Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Я заберу твою семью" (роман)

153. «Что посеешь, то пожнешь». - Папа, сделай же что-нибудь! Спаси Егора! – продолжала как заведенная требовать Дарья, сидя в машине рядом с хмурым отцом. Помощник губернатора Виталий то и дело отвлекался от дороги, бросая взгляд через зеркало заднего вида на эту истеричку. И как только шеф её терпит? В данный момент Дарья больше походила на избалованную пятилетнюю девочку, которая не получила желаемую куклу, чем на взрослую адекватную женщину. Неужели она действительно ничего не понимает? Или просто не хочет понимать? Виталий был заинтригован. Нет, он, конечно, всегда знала, что дочка губернатора с причудами. Но, что всё запущено до такой степени, он и не подозревал. - Папа, ты меня слышишь?! — Уже с откровенным психом поинтересовалась Дарья, теребя и без того нервного отца за руку. - Я сказала, что хочу, чтобы ты отмазал Егора. - Кто бы меня самого в этой ситуации «отмазал»! - Всё же не выдержал, дернулся губернатор. — Дочь, ты что не понимаешь?! Я сам на волоске вишу. Если повезёт,
Оглавление

153. «Что посеешь, то пожнешь».

- Папа, сделай же что-нибудь! Спаси Егора! – продолжала как заведенная требовать Дарья, сидя в машине рядом с хмурым отцом.

Помощник губернатора Виталий то и дело отвлекался от дороги, бросая взгляд через зеркало заднего вида на эту истеричку.

И как только шеф её терпит? В данный момент Дарья больше походила на избалованную пятилетнюю девочку, которая не получила желаемую куклу, чем на взрослую адекватную женщину.

Неужели она действительно ничего не понимает?

Или просто не хочет понимать?

Виталий был заинтригован.

Нет, он, конечно, всегда знала, что дочка губернатора с причудами. Но, что всё запущено до такой степени, он и не подозревал.

- Папа, ты меня слышишь?! — Уже с откровенным психом поинтересовалась Дарья, теребя и без того нервного отца за руку. - Я сказала, что хочу, чтобы ты отмазал Егора.

- Кто бы меня самого в этой ситуации «отмазал»! - Всё же не выдержал, дернулся губернатор. — Дочь, ты что не понимаешь?! Я сам на волоске вишу. Если повезёт, ниточка на коррумпированном чиновнике оборвется. А если нет… Передачки мне в тюрьму носить будешь!

Виталий прекрасно понимал, что это, увы, не пустые слова. При слове «тюрьма» внутри всё так и похолодело. Хоть сам Виталий не подписывал никаких документов, он всё же был в курсе дел губернатора. Надо будет до последнего косить под дурочка! Не дай Бог, полиция и его привяжет к этому делу. Идти в связке с коррумпированными чиновниками ему очень хотелось.

Парадокс заключался в том, что всю серьезность ситуации лучше понимал помощник, чем родная дочь. Дарья наотрез отказывалась принимать действительность, которая её не устраивала. Она с детства привыкла, что отец всегда умел находить выход из любой ситуации. Поэтому и сейчас особо не парилась.

- Не преувеличивай! - Фыркнула она. — Ты же знаешь, я ненавижу драматизм. Лучше Егору помоги!

Единственное, чего не учла эта избалованная принцесса — терпение и нервы самого губернатора были на исходе. В данный момент он искренне жалел, что пошёл на поводу у дочери и согласился помочь её горе-жениху выиграть тендер. Но кто ж мог знать, что всё так обернется?!

- Дарья, ты меня совсем не слышишь?! - Мужчина уже не скрывал раздражения. — Немедленно порви с этим неудачником! Он даже подстраховать себя не смог!

От возмущения у Дарья даже перехватило дыхание.

- Ты себя слышишь, пап? Ты что такое говоришь?! За кого ты меня принимаешь! Я не такая! Я любимого в беде не брошу! - С вполне искренним пафосом заявила она. — Я его не предам, даже если весь мир от него отвернется! Он мужчина всей моей жизни! Он просто хотел обо мне позаботиться! Обеспечить наше будущее! Если ты этого не понимаешь, нам не о чем разговаривать!

Обернувшись к Виталию, Дарья скомандовала.

- Останови машину! Немедленно!

Виталий выполнял приказы только своего непосредственного шефа, поэтому прежде чем среагировать на её приказ, он бросил вопросительный взгляд через зеркало заднего вида на губернатора. Тот без слов понял его немой вопрос, кивнул. Машина резко затормозила. Кстати, к удивлению самой Дарье, которая рассчитывала на то, что отец, как обычно бывало в подобных ситуациях, начнет её останавливать.

Но не в этот раз.

Одарив испепеляющим взглядом Виталия, обиженная и оскорбленная Дарья вышла из машины.

- Не ожидала, что работа тебе дороже родной дочери!

