, то при отсутствии на экране изображения (кончились программы вещания) через 10 секунд, загорается синий экран.

Кнопка - BLUE BACK.
Кнопка - BLUE BACK.

На задней стороне телевизора "SHARP 21S11-A2" первым делом в глаза бросается шильдик с наименованием модели телевизора и параметрами питания электросети.

Задняя сторона телевизора SHARP 21S11-A2.
Задняя сторона телевизора SHARP 21S11-A2.
Информационный шильдик телевизора SHARP 21S11-A2.
Информационный шильдик телевизора SHARP 21S11-A2.

Справа, у края расположены целых шесть RCA разъёмов. Два верхних - AUDIO OUT (R&L), далее - VIDEO OUT, два следующих - AUDIO IN (R&L) и самый нижний разъём - VIDEO IN. Неплохой такой наборчик.

RCA разъёмы и антенное гнездо телевизора SHARP 21S11-A2.
RCA разъёмы и антенное гнездо телевизора SHARP 21S11-A2.

На самом деле, все эти разъёмы ничего ценного для нас, на тот момент не представляли, так как подключать к ним обычному советскому человеку, попросту было нечего. Впервые, к этим разъёмам была подключена игровая приставка "DENDY", но было это уже намного позже, в 1993-м году.

Кабель типа "тюльпаны" мне одолжил на денёк один друг, у которого в то время уже был видеомагнитофон.

Ну и в самом низу задней панели, чуть левее RCA разъёмов находится разъём для подключения антенны. Кстати, комнатная антенна типа "рога" была в комплекте с телевизором.

Антенна из комплекта поставки.
Антенна из комплекта поставки.

Сама антенна устанавливалась в стойку (крепление) в верхней части задней крышки.

Антенна установлена в стандартное крепление.
Антенна установлена в стандартное крепление.

Но в этом нет конечно ничего не обычного, все телевизоры в 1990-е и 2000-е комплектовались такими же антеннами.

Левая и правая сторона телевизора SHARP 21S11-A2.
Левая и правая сторона телевизора SHARP 21S11-A2.

С левой и правой стороны телевизора "SHARP 21S11-A2" видна перфорация под динамики в форме квадрата, размером 108 х 108 мм.

Перфорация под динамики.
Перфорация под динамики.

Динамики здесь по 3.5 Вт, 8 ОМ и диаметром 100 мм, на динамиках имеется надпись "SHARP", и выпущены динамики в октябре 1989-го года. Как не странно, этот телевизор может воспроизводить СТЕРЕО звук. Но всю прелесть СТЕРЕО звука на этом телевизоре удалось ощутить только спустя почти 15 лет, когда к нему был подключен DVD плеер. Звук кстати у телевизора мощный, насыщенный и объёмный.

Динамак телевизора SHARP 21S11-A2.
Динамак телевизора SHARP 21S11-A2.

Японцы здесь применили интересную технологию улучшения передачи звука. Так как динамики расположены по бокам телевизора, в комплекте шли так называемые пластиковые "уши", которые одевались на перфорацию динамиков и направляли звук непосредственно к зрителю. Работало это довольно-таки не плохо и отсутствие этих "ушей" сразу воспринималось на слух, хотя было и не критичным.

Телевизор SHARP 21S11-A2 с установленными "ушами" (фото из сети).
Телевизор SHARP 21S11-A2 с установленными "ушами" (фото из сети).

По ряду причин, накладки на динамики телевизора - "уши" до сегодняшних дней не сохранились, я даже вспомнить не могу на каком этапе я их снял, а главное куда их потом положил.

В телевизоре "SHARP 21S11-A2" установлен универсальный блок питания, который можно подключать к электрической сети от 110 Вольт до 240 Вольт, поэтому этот телевизор можно было использовать в разных странах мира, куда он успешно и поставлялся. Изначально, на проводе установлена японская вилка, но с помощью переходника из комплекта поставки, вилка превращалась в европейскую.

Вилка питания телевизора SHARP 21S11-A2.
Вилка питания телевизора SHARP 21S11-A2.

Сетевой кабель у телевизора мягкий и достаточно длинный, его длина составляет 230 мм, и у нас в процессе эксплуатации, никогда не было проблем с подключением к электросети.

