Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему российское государство так любит мигрантов?

Как мы оказались там, где оказались? Рассказываю на пальцах. Любопытные какие всходы дала государственная политика и случка представителей оного с олигархатом.  Что я имею ввиду?  А вот что: поскольку лет мне под полтинник и по найму я работал всего месяцев 10-11 за свою жизнь, то опыт у меня весьма разнообразный, в том числе, наблюдений.  И вот что я наблюдал в 90-е: На периферии страны, т. е. вне столиц, сотрудники налоговых бытовали адски - мочили (во всяком случае со слов представителей мелкого и микро бизнеса) коммерсов адски. Меня это всегда вводило в недоумение - торговля является основой экономики. Производители вырастают из торговых контор (Да-да, именно так происходит в развитой экономике), когда есть доля торгового рынка и у коммерсов возникает желание и мотивация для замыкания цепочки, чтобы получать и долю прибыли, производящей продукцию, компании. Разумеется, вывод новой продукции для такой прежне чисто торговой компании имеет смысл улучшения конкурентоспособности - т.

Как мы оказались там, где оказались?

Рассказываю на пальцах.

Любопытные какие всходы дала государственная политика и случка представителей оного с олигархатом. 

Что я имею ввиду? 

А вот что: поскольку лет мне под полтинник и по найму я работал всего месяцев 10-11 за свою жизнь, то опыт у меня весьма разнообразный, в том числе, наблюдений. 

И вот что я наблюдал в 90-е:

На периферии страны, т. е. вне столиц, сотрудники налоговых бытовали адски - мочили (во всяком случае со слов представителей мелкого и микро бизнеса) коммерсов адски. Меня это всегда вводило в недоумение - торговля является основой экономики. Производители вырастают из торговых контор (Да-да, именно так происходит в развитой экономике), когда есть доля торгового рынка и у коммерсов возникает желание и мотивация для замыкания цепочки, чтобы получать и долю прибыли, производящей продукцию, компании. Разумеется, вывод новой продукции для такой прежне чисто торговой компании имеет смысл улучшения конкурентоспособности - т. е. продукт, который производит такой коммерс, либо будет дешевле (но не хуже, того, что производил прежний поставщик этого коммерса), либо лучше при той же цене, либо существенно лучше, но несколько дороже, ситуации разные бывают, сегментирование рынка и всë такое... 

Т. е. если государство своими структурами мочит торговлю, то шансов вырасти торговцам до производственных предприятий немного (помним, да, что начав торговать вообще никто из них не думал заниматься производством?) 

Я хочу сказать, что из миллионов "палаточников" в нормальных условиях может вырасти несколько тысяч производственных компаний... А вот если мочить этих "палаточников" на всё лады и способы, то производственных предприятий вырастет через тридцать лет от первой палатки в стране намного меньше... 

Вы меня спросите: а причëм тут случка государственных структур и олигархата? 

Почему ты считаешь, что всë это возведено в ранг государственной политики? 

Отвечаю. 

В рыночной экономике всë - товар и у каждого товара есть цена. 

Рассмотрим постсоветское наследие. 

За исключением областных центров, в массе своей, вся экономическая деятельность в России в каждом населённом пункте вращалась вокруг одно-двух-трëх-десяти предприятий. Помните такое слово - "моногорода"? 

Да - даже в моногородах существуют транспортные предприятия, торговые объединения снабжения и прочая. НО: когда есть доминирующий работодатель, при этом он же крупнейший налогоплательщик в данном райцентре, который заинтересован в низкой себестоимости ведения бизнеса - стоимости энергоресурсов (возможности влиять на это у него мало), стоимости расходных материалов (можно "пройтись по рынку"), стоимости сырья (можно "пройтись по рынку"), стоимости оборудования, оснастки (можно "пройтись по рынку"), аутсорсинговых услуг (можно "пройтись по рынку") и стоимости трудовых ресурсов - казалось бы - как тут повлиять?

А всë просто:

Крупнейший налогоплательщик в райцентре, регионе, стране будет долго и нудно объяснять руководству района, региона, страны, что ему очень тяжело, что нужно то, нужно сë, на всë нужны деньги, денег мало, а тут ещё и рабочая сила дорожает!

Пытливый читатель меня тут одëрнет - с чего это дорожает рабочая сила?! Что за протянутый за уши довод?!

Отвечаю.