В любой другой ситуации этот «удар под дых» непременно сработал бы. Но сегодня всё шло не так как надо. Вместо того, чтобы ответить дочке, отец просто взял и… Уехал.

- Что?! - Даша не могла поверить собственным глазам. — Эй! Вы куда?! А как же я?!

Но как бы громко и возмущенно она не кричала, машина так не остановилась, исчезнув на её глазах за углом.

Даше было очень горько и обидно. Душу грела лишь мысль, что в данной ситуации она поступила благородно - не отвернулась от своего жениха. В отличие от некоторых меркантильных людей. Таких как ее отец. Она от всей души желала, чтобы его в данный момент замучила совесть. Мало того, что Егору помочь отказался, так ещё и свою родную единственную дочь на улицу из машины высадил! А если бы она без денег была?! Что тогда?!

Однако и здесь она попала пальцем в небо. Совесть губернатора не мучила. Скорее даже напротив.

- Дура! Эгоистка! Надо было её ещё в детстве психиатру показать! – Мрачно резюмировал губернатор, вспоминая обидные слова дочери.

Его на самом деле поражало, что до Дарьи так и не дошло, в каких неприятностях он оказался по её вине. Но самое обидное было другое. Получается, что какой-то женишок для Дарья оказался важнее его - родного отца! Что ж, раз так, то пусть теперь этот женишок о ней и заботиться! А он подождет и посмотрит, как у Егора это получится, особенно в свете его крупнокалиберных неприятностей.

«Шах и мат».

Несмотря на проблемы с финансами Егор раскошелился на самого лучшего адвоката, которого только смог нанять. Как ни крути, а на кону стояла вся его жизнь. Его будущее. Или, вернее, его возможное отсутствия.

Скриншот из сериала "Я заберу твою семью"
Скриншот из сериала "Я заберу твою семью"

- Будьте морально готовы к тому, что мы здесь надолго. – Сразу предупредил адвокат, сидя рядом семьи в коридоре следственного комитета. - Думаю, допрос займет несколько часов.

- Какие у меня перспективы в целом?

- Увы, не радужные. Слишком сильная доказательная база. Помимо того, что вы видели, у полиции есть аудиозаписи ваших разговоров с сотрудниками администрации губернатора, которые, как я понял, сделала ваша помощница Елена.

Егор обреченно закрыл глаза. Всё оказалось ещё хуже, о чем он представлял. Быстро промотав в памяти, где и когда он разговаривал чиновником, мужчина пришел к единственному верному неутешительному выводу.

- Лена, Лена, а ведь я так доверял! - С горечью усмехнулся Егор.

Великий и ужасный парадокс жизни! Он попал в яму, которую изначально готовил самой Елене, планируя пустить её в расход во время передачи взятки. В результате… Оказался в этой проклятой яме.

— Теперь я на своей шкуре знаю, что такое, когда тебя используют и предают, как тебе казалось, близкие люди… - Философски подметил он. - Знаете, мерзопакостное чувство, оказывается. Начинаю понимать Михаила… И его злость меня. Всё уже недооценил я друга детства.

- Михаила? - Переспросил адвокат, будучи не в курсе дела.

Вдаваться в подробности личного конфликта с другом Егора не хотелось.

- Не важно… Лучше скажите, как всё это отразится на моём бизнесе?

- Думаю, весьма плачевно. Все ваши счета уже арестованы. Что до тендера… Он автоматически перешел к фирме, которая следовала на аукционе сразу за вами…

- Дайте угадаю… - Снова усмехнулся Егор. — Фирма Михаила Агапова?

- Да. - Адвокат с легким удивлением взглянул на клиента.

Надо же! У него на самом деле хорошие связи при губернаторе, раз он знает даже закрытую информацию о конкурентах.

- Ну, что, Гоша? - тем временем нервно засмеялся Егор, тихо разговаривает сам с собой (за последние годы, он приобрел эту несколько странную привычку, ведь больше по душам порой поговорить было просто не с кем). — Поздравляю! Шах и мат. Так тебе и надо… заслужил.

Дверь в кабинете открылась. В коридор выглянул Следователь.

- Егор Вадимович, проходите.

Что ж, похоже, это было начало его конца.

«Не радость».

Скриншот из сериала "Я заберу твою семью"
Скриншот из сериала "Я заберу твою семью"

Наряды были праздничные, а вот настроение не очень. Задумчивые Елена, Михаил, Семён вот уже минут десять как вернулись домой, но по-прежнему молча сидели в гостиной. Разговаривать не хотелось, хоть и было, что обсудить.

Первым не выдержал Сёма. Он озвучил то, что было на душе у всех троих.

- Вроде всё сделали правильно – Егора проучили, на место поставили. Только что ж на душе погано-то так?

Обычно Михаил терпеть не мог такие «психотерапевтические» беседа. Но сегодня ему самому хотелось понять, что происходит в его собственной душе. Почему он совершенно не испытывают радость от победы.

