Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Cognac (чный) Маньяк

Cognac Brugerolle Aigle Rouge

Продолжаем знакомиться с французскими коньяками. Очередной обзор от моего друга Alex Sobolev (текст автора; образец и фото предоставлены Сергеем Измалковым). Герой сегодняшнего обзора - Cognac Brugerolle Aigle Rouge. Ни в коем случае мои отзывы не претендуют на безапелляционную объективность. Это только мое личное мнение о конкретном напитке, а оценка выражает только мое отношение к нему. Всем привет. Сегодня пробую неизвестный и немного не понятный мне по категории коньяк. Brugerolle Aigle Rouge — высококачественный коньяк яркого янтарного цвета, изготовленный из коньячных дистиллятов, выдержанных в дубовых бочках минимум 10 лет. Базовые вина для дистилляции производятся из довольно необычной пропорции винограда сортов Уни Блан (85%), Коломбар (10%) и Фоль Бланш (5%), выращенного в регионе Fins Bois. Коньяк обладает приятным цветочно-фруктовым ароматом и маслянистым, мощным вкусом с нотками шоколада, ванили, цукатов и сигарной коробки. Ну-ну, проверим и сделаем выводы! С цветом не обм

Продолжаем знакомиться с французскими коньяками. Очередной обзор от моего друга Alex Sobolev (текст автора; образец и фото предоставлены Сергеем Измалковым). Герой сегодняшнего обзора - Cognac Brugerolle Aigle Rouge.

Ни в коем случае мои отзывы не претендуют на безапелляционную объективность. Это только мое личное мнение о конкретном напитке, а оценка выражает только мое отношение к нему.

Всем привет. Сегодня пробую неизвестный и немного не понятный мне по категории коньяк.

Brugerolle Aigle Rouge — высококачественный коньяк яркого янтарного цвета, изготовленный из коньячных дистиллятов, выдержанных в дубовых бочках минимум 10 лет. Базовые вина для дистилляции производятся из довольно необычной пропорции винограда сортов Уни Блан (85%), Коломбар (10%) и Фоль Бланш (5%), выращенного в регионе Fins Bois. Коньяк обладает приятным цветочно-фруктовым ароматом и маслянистым, мощным вкусом с нотками шоколада, ванили, цукатов и сигарной коробки.

Ну-ну, проверим и сделаем выводы!

С цветом не обманули! Скорее армянодвадцаточный, ярко красно-тёмный, весьма радует глаз и поднимает настроение, как и великолепный вырывающийся из бокала аромат. Маслянистость также очень даже приличная для десятки.

Вблизи аромат ошарашил! Да это ж армянин! Никаких признаков френча нет вовсе! Вслепую поставил бы миллион на то, что это армянопятнашка. Для десятки слишком хороша, для двадцатки ей не хватает смачности. Стопроцентно сухофруктово-ванильный армянский аромат. И лишь при дальнейшем и довольно длинном вдохе проступает ощутимая французская орехово-древесность. Нет, по аромату это не френч! Хотя если засунуть нос в бокал, то уже легко определяется как тот, кем и является, но я не любитель такого действа. И лишь на взбалтывании аромат себя полностью идентифицирует. Ведя уже себя намного ярче, древесно-бочковее и богаче именно французскими вкусами. Аромату огромный лайк от армяноманьяка. Порадовал. Пока явно ХО!

Вкус - и снова очень хорошо! Хоть и простовато, и жидковато, но по крайней мере тут уже армяне идут мимо. Хотя и тут сухофруктовость, в частности черносливовость, очень высока, но она прекрасно интегрирована во вкусную древесность с тонкой смолистостью. Коньяк довольно хорош в развитии вкуса и пикантности. От черносливовости до шоколадно-ореховости, кофейности и табачности. Если держать в уме возраст и классность коньяка, то есть не заморачиваться о его классе, то коньяк идёт просто замечательно, сам собой, и не заставляет париться о своей некоторой "жидковато-простоватости", на которую легко не обращать внимания. Так же и послевкусие. Отлично-гармонирующее со вкусом, хоть и не поражающее воображение, но прекрасно дополняющее коньяк, древесно-табачно-фруктово-вяжущее, и полностью исчерпывающее, несмотря на свой явно невысокий уровень.

Резюме. Моя оценка - 84. А вот безо всяких заморочек просто очень хороший, вкусный коньяк! Пусть ему не хватает сложности, чтобы называться с полным правом истинной ХОшкой, коим он без сомнения является по определению, я не смогу его занести во ВСОПки при всём желании, ибо просто сложно подобрать ему ВСОПку-конкурентку. А вот конкурента - ХО могу подобрать моментально - Маретт ХО. Очень похожие коньяки! Отлично подогнанные в своей категории под практически любые вкусы любого коньякомана. Не имеющие особых изъянов и претензий. К Брюжеролю могу лишь предъявить за немного излишнюю сладость, но это придирки зажравшегося коньякомана. Что по итогу? Отличный во всех смыслах начальный ХО! Именно ХО. Очень вкусный, без особых претензий, но с претензией понравиться максимальному количеству неискушенных особо коньякоманов. Рекомендую без вопросов. Я получил настояшее удовольствие, а это чего то да значит! По той цене, что его брал Сергей, никакая ВСОПка с ним и рядом не стояла.

С уважением, Александр Соболев.

Если Вам понравилась статья подписываемся, делимся, комментируем, ставим лайк!