Такой вопрос возникает тогда, когда нет своей жизни и когда буквально залипаешь в другого человека и живешь его жизнь. Все свои ресурсы, все силы, всю любовь отдаешь ему, потому что ему важнее, а я сама как-нибудь справлюсь. Пусть лучше другой человек будет меня любить, принимать, заботиться обо мне и нести за меня ответственность за мою жизнь. Мне самой это сделать страшно, ведь за ответственностью идет независимость, неизвестность, что пугает еще больше, так как невозможно проконтролировать и предусмотреть. Страх потерять близкого человека говорит о том, что я боюсь себя, боюсь своей же любви к себе, доверия и принятия, боюсь стараться для себя, так как нет такого опыта и нет такого правила, что сначала я у себя должна быть на первом месте, а потом уже все остальное. Счастливые отношения возможны именно там, где сначала я - мужчина или женщина, потом мой партнер, дети, а уже потом родители и остальные родственники. Я у себя на первом месте, потому что я доверяю себе и принимаю себя