З0-й тур. ЦСКА -Урал 2:0. Лучше так закончить сезон, чем участвовать в фарсе.

637 прочитали

Вот и подошел последний матч в сезоне 2023/2024. Соперником армейцев в этом матче был клуб Ганчаренко - Урал. При этом для армейцев никаких турнирных задач уже не было. Не выше не ниже 6-го места сдвинуться не получилось бы ( в то, что Ростов выиграет у Зенита, могли верить только те, кто до сих пор ждет Деда Мороза). А вот для Урала, матч был довольно важен. В случае победы подопечные Ганчаренко избегали бы стыков ( тут правда и при поражении, совсем не факт, что Урал попадал бы в стыки).

По этим причинам, ожидать, что Урал будет играть на победу с первых минут матча, было бы наивно. В век технологий узнавать как дела у соперников в их матчах задача довольно простая. Так что стоило ожидать особой активности от Урала лишь в случае неблагоприятного развития событий в параллельных матчах.

А вот армейцам расклады в других матчах были неинтересны и хотелось увидеть в их исполнении красивый атакующий футбол с самого начала матча. Федотов не стал ничего придумывать и выпустил точно такой же стартовый состав, что и в предыдущем матче с Пари НН. И особо удивительного в этом ничего нет. Во-первых, глупо менять состав после победы 6:2. А во-вторых, надо продолжать эксперимент по игре в защите, которые тренер начал в игре с Пари НН. И если вы внимательно посмотрите на состав, то легко увидите, что в нем почти все те, кто и будет во многом составлять основную обойму в следующем сезоне. Так с кем как не с ними и проводить отработку новой схемы. Понятно, что мы все надеемся, что летом придут качественные новички и что молодежь подтянется до уровня игроков основы. Но это про будущее, а на данный момент вышедшие на поле игроки почти на 100% будут в распоряжении тренера и в следующем сезоне.

Первый тайм, для любителей тактических перестроений, в исполнении ЦСКА был просто показательный. Как только Урал высоко встречал армейцев на их половине поля. Агапов опускался в линию ЦЗ облегчая выход в атаку. Но по мере перехода на половину поля соперников, уже превращался во флангового защитника действуя довольно высоко. Но тактические нюансы мы разберем, как всегда, в отдельной статье. Преимущество армейцев в первом тайме было подавляющим. Уже на 6-й минуте вратарь уральцев Мамин ( видимо на Помазуна сильно подействовало известие о продлении Акинфеевым контракта) дважды спас Урал от гола, после ударов Мусаева и Роши. Но было понятно, что гол лишь дело времени.

Вот и подошел последний матч в сезоне 2023/2024. Соперником армейцев в этом матче был клуб Ганчаренко - Урал. При этом для армейцев никаких турнирных задач уже не было.-2

И после получаса игры армейцы забили гол. Причем полностью в духе игры ЦСКА. Агапов (вот вам и ЦЗ) от левого угла штрафной, забрасывает мяч на противоположный угол штрафной на Келлвена, который классно приняв мяч катит его на пустые ворота и Давила с трех метров просто заносит его в ворота. А еще через пару минут уже вся тройка нападения ЦСКА соорудила второй гол. Давила пяткой вывел Файзуллаева на ударную позицию на линии штрафной, удар узбека Мамин парировал, но прямо на Мусаева, который спокойно поразил уже пустые ворота. Забавно, но получается, забив уже восемь мячей в последних двух матчах, большую часть из них забили в пустые ворота. Это лишний штрих о качестве комбинационной игры нападения ЦСКА.

В концовке тайма произошёл эпизод, который снова заставил говорить про трактовки правил арбитрами.

Тяжело понять, почему фол игрока Урала на Мусаеве не удостоился красной карточки. Сорван чистый выход один на один. Особенно обидно что перед этим Зделар прекрасно крутанул защитника в центре поля и выдал шикарный пас на ход Мусаева.

Второй тайм начался с выхода на поле Набабкина, которого встретили аплодисментами. И пошел уже полностью открытый футбол. Урал был вынужден идти вперед, а армейцы отвечали быстрыми атаками. Моменты регулярно возникали у ворот и тех и других. А обороне порой складывалось впечатление, что армейцы решили дать продемонстрировать Акинфееву всю своё мастерство. Игорь и выход один на один от Ионова нейтрализовал, и пенальти отбил, и несколько раз неприятные удары отбил.

Но и армейцы вполне могли забивать еще, причем не один раз. Только Келлвен мог вполне сделать дубль.

В одном эпизоде только жадность Заболотного, который не отдал на пустые ворота Глебову, не позволила армейцам увеличить счет. Веселый матч так и закончился со счетом первого тайма 2:0.

При этом на других стадионах мы видели фарс под названием "Сделай Зенит чемпионом", а гол пропущенный Песьяковым может при желании и следственный комитет заинтересовать. И сразу подумалось, а может потому армейцы в этом сезоне и провели такой чемпионат, начиная от селекции и заканчивая игрой, что сразу знали, что всё равно всё закончится цирком, а участвовать в представлении в образе клоуна - уж лучше просто со стороны посмотреть.

В любом случае армейцы заканчивают сезон на мажорной ноте. Три победы подряд и вполне себе симпатичная игра в последних играх. Так что ждем начало нового сезона и надеемся, что в нём места еще не раскуплены.

Понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.