Сегодня в Государственной Думе глава Минфина Антон Силуанов представил концептуальные параметры грядущих налоговых изменений. Сразу отмечу, что её основы выглядят достаточно оптимистично. Да, конкретные детали (в особенности - по ставкам) еще не известны, однако целеполагание абсолютно верное. То, о чем я писал на протяжении многих лет.
Итак, обратимся непосредственно к словам главы финансового ведомства. Налоговые изменения следует разделить на две части. Первая касается подоходного налога, вторая - налога на прибыль предприятий. Начнем с НДФЛ.
Важно, чтобы в рамках справедливой налоговой системы предложение о прогрессии не затронуло большинство граждан и касалось только тех, у кого высокие доходы, - заявил Силуанов.
Из этих слов можно сделать вывод, что для большинства граждан ставка НДФЛ останется на уровне 13%. Однако самый главный момент - что по мнению Минфина является "высокими доходами"? Официальной информации по этому поводу пока что нет.
Ранее в Блумберге был слив, что новая ставка НДФЛ предполагается на уровне в 15% для доходов свыше 1 млн рублей и 20% для доходов свыше 5 млн рублей. Важное уточнение - речь идет о новых ставках конкретно для средств >1 и >5 млн соответственно (в месячном выражении это доход в 83,3 и 416,6 тыс соответственно). То есть, при годовом заработке в 1,5 млн рублей НДФЛ будет взиматься в размере 13% с 1 миллиона и 15% с 500 тысяч.
Впрочем, подождем официальной информации. Слив в Блумберге мог иметь, как это часто бывает, различные цели. Но если все будет так, как написала американская пресса, то параметры, в целом, выглядят адекватно. Разумеется, при прочих вводных. Например, при следующем:
Необходимо, чтобы пользу от налоговых изменений получили семьи с детьми. В этой связи одно из конкретных решений: семьям с двумя и более детей, имеющим невысокие доходы, будет предложен вычет по НДФЛ, - Силуанов
Подобное, действительно, необходимо. Опять, нужно смотреть на конкретные цифры по налоговому вычету, но с высокой долей вероятности можно предположить, что для родителей с двумя и более детьми НДФЛ после вычета будет сильно ниже нынешних 13%. И это абсолютно правильно. Концептуально я поддерживаю, чтобы реальная ставка НДФЛ дифференцировалась не только по уровню доходов, но и по количеству детей. Особенно в наших реалиях, когда рождение ребенка, как правило, ухудшает материальное положение семьи. Поэтому подобное перераспределение вполне логично.
Однако опять возникает вопрос - каким образом правительство определит невысокие доходы семей с двумя и более детьми? Надеюсь, ответ на него мы вскоре узнаем.
Но не могу не отметить следующий момент. Почему определять ставку НДФЛ и налоговый вычет не по доходам членов семей, а по суммарному доходу домохозяйств? Например, в семье из пяти человек неработающая мать и работающий отец, получающий 200 тысяч рублей. Вроде как неплохо, но этот доход распределяется пропорционально по 40 тысяч рублей на каждого члена семьи. Сказать, что это много, нельзя. Поэтому логично, что домохозяйство должно пользоваться и налоговыми вычетами, а базовая ставка НДФЛ не должна быть выше хотя бы 13%. Тем более сейчас, благодаря соответствующим цифровым технологиям, отследить все это можно без особого труда.
Перейдем ко второй части - все, что касается налогов на деятельность коммерческих предприятий
Поддержка должна оказываться только тому бизнесу, который инвестирует в развитие экономики России, а не выводит доходы в офшоры
Налоговые изменения для бизнеса не должны касаться инвестиционных проектов, которым были гарантированы стабильные условия
Налоговые изменения не должны затронуть 95% малых предприятий
С данными заявлениями также сложно поспорить. Целеполагание абсолютно верное, основной упор - на инвестиции, без которых говорить о хороших темпах экономического роста и роста реальных доходов граждан нельзя.
Ранее была информация, что ставка налога на прибыль будет повышена до 25% (с нынешних 20%). Однако для тех предприятий, которые вкладывают средства в экономику, будут предусмотрены налоговые вычеты, что позволит сохранить ставку налога на прибыль как минимум на текущем уровне, а, возможно, обеспечить и еще меньшее значение.
Но здесь же возникает вопрос о налоговых льготах для важнейших на данном этапе секторов экономики. Например, будет ли продлена нулевая ставка налога на прибыль для IT-компаний. Согласен, что сырьевики и экспортеры, которые зачастую получают сверхприбыль, должны платить больше. Но ведь есть те, которые даже при нулевой ставке налога на прибыль старается вкладывать все доходы в собственное развитие. Каким образом будет организована градация?
И плюс важно, что налоговые изменения не затронут 95% малого бизнеса. Сейчас он наконец-то вышел на неплохие темпы развития, и наносить по нему удар - такая себе перспектива.
В завершении отмечу, что неразрешенным остается вопрос, куда пойдут собранные дополнительно средства. Практика целевого использования финансовых ресурсов (при нынешней налоговой системе) доказала свою эффективность. Сегодня Силуанов конкретно на данный вопрос не ответил, рассказав про все, начиная от роста социальных расходов, заканчивая стимулированием экономики. Надеюсь, что все же будет иметь место целевое использование: вложения в конкретные проекты экономического развития, дополнительные выплаты многодетным семьям, дополнительная помощь депрессивным регионам и т.д.
В общем, вопросов пока много. Однако концептуальные очертания становятся понятными. Они вызывают осторожный оптимизм. Ждем деталей.