- Я всё анализировал… - Отозвался он. - Когда Егор так морально «сдал»…? Думаю, после смерти его отца. Мы же тогда оба в отъезде были… Даже на похороны не успели… Он один тут с ума сходил…

И действительно. Их дружба начала остывать именно после тех похорон. Отец Егора умер внезапно. Они в это время находились в командировке за границей. И чисто физически даже при всём желании не успели бы на похороны. Егор это вроде бы понимал. Они тоже. Но на душе всё равно остался какой-то непонятный и неприятный осадок.

- Вечно ты ему оправдания ищешь… - Пробурчал Семен и внес коррективы. — Не забывай, он все-таки был не один, а с Машкой.

Скриншот из сериала "Я заберу твою семью"
Скриншот из сериала "Я заберу твою семью"

- Видимо, Маши было мало… - Не выдержал, подытожил мрачный Михаил.

Хоть Елена и не имела никакого отношение к их старой дружбе, в её душе тоже гуляла стужа.

- Как по мне, вы мужчины всегда всё усложняете. - Не выдержала, вставила разговор свои «пять копеек» она. — Нет, чтобы сесть и откровенно поговорить о проблеме… Может, тогда и проблемы бы не было. Вы, например, с Егором после случившегося хоть раз по нормальному разговаривали? Он объяснил, с какого перепуга он против вас пошел? Может, вы его чем обидели?

Вопрос попал в точку.

А ведь и правда, после предательства они так ни разу нормально и не пообщались. Не выяснили отношения до конца. От осознания того, что возможно всё можно было исправить ещё на зачаточном уровне, у Семена окончательно упала настроение.

- Ой, вот только не надо этого козла защищать! Пойду я от вас… Скучные вы!

После того, как излишне эмоциональной и чувствительный Сёма позорно сбежал, в комнате воцарилась тишина. Но ненадолго. Елене тоже предстояло расставить все точки над «й».

- Мы с Ксюшей завтра уезжаем. Моя работа закончилась. - Конечно, может, это было и не совсем к месту, на финансовые вопросы надо было порешать на берегу. Поэтому Елена решила напомнить Михаилу о его обещании. — Ты обещал, если твоя фирма выиграет этот тендер…

- … то я подарю вам с Ксюшей дом. - Совершенно невозмутимо отозвался Михаил, доставая из кармана ключи. — Держи.

На какое-то мгновение Елена замерла. От разочарования. Нет, конечно, хорошо иметь дело с мужчиной, который держит свое слово. С одной стороны. Но с другой… Иметь дело с любимым мужчиной, который так легко тебя отпускает… Это было довольно обидно.

- Спасибо. – Сдержанно поблагодарила Елена, после чего бросил взгляд на ключи.

И замерла от недоумение.

Уж больно знакомой ей показалось связка.

- Миш, издеваешься? Это же ключи от твоего особняка!

В ответ невозмутимый Михаил лишь одарил её очаровательной ироничной улыбкой.

- И не говори потом, что я не держу слово!

Скриншот из сериала "Я заберу твою семью"
Скриншот из сериала "Я заберу твою семью"

Не дожидаясь её ответа, довольный собой Михаил вышел из гостиной, дав Елене возможность осмыслить происходящее.

- Да что ж ты будешь делать?! – Только и смогла выдать она, глядя на связку ключей. - Что это вообще только что было?!

Ответом ей послужила тишина. Мысли путались. Сердце дико билось. А душа без Ленкиного спроса наполняемость предательской радостью.

Что он этим имела ввиду?

Оставайся здесь навсегда?

Но в качестве кого?

Сотрудницы?

Сожительницы?

Или…?

- Да не… Нереально… - Елена поспешно притормозила сама себя. Мечтать о чём-то большем ей не хотелось, потому что потом пришлось бы слишком больно падать со всех этих «заоблачных мечт». Однако и находиться наедине с ворохом всех этих «мечтательных» мыслей она тоже не могла. Поэтому Лена сделала то, что и любая другая женщина на её месте.

Позвонила лучшей подруги!

- Верунчик, привет! Ты, кажется, хотела у меня погостить? Можешь приехать! Когда? Прямо сейчас! И это… Захвати, пожалуйста, для меня кое-что из аптеки…

Продолжение следует...

Первая глава здесь

Предыдущая глава здесь.

Интервью с автором, как писался сериал "Я заберу твою семью" здесь.

Ютуб канал автора сериала с её фильмами ("Нелюбовь" и др.) здесь.

1) Выкладываю главы по мере свободного от работы времени. 2) В тексте, увы, есть "очепятки" и ошибки (часто нет времени даже на раз вычитать). Если Вас это раздражает, пожалуйста, не мучьте себя чтением моей безграмотной "писанины" - просто отпишитесь :)

Другой роман Яны Ясинской - "Выбор шатеры" можно почитать здесь.

#книжные новинки #книги #сериалы #сериал #кино #мелодрамы