Внутри, телевизор "SHARP 21S11-A2" состоит из кинескопа, двух динамиков и трёх основных плат.

Телевизор SHARP 21S11-A2 без задней крышки.
Телевизор SHARP 21S11-A2 без задней крышки.

Слева от кинескопа расположен блок питания, справа от кинескопа расположена плата коммутации, а под кинескопом, расположена плата основного шасси. Как видно на фотографии, внутри всё собрано аккуратно, доступ ко всем платам удобный. Все разъёмы подписаны и надписи на платах дублируются, поэтому всё собрать назад, если что, будет не сложно.

Плата основного шасси телевизора SHARP 21S11-A2.
Плата основного шасси телевизора SHARP 21S11-A2.

Этому телевизору уже 36 лет, но на всех трёх платах, при тщательном осмотре, я не обнаружил ни одного вздувшегося конденсатора. Словосочетание "японское качество" сюда определённо подходит.

Видеочип телевизора SHARP 21S11-A2.
Видеочип телевизора SHARP 21S11-A2.

На плате основного шасси явно выделяется самая большая микросхема в этом телевизоре - видеочип X0969CE, который выпущен в июне 1989-го года.

Плата коммутации телевизора SHARP 21S11-A2.
Плата коммутации телевизора SHARP 21S11-A2.

На плате коммутации расположены шесть "RСА" разъёмов. Это единственный телевизор с таким количеством разъёмов, который я видел, обычно встречались два или четыре RCA разъёма. Если судить по пустым отверстиям на плате коммутации, то существует возможность установки сюда разъёма типа "SCART".

Вариант телевизора SHARP 21S11-A2 с разъёмом SCART (фото из сети).
Вариант телевизора SHARP 21S11-A2 с разъёмом SCART (фото из сети).

Как оказалось, в линейке производителя была модель телевизора "SHARP 21S11-A2", в котором кроме разъёмов "RCA", всё-таки был и разъём "SCART".

Наклейка на кинескопе телевизора SHARP 21S11-A2.
Наклейка на кинескопе телевизора SHARP 21S11-A2.

Очень интересный факт, ибо исходя из информации на наклейке, кинескоп для этого телевизора "SHARP" произвела японская компания "HITACHI" в 1989-м году, и это на самом деле не удивительно. Компания "SHARP" никогда сама не выпускала кинескопы для своих телевизоров. Она закупала готовые кинескопы у японских производителей - "Toshiba", "Hitachi" и "Matsushita". В Европе это были производители такие как "Philips" и "Thomson", а в Азии - "Chunghwa Picture Tubes" (CPT), "Samsung" и корейское подразделение "Orion".

При снятии задней крышки с телевизора, я старался обращаться с ней аккуратно, ведь за 36 лет пластик мог прилично высохнуть и стать хрупким. Но, мои опасения были напрасными, так как задняя крышка телевизора выполнена из полипропилена и крышка естественно весьма пластична.

Кто-то может меня спросить, доволен ли я был этим телевизором? А почему собственно был? Я и сейчас им очень доволен и считаю его отличным произведением японских инженеров. Этот телевизор прошёл со мной и моей семьёй через десятилетия и никогда нас не подводил.

Шли годы, мы приобретали другие телевизоры, с большей диагональю экрана, с плоским кинескопом, но всё равно, "SHARP" оставался с нами и был эталоном, с которым мы сравнивали новые телевизоры. Конечно, сейчас он на пенсии, включается не часто, находится у меня в гараже, но всё-таки, я считаю его лучшим телевизором, купленным когда-то. Возможно, во мне всё ещё бушуют эмоции юности, после появления в нашей семье этого аппарата.

Интересно, а вы помните когда в вашей семье появился импортный телевизор с пультом управления и от какого производителя он был? Думаю, что восторг от его приобретения у вас был не менее ярким, чем у меня.

Время летит очень быстро, оставляя позади много всего хорошего и когда-то интересного нам. Несомненно, новые технологии дают море новых возможностей, но старое "железо", очень греет душу и заставляет окунуться в воспоминания, туда, где мы были намного моложе и жизнь текла как-то иначе. Спасибо тем, кто дочитал до этого места, всем удачи и здоровья, пока.